Как восстановить доверие в отношениях: советы психологов

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.12.2022  |   1200 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Доверие в отношениях – база, на которой формируется крепкое и длительное партнерство. И речь идет не только о любовных отношениях между партнерами, но и о дружеском, родственном взаимодействии.

Как восстановить доверие в отношениях, если базовое чувство было подорвано? Советы психологов подойдут как людям, которые пережили измену или предательство со стороны другого человека, так и тем, кто сам совершил действия, которые подорвали доверие другого человека. Важно помнить, что оба человека должны хотеть вернуть утраченное доверие – именно в этом случае усилия себя оправдают.

Почему ушло доверие?

2 фото.png

Восстановить базовое доверие невозможно без определения первичных причин его потери. Ведь, например, измена – это симптом того, что в отношениях происходят нездоровые вещи, а предательство – следствие внутренних процессов в отношениях, которые привели человека к проступку. Знакомый рассказывал, что его подруга постепенно от него отдалялась, и в один из дней на предложение встретиться откровенно обманула его, сказав, что заболела, хотя в этот день встречалась с другим человеком. Случайна встреча обманутого юноши и его «подруги» произошла в кафе, и она не знала, как оправдаться. Через некоторое время произошел подруга рассказала, что уже полгода чувствовала себя ненужной и покинутой, потому что он постоянно работал и мало уделял ей внимания.

Получается, первой причиной потери доверия может стать постепенное отдаление двух ранее близких людей. Отдаление может быть связано как с общей занятостью, так и с переменой интересов одного или обоих людей.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3600

Вторая причина – смена вектора внимания. Например, мужчина или женщина не чувствуют должной поддержки и опоры в семье и постепенно перестают доверять своему партнеру. Следом за этим идет поиск другого человека для поддержки и измена. Таким образом, потеря доверия стала причиной измены, а не ее следствием, и это тоже важно понимать. К примеру, моя подруга, Диана, посещала семейного психотерапевта вместе со своим мужем для того, чтобы устранить последствия измены, решить семейные конфликты. После нескольких сессий удалось выяснить, что муж сожалеет о случившемся, любит Диану и рассматривал измену просто как поиск другого поддерживающего человека, он искал искренность и тепло, в то время как Диана очень уставала от домашних дел и ухода за детьми. Благодаря правильным шагам удалось сгладить этот конфликт, и пара сейчас живет в согласии.

Распространенная причина потери доверия – еще и намеренный обман человека. Как восстановить доверие после лжи? Нужно понимать мотивы лжи: почему другой человек вам солгал? Что можно было сделать, чтобы предотвратить обман?

Ваши действия для восстановления доверия: советы психологов

3 фото.png

О том, как восстановить доверие после измены или предательства, говорят представители разных школ психологии.

Первый шаг – чистосердечное признание и осознание собственной вины. Виноватый человек должен искренне рассказать о своей ошибке и понять, в чем состоит его проступок. Конечно, со стороны второго человека в этом случае нужно ждать бурную, эмоциональную реакцию – это нормальный ответ на шокирующие новости. Виноватой персоне обязательно следует попросить прощения, извиниться и не отрицать свою вину. Наконец, необходимо выяснить обстоятельства и причины предательства, иногда это можно сделать лишь при помощи психолога, потому что при выяснении отношений часто начинаются конфликты.

Если вы столкнулись с предательством близкого человека, то необходимо трезво оценить ситуацию. Доверие можно восстановить, но задайте себе несколько вопросов: «Предавал ли меня этот человек раньше? Смогу ли я восстановить доверие и простить его? Важны ли для меня эти отношения настолько, чтобы я мог простить этого человека?» Ответственно отвечайте себе на эти вопросы, они помогут вам прийти к правильному решению.

Второй совет – наблюдайте за реакцией человека. Виноватому необходимо искренне раскаиваться в содеянном и честно признать свою вину. Только в этом случае можно продолжать строить отношения дальше и думать о том, как восстановить фактор доверия.

Третий совет – откровенное признание в собственных чувствах. Как виноватый человек рассказывает о мотивах своих действий, причинах ошибки, так и тот, кого обманули, должен искренне поделиться своими переживаниями и планом относительно дальнейших действий. Спокойно можно сказать: «Да, мне больно и я пока не знаю, что мне делать. Мне нужно 2 недели на то, чтобы принять решение относительно нашего дальнейшего общения». Вы всегда можете обратиться за помощью к психологу. Например, Академия Дополнительного образования предлагает курс “Практики телесно-ориентированной терапии” для работы с вашими запросами.


Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Доверие – обязательное условие для счастливой семейной жизни, ведь без него невозможно ощущение опоры, поддержки, силы внутри дома. А без этих чувств, соответственно, человек чувствует себя одиноко и теряется в окружающем мире, не может восстановить свою энергию. Именно поэтому с помощью психологических методик и советов необходимо восстановить базовое доверие к миру, если произошел обман.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.