Психологические тесты: зачем они нужны специалисту?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2022  |   503 просмотра   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Консультация у психолога может происходить в разных форматах. Одним клиентам специалисты задают вопросы, состояние других выявляют при помощи психологических тестов. В данной статье постараемся выяснить, насколько эффективны психологические тесты для женщин, мужчин и детей, оказавшихся в кресле психотерапевта. 

Что такое психологические тесты?

01 (16).jpg

Психологические тесты — это (как правило) вопросы, помогающие психологу составить подробный портрет личности сидящего перед ним человека. Респонденту предлагают согласиться или отвергнуть высказывание, относящееся к его характеру, работе, отношениям с окружающими. На основании данных клиентом ответов психолог делает расшифровку психологического теста и строит дальнейшую работу с этим человеком.  

Некоторые опросники построены иным образом. Так, широко распространены проективные тесты на психологическое состояние. Респонденту предлагается нарисовать определенную картинку, которую затем проанализирует психотерапевт.

Классификация психологических тестов

02 (15).jpg
  1. Развлекательные — печатаются в газетах и журналах, публикуются в онлайн-СМИ. Они не могут использоваться для полноценной психологической диагностики, но помогают тестируемому лучше понять себя. 

  2. Профессиональные психологические тесты — применяются психологами и психиатрами. На их основании делается заключение о текущем состоянии клиента, ставится диагноз, принимается решение о госпитализации или назначении антидепрессантов. 


С развитием информационных технологий многие профессиональные психологические тесты на личность стали доступны обычным интернет-пользователям. Вы можете пройти их прямо сейчас на любом ресурсе, но за разъяснением результатов рекомендуем обращаться к специалистам. Средством самодиагностики такие опросники стать не могут и не должны!


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Популярные психологические тесты на характер и расстройства

  1. Тест Люшера. Хотя некоторые психотерапевты считают, что данный опросник запрещено использовать для оценки психического состояния человека, он остается весьма популярным и удивительно точным. Респонденту предлагается оценить привлекательность нескольких цветов, на основании чего делается вывод о его состоянии на текущий момент. 

  2. Тест Сонди. Проходящему его клиенту нужно несколько раз выбрать два максимально привлекательных портрета. Этот иллюстрированный опросник применяется психотерапевтами для диагностики расстройств, требующих медикаментозного лечения. 

  3. Тест Роршаха. Результат этого психологического теста помогает психиатру выявить у пациента шизофрению, маниакальные или депрессивные расстройства. Метод прост: клиента попросят описать, на что или на кого похожи цветовые пятна.

  4. Шкала депрессии Бека. Этот опросник — один из распространенных научных методов диагностики депрессивного состояния, выявить которое не удается в рамках традиционной сессии. О других способах распознать депрессию вы можете узнать из нашего блога


Хотите узнать о других психологических тестах и приемах диагностики, используемых профессионалами? Записывайтесь на обучение по программе «Практическая психология». Мы расскажем, как с помощью тестирований вовремя определить, что у клиента есть то или иное заболевание, а также дадим инструменты самостоятельной коррекции тех состояний, которые не требуют врачебного вмешательства.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.