Что добавляет человеку красоты: объяснение в психологии

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.08.2021  |   722 просмотра   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Вопросы красоты и здоровья волнуют многих людей. В психологии они давно изучаются, так как она напрямую влияют на самооценку и качество жизни человека. В мире регулярно проводятся психологические исследования, предметом которых становится привлекательность людей в глазах окружающих. Что же на нее влияет, и как приблизиться к эталону красоты? 

Идеал прекрасного в психологии

01 (1).jpg

Существует ли мужской или женский идеал, который бы нравился всем? К сожалению, нет. Психологические исследования показывают, что только 15% людей имеют схожее восприятие красоты человеческого лица и тела. 

Представления о привлекательности индивидуальны и формируются у человека в детско-юношеском возрасте. На них влияют:

  • оценка родителей, друзей и окружающих, чье мнение авторитетно;
  • культурная среда;
  • жизненный опыт;
  • СМИ.


Давление последних имеет особенно пагубные последствия. Проводится воздействие на психологию общества, навязывание идеалов красоты, достичь которые многие стараются даже за счет здоровья. Под действием агрессивной рекламы у людей возникают комплексы, которые они стараются преодолеть любым путем. Когда в моду входит худоба, учащаются обращения по поводу булимии и анорексии у девушек. Тренды на большую грудь или «вечную молодость» заставляют женщин обращаться к пластическим хирургам. 

Как почувствовать себя красивым?

02.jpg

В своей внешности люди замечают либо то, что им в себе очень нравится, либо то, что больше всего раздражает. При этом остальные участки лица или тела остаются без внимания. А между тем доказано, что на 80% привлекательность связана с ухоженностью. Те, кто любит и принимает свое тело целиком, уделяют ему больше времени, лучше ухаживают и заботятся о красоте и здоровье. 

Помимо этого, впечатление о человеке, как о красивом, складывается из его жестов и поведения. Внутренняя неуверенность в себе создает напряжение, которое транслируется в походке, мимике, мышечном каркасе. Привлекательность в человеке губят:

  • напряженная спина и плечи;
  • втянутая шея;
  • сжатые губы;
  • сдвинутые брови;
  • неуверенная походка, шаркающая или с подпрыгиваниями;
  • резкие жесты.


Почти 90% женщин умышленно «хвастаются» своими несовершенствами в разговорах. Вначале указывают на недочеты в своей фигуре только, чтобы поддержать диалог, а потом начинают в это верить. 


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Психология красоты в паре

Психологи доказали, чем больше симметрии в лице человека, тем более он привлекателен для противоположного пола. Эта особенность закладывается в период новорожденности, когда ребенку легче удерживать взгляд на таких «правильных» лицах. Чем дольше люди живут вместе, тем более симметричным кажется внешность партнера, и он выглядит красивее.  

Кроме этого фактора, на оценку привлекательности мужчины для женщин оказывают влияние

  • статус избранника;
  • власть, которой он располагает;
  • самооценка женщины.


Дамы с высокой самооценкой выбирают более симпатичных мужчин. Однако психологи доказали, что если ваш партнер менее красивый, чем вы, то его чувства будут сильнее.

Мужчины часто используют красоту партнерши в собственных целях. Для многих эффектная спутница — повод самоутвердиться. Красивая женщина становится эскортом, украшением праздника, при этом ее чувства желания не учитываются. В таких отношениях внешность становится объектом эксплуатации, а возможность ее потерять — постоянным источником стресса. Она перестает приносить красавице радость и уверенность, а становится причиной внутренней боли и одиночества.


Если вас интересует вопрос, как психология помогает стать более красивой, утвердиться в своей привлекательности, то приглашаем на нашу программу обучения «Практическая психология». На ней вы узнаете, что помогает поднять собственную самооценку и почувствовать свою внутреннюю опору.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.