Как правильно быть клиентом психолога: полезные советы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.08.2021  |   989 просмотров   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

При обращении к психологу многие ожидают получить помощь в решении проблем, но не понимают, как работать со специалистом. Ожидая перемен в жизни без усилий, человек разочаровывается: «Сколько я потратил средств и времени на частных психологов, чтобы стать немного счастливее, а результат — ноль». 

В чем основные ошибки пациентов на психологических консультациях? Что поможет сделать сотрудничество с психологами плодотворным и результативным?

Как происходит работа с психологом?

01.jpg

Когда человек решается обратиться к психологу за консультацией, ему необходимо четко сформулировать свой запрос. Только пациент понимает, каких изменений в жизни ожидает, и какой результат сессии его удовлетворит.

Какие вопросы задает психолог перед началом сессии?

  1. Что хотите изменить в жизни?
  2. Что хотите получить на сегодняшней консультации от меня?

Пациент должен четко обозначить свои ожидания от работы со специалистом. Это может быть:

  • необходимость высказаться, быть услышанным, проплакаться;
  • желание получить помощь и поддержку в проживании эмоций;
  • услышать вопросы, которые самостоятельно задать себе тяжело. 

Опираясь на запрос пациента, психолог обращает его внимание на те факты, мысли или события, которым первоначально не уделялось достаточного внимания. Специалист подбирает инструменты, которые помогут добиться ожидаемого результата. В этом он опирается на свои знания и опыт. 

Во время работы в задачи психолога входит:

  • ускорить мыслительную активность человека в направлении решения возникшей проблемы;
  • создать располагающую обстановку для обсуждения любых вопросов, волнующих пациента, избавить его от страха и предрассудков;
  • дать объективную обратную связь по ситуации, без осуждения и оценок;
  • отрабатывать гипотезы по определению психологического состояния человека, обсуждать их с пациентом;
  • отделять личное суждение и свой жизненный опыт от ситуации клиента, сфокусироваться на нем и его запросе.

Дальше начинается работа пациента. Он должен отслеживать возникающие мысли, чувства. Не нужно спорить со специалистом или вступать с ним в конфронтацию, даже когда вопросы вызывают раздражение. В поиске ответа на них можно добиться изменений, которые хотелось получить. В правилах хорошего психолога поддерживать пациента на пути этих изменений.

Как работать с психологом: советы пациентам

02.jpg

При работе с психологом многие пациенты пытаются переложить ответственность за успех терапии на него. Существует убеждение, что грамотный специалист сам найдет проблему и решит ее. Психолог — обладатель знаний и инструментов, которые способны помочь человеку, но воспользоваться ими он должен сам. 

Какие действия пациента при прохождении психотерапии помогут получить от нее максимум пользы:

  1. Обозначить для себя цель посещения психолога. 
  2. Проявлять активность в работе. Пациент должен быть открыт к взаимодействию со специалистом, позволять себе высказываться.
  3. Фокусировать внимание на чувствах и ощущениях в теле. В частных случаях слова психолога могут вызывать спазмы в животе, головную боль, ком в горле. Или, напротив, приносить облегчение, желание сделать глубокий вдох. Все это нужно отслеживать. 
  4. Обсуждать физические ощущения, возникающие в течение сессии. Реакции тела — важный показатель того, как человек реагирует на вопрос или ситуацию. Оно позволяет отследить те моменты, которые нужно проработать, но сознание их блокирует.
  5. Записывать инсайты. После сессии мозг долгое время перерабатывает информацию по теме обсуждения. Можно обнаружить ассоциации и логические цепочки событий и мыслей, которые спровоцировали проблему.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Подробнее о том, как сделать психологические консультации результативными и комфортными и для пациента, и для специалиста, можно узнать на нашей программе обучения «Практическая психология». Закончив ее, вы повысите свою квалификацию, сможете стать частным психологом и вести собственную практику.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.