Комплексы: как они портят нам жизнь

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
04.06.2021  |   4808 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

У каждого человека есть внутренние негативные убеждения относительно себя, своей внешности или поведения, которые усложняют его жизнь. Они появляются после пережитых неприятностей и носят гипертрофированный вид. Это наши внутренние комплексы, которые не просто портят настроение, но и лишают уверенности в себе. Можно ли избавиться от них или заставить работать на себя? 

Как формируются комплексы?

01 (1).jpg

Главная причина возникновения комплексов — травма, пережитая в прошлом, из-за которой сформировалась совокупность негативных реакций, затрагивающих психические процессы. Источниками развития плохого мнения о себе могут стать:

  • семья;
  • друзья;
  • близкое окружение;
  • авторитетные люди;
  • личный опыт. 


В раннем возрасте у ребёнка не развито критическое мышление. Всю информацию он воспринимает буквально, в том числе и отрицательные высказывания в свой адрес. Обидные слова откладываются в памяти и формируют комплекс, который остаётся с ним на всю жизнь. Он закрепляется глубоко в сознании и воздействует на психику.

Виды комплексов

02 (1).jpg

Выделяют следующие виды комплексов у человека:

  1. Физические. Недовольство вызывают собственные внешние данные. Такие комплексы могут нести как положительные последствия для личности, так и отрицательные. В первом случае помогают работать над собой, самосовершенствоваться. Во втором — действуют разрушающе, развивают ненависть к себе, снижают самооценку и  уверенность в собственных силах.
  2. Психологические. Сюда относят переживания, страдания по поводу внутреннего несовершенства, которые могут составлять устойчивую картину мироощущения человека.
  3. Социальные. Это комплексы, которые формируются на вопросах классового превосходства внутри общества.
  4. Возрастные. Возникают на определенном жизненном этапе.
  5. Авторские. К ним относят комплексы, которые предлагают и выделяют авторитетные психологи в своих работах.
5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 14424

ТОП-8 комплексов

03.jpg
1. Дисморфофобия. Проявляется чаще всего в подростковом возрасте, когда дети наиболее психологически уязвимы. Если с ней не удается вовремя справиться, то может сопровождать человека всю жизнь. Основные проявления:
  • нелюбовь фотографироваться, смотреть на себя в зеркало;
  • в своем отражении концентрироваться только на недостатках;
  • постоянная потребность обсуждать свои физические особенности, жаловаться окружающим;
  • отказ от построения отношений;
  • зацикливание на недостатке;
  • депрессия.
2. Комплекс нерешительности. Он формируется при неудаче в решении какой-то проблемы. Проявляется как неуверенность в себе, сложности при принятии решения, зависимость от мнения окружающих.

3. Комплекс неполноценности. Это серьезная проблема для многих, связанная с ощущением превосходства других над собой, собственной ущербности, никчемности. Некоторым этот комплекс помогает добиться отличных результатов в жизни, когда они пытаются доказать всем, на что способны. Но в большинстве случаев люди ограничивают себя в реализации своих талантов, думая что вряд ли что-то получится.

4. Комплекс Питера Пена / Золушки. Основаны на неуважении к себе, отсутствии веры в свои силы, принижение собственных возможностей. Синдром Золушки проявляется в нежелании женщины отделяться от мужчины и нести ответственность за свою жизнь. Синдром Питера Пена — неспособность взрослого мужчины брать ответственность за свои действия. Проявляется в инфантильности, желании иметь многое, не предпринимая ничего для этого.

5. Комплекс ненависти к себе. Для его проявления характерны чрезмерная критика своих способностей, принижение значимости, уверенность в собственной слабости. Человек не допускает мысли, что его можно любить и им можно гордиться, у него очень низкая самооценка, отсутствие жизненных целей.

6. Комплекс превосходства
. При нем люди считают себя лучше других, а свое мнение – очень нужным и правильным. Они навязывают его окружающим, дают непрошенные советы. Ведут себя эгоистично и пренебрежительно с друзьями и коллегами. Комплексы превосходства и неполноценности являются взаимосвязанными видами. Оба базируются на непринятии себя, отсутствии любви и уважения к своей личности, внутренней неуверенности в своих силах.

7. Комплекс вины. При нем человек чувствует себя виноватым даже за то, к чему непричастен. Основные его симптомы: самокритичность, боязнь обидеть другого, ложь «во благо»,  чувствительность к чужому мнению.

8. Комплекс отличницы. Заставляет человека добиваться успехов в разных сферах, становиться лучшим в каждой из них. Таким людям кажется, что они вечно не дорабатывают. Высокая планка относится ко всем областям жизни, и если где-то она не достижима, то это вызывает вину, подрывает веру в себя и свои способности, повышает тревожность и неудовлетворение собой.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Как узнать закомплексованного человека?

Не бывает людей без комплексов. Но одним удается если не победить, то научиться управлять ими. Другие позволяют разным видам комплексов уничтожить их природные способности, не дать реализоваться в профессии, жить в тревоге и сомнении. Таких людей можно узнать по следующим признакам:

  • постоянно нервничают, тревожатся по поводу и без;
  • излишне строгий контроль над своим поведением;
  • неадекватная реакция на поступки других людей;
  • физическая зажатость, скованность в проявлении чувств и эмоций;
  • неуверенность при общении с незнакомыми людьми.


Если вы хотите более детально разобраться в теме комплексов, узнать, что и как провоцирует их появление, какие виды психологических упражнений существуют, чтобы с ними справиться, то приглашаем пройти нашу программу обучения «Практическая психология».


  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.