Как победить инфантилизм и вырасти психологически

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.02.2022  |   507 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Об инфантилизме слышали многие. Обычно этот психологический термин употребляют, когда говорят о детском, безответственном поведении у взрослого человека. Оно мешает ему стать успешным в карьере и личной жизни, добиться поставленных целей, осложняет взаимодействие с окружающими. Какие признаки выдают инфантила и как ему помочь психологически вырасти, расскажем в статье.

Классификация инфантилизма

01 (6).jpg

Инфантилизм — это расстройство личности, которое проявляется в несоответствии реального возраста и зрелости психики. Его признаки и проявления сильно варьируются, поэтому выделяют 4 различных вида:

  1. Физиологический. Связан с отставанием в развитии систем организма. Внешне человек выглядит незрелым. Причиной являются проблемы внутриутробного развития.

  2. Психический. Проявляется отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы. Поведение и рассуждения, выводы и решения не соответствуют возрасту человека. 

  3. Правовой. Люди не только не знают своих прав и обязанностей, но и не хотят их изучать. Они избегают брать ответственность за то, что происходит в правовом поле страны.

  4. Социальный или психологический. Такое инфантильное поведение связано с нарушением социализации. Привычки и поступки человека не соответствуют его социальной роли. Подробнее о ролях и жизни в группе читайте в статьях блога «Психология»


Согласно другой классификации, выделяют 2 типа инфантилизма:

  1. Тотальный. У человека наблюдается одновременное отставание в физическом и психическом развитии.

  2. Частичное. Выражается только в незрелости личности. Психическое развитие не отстает, но человек не может добиться успеха и реализации в социуме. 

Признаки инфантильного поведения

02 (6).jpg

Инфантильное поведение проявляется во всех сферах жизни человека: в работе, в личной жизни, в социальных отношениях. Для таких людей характерно:

  • принимать необдуманные решения и поддаваться сиюминутным порывам;

  • перекладывать ответственность за неудачи на других людей или обстоятельства;

  • избегать обсуждений и выяснений причинно-следственных связей;

  • оправдывать бездействие;

  • менять внезапно планы и нарушать договоренности;

  • легко поддаваться обману, если обещают легкую прибыль;

  • жить мечтами и пасовать перед трудностями;

  • создавать вокруг себя бардак, как отражение внутреннего хаоса.


Некоторые психологи разделяют проявление инфантильности и по половому признаку:

  1. Мужской. Развивается чаще у мальчиков из неполных семей. Ребенок манипулирует чувствами мамы и привыкает получать желаемое просто так. Признаками психологического инфантилизма у мужчин являются неспособность планировать свое будущее, управлять бюджетом, принимать критику.  Редко женятся, так как не представляют модель мужского поведения в паре. Если создают семью, то приводят жену в родительский дом.

  2. Женский. Это девочки-принцессы, которых опекали папы. Они не умеют и не хотят самостоятельно справляться с проблемами. Из заботливых рук отца женщины переходят к мужу, который продолжает за них все решать.

Причины инфантильного поведения

03 (3).jpg

Инфантилизм закладывается в детстве, поэтому привычки, черты характера и поведение взрослого могут соответствовать возрасту подростков. К основным факторам, формирующим  психологический инфантилизм, относятся:

  1. Гиперопека. Ребенка приучают к тому, что о нем всегда позаботятся. Так ведут себя тревожные родители, которые берегут детей от всех бед и неприятностей.

  2. Инфантильное поведение родителей. Если ребенок с детства видит такую позицию взрослых, то перенимает ее как норму.

  3. Игнорирование желаний ребенка. Когда мнение детей не учитывается, за них постоянно все решают, лишают самостоятельности, то это нарушает процесс формирования личности.

  4. Перенос ответственности. Если создать вокруг личности комфортные условия без конфликтов и стрессов, то созревание психики останавливается.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Проблемы инфантилизма и пути избавления

Позиция ребенка хоть и кажется легкой и беззаботной, но несет много неприятностей для человека. Он не может быть счастливыми по ряду причин:

  1. Живет по чужим подсказкам. Эти люди не понимают, что им нравится и соглашаются на то, что предлагают.

  2. Остается одиноким. Инфантилы не способны на эмоциональную близость, так как выбирают не партнера, а руководителя.

  3. Прячется от переживаний и внутренних страхов. Личностные проблемы никто за них не решит, поэтому они предпочитают их терпеть.

  4. Легко поддается манипуляциям. А этим пользуются мошенники.


Чтобы человек не страдал от инфантильного поведения, он должен от него отказаться. Некоторым взрослеть помогает столкновение с серьезными сложностями. Но создавать стрессовую ситуацию для близкого специально не стоит. Ведь она либо поможет принять взрослую позицию, либо сломает. во втором случае это закончится неврозами и депрессией.

Лучше предложите помощь психолога или психотерапевта. Многим помогает метод Берта Хеллингера. Системные расстановки хорошо отрабатывают ошибки родительского воспитания. Главное — перестаньте принимать решения за инфантила и позвольте решать задачи самостоятельно. Мотивируйте к новым целям и поддержите в начинаниях.

Инфантилизм — сложное расстройство. Чтобы найти инструменты, которые помогут с ним справиться, необходимо проанализировать жизнь человека во всех ключевых сферах. Для этого нужны знания психологии и практический опыт. Хотите их получить и стать профессиональным психологом? Приглашаем на программу обучения «Практическая психология». На ней получите не только основы теории, но и отработаете их на групповых занятиях, пройдете супервизию и проведете рефлексию с психологом.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.