Кто такие токсичные люди и как с ними общаться?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.02.2022  |   617 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Каждый день мы общаемся с большим количеством людей. Как найти среди них токсичных личностей и что делать, если токсичным оказался близкий человек? Разбираемся вместе с психологами. 

Что такое токсичность?

01 (13).jpg

Токсичность — это поведение человека или группы людей, из-за которого окружающие чувствуют себя некомфортно. В психологии нет четкого определения токсичности, потому что она зависит от индивидуальной ситуации общения, мотивов и реакции человека. Приведем пример:

  1. Подруги подкалывают друг друга на вечеринке. Обеим весело, они чувствуют близость, между ними есть шутки, понятные только им. Это нормальное проявление дружбы.

  2. Над вами постоянно шутит приятель. Вы смеетесь вместе со всеми, но вам обидно, он «задевает за живое». Это токсичное поведение, которое нужно остановить.


Признаки токсичности человека и ситуации

02 (13).jpg
  1. Вы чувствуете напряжение. Главный показатель нездоровых взаимоотношений — дискомфорт, который вы испытываете. Представьте, что в коллективе новая сотрудница. Все в восторге от ее непосредственной манеры общения, а вас она напрягает. Это значит, что у вас более четкие личные границы, и ее панибратское отношение их нарушает. Не игнорируйте раздражительность, злость, усталость, страх и другие негативные эмоции, которые возникают во время общения. Для этого повышайте осознанность, пользуясь советами из блога «Психология»

  2. Ваши попытки пожаловаться вызывают у окружающих недоумение. Токсичность не для всех одинакова. Это не столько качество человека, сколько несовпадение систем мироощущений разных людей. Вернемся к примеру с новенькой коллегой: кому-то нравится общение на «ты», для других это уже нарушение личных границ, покушение на авторитет. Чаще всего человек, которого вы воспринимаете токсичным, не понимает, что делает что-то не так.


Как определить токсичность человека?

  1. Отслеживайте свои эмоции. Общение должно заряжать, а не истощать.

  2. Проверьте наблюдение несколько раз. Если вы общались с кем-то 8 раз, и каждый раз чувствовали обиду, гнев, усталость — перед вами «токсик».

  3. Подумайте, всегда ли коммуникация была такой. Например, раньше вам с подругой было весело и комфортно, но в последние полгода она стала язвительной и резкой. В таком случае нужно найти причины токсичности человека.


Причины токсичности

03 (7).jpg

Риск встретить социопата, которому нравится мучить окружающих, ничтожно мал. Чаще всего токсичное поведение имеет под собой простые мотивы:

  1. Обида, зависть, ревность или другая отрицательная эмоция. Представьте — вы рассказываете подруге о семейном счастье и не знаете, что она уже полгода переживает измену мужа. В результате подруга подсознательно начинает агрессировать, вести себя токсично.

  2. Невоспитанность. Люди нарушают границы друг друга просто потому, что они к этому привыкли. Взяли такую модель поведения у родителей и не понимают, что что-то делают не так. 

  3. Беспокойство. Этим часто объясняется токсичность родителей, которые хотят, чтобы дети жили по понятному (а значит, безопасному с их точки зрения) шаблону. 


Чек-лист 7 признаков токсичного человека
Чек-лист «7 признаков токсичного человека»

Что делать с токсичными людьми?

Если вы поняли причины, по которым человек проявляет токсичность в общении, это не значит, что нужно оставить всё, как есть. 

  1. Поговорите с «токсиком». Объясните, что вы чувствуете. Используйте Я-высказывания. Это поможет человеку изменить модель поведения.

  2. Отреагируйте по-новому. Если на собраниях вас перебивает коллега, а вы всегда это игнорировали, в этот раз сделайте замечание или выдержите паузу. 

  3. Отследите триггер. Поймите, что именно вас задевает. Это даст информацию для личностного роста.

  4. Забудьте о токсичной позитивности. Не игнорируйте проблему. Если вы чувствуете, что вас унижают, и человек не меняет свое поведение, разорвите контакты с ним или сведите их к минимуму. 


Чтобы научиться выстраивать здоровые отношения с друзьями и коллегами, записывайтесь на обучение «Практическая психология». Вы узнаете, в чем проявляется токсичность человека, как она разрушает самооценку «жертвы» и почему так происходит. Научитесь ощущать и выстраивать личные границы и удерживать их без ссор и скандалов. Под руководством опытных наставников вы проведете первые психологические консультации и научитесь работать с разными типами клиентских запросов.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.