Почему возникает синдром недолюбленного ребенка?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
06.08.2021  |   2818 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Все представления о мире и о себе человек формирует в детстве на основе того, как к нему относятся родители. Если они наполняют маленького человека любовью, он становится уверенным в себе, успешным и самодостаточным. Но если с ранних лет его окружают безразличие и холодность, формируется синдром недолюбленного ребенка, который не позволяет добиваться успеха ни в работе, ни в личной жизни. Как проявляется этот синдром? Какие сложности сопровождают недолюбленного ребенок во взрослой жизни?

Формирование синдрома недолюбленности у ребенка

01 (19).jpg

Отношение к ребенку родителей дает или забирает у него механизмы самосохранения. Чтобы малыш ощущал себя уверенно, не боялся проявлять чувства и эмоции, у него должно сформироваться психологическое право на любовь. Когда его нет, возникает ощущение «я плохой» или «все вокруг враги».  

Когда ребёнок воспитывается в семье нелюбимым, чувствует безразличие, отчуждение, холодность, его родители не транслируют положительные эмоции, не умеют радоваться, поддерживать, он стремиться дополучить эти чувства во внешней среде. 

Последствия недолюбленности в детстве отражается на самооценке. Человек концентрирует внимание на борьбе с внутренними страхами, комплексами. Ему важно чувствовать и слышать от окружающих о своей важности и ценности, хотя сам он в нее не верит.

Признаки недолюбленности в детстве

02 (14).jpg

Синдром обиженного ребенка может проявляться двумя способами:

  1. Реактивное расстройство привязанности. Выражается в развитии контрзависимости. Последствиями станут повышенная тревожность, агрессия и аутоагрессия.

  2. Расторможенное расстройство привязанности. Выражается в излишней доверчивости и прилипчивости к малознакомым людям, целенаправленное привлечение внимания, иногда негативными способами. За эти поступки детей наказывают, а после родители сожалеют о своем поступке и начинают извиняться и ласкать ребенка. Так зарождается причинно-следственная связь «боль-ласка», которая может привести к зависимостям. 

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 8454

При нехватке объятий и поглаживаний ребенок начинает негативно воспринимать свое тело. Недолюбленные подростки считают, что у них много физических недостатков. Часто это приводит их в кабинеты пластических хирургов. 

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Проявление синдрома обиженного ребенка у взрослого

Синдром недолюбленного ребенка у взрослого проявляется в целом комплексе сложностей во взаимоотношениях с людьми:

  1. Отсутствие доверия. Недолюбленные дети не понимают, как доверять другому человеку, даже если это член семьи. Они полагаются только на свои силы.

  2. Отсутствие духовных ценностей. Человек интересуется только благосостоянием и выгодой. Ему трудно найти тему для разговоров с окружающими, если она выходит за рамки профессиональных интересов или финансовых вопросов.

  3. Нездоровые отношения. Недолюбленные дети ищут пару, похожую на себя. Последствиями становятся создание семей и рождение детей, которые также будут недолюбленными. Отношения строятся на частичном взаимопонимании, но не на чувстве любви.

  4. Ненадежность. Это качество больше присуще мужчине. Оно отталкивает от него людей. Такой мужчина не обращает внимание на потребность близких, может бросить семью ради своих интересов.

  5. Депрессивность. Женщины с синдромом недолюбленности часто страдают серьезными депрессиями. У них выявляется хронический недостаток серотонина и дофамина. Им показано медикаментозное лечение.

  6. Низкая самооценка. Синдром недолюбленного ребенка и у женщин, и у мужчин может приводить к различным нервным расстройствам: синдрому гиперопеки, замыканию в себе, к проблемам в межличностной коммуникации, страху ошибки. 

Этот синдром хоть и влечет за собой большое количество проблем для взрослого человека, но хорошо поддается психокоррекции. Как помочь человеку с таким расстройством, рассматривается на нашей программе обучения «Практическая психология».
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.