Мифы об учебе на психолога: проверьте, разделяете ли вы их

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.02.2022  |   656 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Мечтаете стать психоаналитиком, но считаете, что в вашем возрасте поздно начинать обучение? Уверены, что для стабильного заработка психологу нужно пройти минимум 10-15 курсов? Это опасные иллюзии, которые мешают построить успешную карьеру и помогать окружающим! Рассказываем, какие мифы об учебе на психолога существуют и как обстоят дела на самом деле. 

Миф №1: психологом не стать без второго высшего

01 (4).jpg

Многие люди, мечтающие стать психоаналитиками или психологами уже в зрелом возрасте, отказываются от цели, потому что не хотят тратить на обучение 4-6 лет своей жизни. В действительности, чтобы переучиться на психотерапевта, можно пройти курсы ДПО, которые длятся в среднем 7-12 месяцев. Этого достаточно для открытия частной практики или работы в государственных учреждениях (детских садах, школах).

Миф №2: хорошее обучение очень дорого стоит

02 (4).jpg

Один из мифов об учебе на психолога — без «кругленькой суммы» это неподъемная задача. Да, ДПО и курсы платные, но подумайте вот о чем:

  1. На рынке образовательных услуг существует жесткая конкуренция, поэтому учебные центры и университеты снижают стоимость обучения.

  2. Вы сможете быстро окупить затраты после того, как откроете практику. 


Перед тем, как поверить в этот миф об обучении психологии, изучите наш блог, в котором мы рассказываем, сколько зарабатывают психоаналитики и другие факты об их работе. 

Миф №3: невозможно начать практику сразу после получения диплома

03 (3).jpg

Главный миф о начинающих психологах заключается в том, что у них якобы нет достаточного опыта и навыков для практической работы и помощи клиентам. Это не так: современные программы построены с упором на консультации. Будущим специалистам прививают профессиональную этику и рассказывают алгоритмы пошаговой помощи людям с разными запросами. 

Миф №4: обучение ухудшит отношения с семьей

04.jpg

Причин для беспокойства обычно две:

  1. Не будет хватать времени на партнера и детей.

  2. Из-за проработки детских травм и обид во время обучения, ухудшатся отношения с родителями


Данные опасения беспочвенны. Во время учебы вы научитесь качественнее взаимодействовать с окружающими, поймете их страхи и ожидания, будете видеть социальные установки, мешающие гармоничному взаимодействию. Отношения станут лучше и глубже.

Миф №5: на время обучения придется бросить работу

05.jpg

Еще одно опасное заблуждение, которое мешает исполнить мечту и стать востребованным психологом: вам придется каждый день ходить на 3-5 пар. Большинство образовательных центров предлагают разные форматы обучения:

  1. Очно-заочный. Посещение учебного заведения 1 раз в неделю, остальное — самостоятельные занятия.

  2. Заочный. Список литературы изучается студентами дома, затем раз в 3-6 месяцев проходят очные лекции и зачеты.

  3. Дистанционный. Удобный формат для работающего человека. Лекции доступны онлайн, ездить на учебу не придется.


Онлайн-тест Сможете ли вы стать психологом
Онлайн-тест «Сможете ли вы стать психологом?»

Хотите стать психологом без отрыва от текущей профессиональной деятельности? Записывайтесь на курс «Практическая психология». Он полностью дистанционный, что позволяет самостоятельно выстраивать график его прохождения. Наставники проверяют домашние задания и помогают в разборе сложных тем, отвечают на вопросы и делятся кейсами из психологической практики.

После обучения на базе высшего образования вы получаете диплом о профессиональной переподготовке и можете вести собственную практику! 

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.