Боюсь обращаться к психологу: основные причины страха

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.07.2021  |   1036 просмотров   |   Дата обновления: 28.03.2024
В статье рассказывается:

В нашей стране большинство людей испытывает надуманный страх и недоверие к психологам. Люди не до конца понимают, зачем обращаться к ним, если в жизни все спокойно, без потрясений. Да и со сложностями многие предпочитают справляться самостоятельно. Верно ли это? Чем может помочь психолог обычному человеку, и когда к нему нужно обратиться обязательно? 

Когда надо идти к психологу

01.jpg

Психолог — это специалист с гуманитарным образованием по специальности «психология». Он не является врачом, поэтому не может лечить психические заболевания. Психолог работает с психически здоровыми людьми и помогает в решении следующих вопросов:

  • проблемы в детско-родительских отношениях;
  • ссоры в семье;
  • частые конфликты на профессиональной почве;
  • сложности в коммуникации с людьми;
  • проживание возрастных и жизненных кризисов;
  • неудовлетворенность собой, своей жизнью и достижениями;
  • необходимость в самоопределении.


Чтобы понять, когда пора идти к психологу, необходимо сформулировать причину внутреннего дискомфорта и цель, которую хотите решить с его помощью. Хороший специалист в этой области понимает человеческую сущность и способен помочь через разговор и обсуждение. С психологом можно не только проработать внутренние конфликты, но и посоветоваться  по поводу личностного роста и преодоления ограничивающих убеждений. В процессе консультации он способен провести диагностику психических заболеваний и направить на лечение к психотерапевту или психиатру, если это необходимо.

Почему люди боятся психологов?

02.jpg
Страхи вокруг работы с психологами возникают по двум причинам. Первую формируют мифы вокруг психологической консультации. К ним относятся следующие убеждения:
  1. Осуждение со стороны окружения. Считается, что обратиться к психологу может либо человек слабый, который сам не способен разобраться в эмоциях, либо психически больной. Это неверно. Психолог работает со здоровыми людьми, и часто их запросы не связаны с проживанием критической ситуации. Вся информация по психологической консультации полностью конфиденциальна.
  2. Психолог посчитает вас глупым, а ваши поступки — неверными. Специалист не имеет права высказывать оценочное суждение по озвученной ситуации. Его прямая обязанность — принять позицию клиента. Он должен смотреть на ситуацию глазами пациента.
  3. Психологи только говорят, но не помогают. Это не так. Психология — признанная наука, а ее методы получили официальное подтверждение своей эффективности. Главное — найти своего специалиста, и тогда результат ощутите уже в процессе сессии.

Вторая группа причин боязни психолога связана с личностными вопросами:

  1. Страх разочарования. В процессе консультации человек может узнать о себе что-то неприятное. Но это не повод расстраиваться. Если знаешь минусы, то можно легко их проработать.
  2. Боязнь оголить слабости. В обществе любят сильных и уверенных, поэтому мы привыкаем скрывать страдания и чувства. А этого делать не стоит. Подавленные эмоции часто становятся причиной проявления психосоматики.
  3. Нежелание меняться. Перемены часто пугают. Но в жизни и не бывает ничего постоянного.

Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Как избавиться от надуманных страхов перед психологом?

Прежде чем обращаться к психологу за помощью, стоит посмотреть, есть ли отзывы о его работе. Нужно выбрать квалифицированного специалиста, у которого уже есть результаты. Выбирать лучше человека с таким же мировоззрением и взглядами, как у вас. Тогда будет легче установить контакт и довериться ему.

Снять сомнения по поводу, нужно ли идти на очередной сеанс к психологу, помогут следующие советы:

  • внести плату за консультацию заранее;
  • придумать поощрение себе за работу с психологом;
  • в день консультации устройте себе отдых, чтобы усталость не заставила остаться дома.
Подробнее о работе психолога и правилах установлении контакта между ним и клиентом можно узнать на программе обучения «Практическая психология». От умения выстраивать взаимодействие между пациентом и специалистом зависит половина успеха психологической консультации.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.