Лайфлоггинг: как приложения помогают в саморазвитии?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
31.01.2022  |   326 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Замечали, что ваш телефон, браузер и фитнес-часы знают о вас практически все? Сколько вы занимаетесь спортом, сколько калорий съели, какие книги и фильмы предпочитаете. Пора использовать эту информацию, чтобы сделать прорыв в саморазвитии. Этому учит лайфлоггинг, о котором мы рассказываем в данной статье. 

Лайфлоггинг — что это?

01 (12).jpg

Лайфлоггинг — это цифровое отслеживание персональных данных с целью саморазвития: похудения, улучшения качества сна, повышения продуктивности, уменьшения стресса. Движение появилось 20 лет назад, когда его основатели отметили, что приложения отслеживают персональные данные и поведение в интернете для того, чтобы упростить жизнь человека. Поисковые системы знают о вас практически все: от режима сна до предпочтений в пище. Почему бы не использовать эту информацию для самопознания?

Устройства лайфлоггинга

02 (8).jpg

Большинство уже сталкивалось с лайфлоггингом, хотя и не знали об этом. Если вы пользовались шагомером, фитнес-браслетом, умными часами, экшн-камерами, поздравляем — вы неосознанный лайфлоггер. Но если вы подойдете к этому процессу осознанно, то сможете получить гораздо больше пользы от привычных действий. Подробнее о развитии осознанности читайте в блоге «Психология». 

Какие приложения используются в лайфлоггинге?

03 (6).jpg
  1. Saga. Приложение, которое фиксирует ваши перемещения, и по этим данным строит «цифровой портрет»: предполагает возраст, занятия, уровень физической активности и многое другое. ПО буквально «записывает» жизнь пользователя, чтобы он мог проанализировать временные траты, отследить пики активности и составить рабочее расписание с их учетом.

  2. RealizD. Анализирует время, проведенное в смартфоне. Приложение покажет, как часто вы берете телефон в руки, что с ним делаете, сколько времени скроллите ленту в Инстаграм или серфите в Интернете. 


Количество ПО, подходящее для лайфлоггеров, постоянно растет. Но не стоит чрезмерно увлекаться анализом собственной жизни, это может дать обратный эффект: повысить тревожность и привести в кабинет психолога

Как улучшить жизнь с помощью лайфлоггинга?

04 (2).jpg
  1. Подсчитайте калории. Используйте программы, которые помогают рассчитать КБЖУ съеденных продуктов, подсказывают норму для вашего возраста, роста, пола и уровня активности.

  2. Боритесь с гиподинамией. Работаете за компьютером? Поставьте приложение, которое будет регулярно напоминать о необходимости разминки и предлагать простые, но действенные упражнения для мышц шеи, спины, рук, ног.

  3. Улучшайте качество сна. Отслеживайте фазы поверхностного и глубокого сна, вставайте в максимально комфортное для вашего организма время. Наладив сон, вы заметите позитивные улучшения: настроение станет оптимистичнее, повысится уровень энергии, обострятся когнитивные функции. Вы станете добрее и мягче в общении, а значит, с точки зрения психологии, красивее для окружающих.

  4. Контролируйте расходы. Лайфлоггинг учит финансовой грамотности и планированию бюджете. Проанализируйте, куда уходят деньги, откажитесь от ненужных расходов и начните копить на что-то стоящее.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Существуют и другие примеры лайфлоггинга. С его помощью пользователи повышают эффективность физических нагрузок, проводят цифровую детоксикацию, избавляются от компьютерной зависимости. Если вы хотите добиться еще больших перемен в жизни, записывайтесь на обучение «Практическая психология». На курсе вы узнаете особенности строения человеческой психики, разберетесь в психотипах личности, поймете, почему вы поступаете так, а не иначе. Это поможет пересмотреть взгляд на себя и окружающих, повысить самооценку, построить гармоничные отношения с близкими и коллегами. 



  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.