Задержка психического развития: симптомы и методы коррекции

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.07.2021  |   877 просмотров   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Диагноз «задержка психического развития (ЗПР)» звучит для многих родителей, как приговор. Ведь они до последнего верят, что ребёнок просто неусидчивый, невнимательный и скоро сам в развитии догонит сверстников. Но врачи разрушают эти надежды, выдавая страшное заключение. Какие перспективы ждут таких детей? По каким симптомам понятно, что у них задержка психического развития? И можно ли ее вылечить полностью?

Задержка психического развития и ее причины

01 (12).jpg

Задержка психического развития (ЗПР) — это отставание в темпах становления психических процессов и эмоционально-волевой сферы у ребенка.

К этой категории не относятся дети с патологиями речевого и слухового аппарата, с генетическими болезнями, связанными с развитием и полноценной функциональностью головного мозга.

Причины и механизмы задержки психического развития:

Все факторы, способные стать причиной ЗПР, можно разделить на 2 группы:

1. Биологические. Их возникновение связано с неправильным созреванием отделов головного мозга. Такие нарушения вызывают:

  • внутриутробные инфекции;
  • травмы головы и шеи ребенка в родах;
  • ядерная желтуха;
  • тяжело протекающие болезни у новорожденного;
  • неврологические заболевания;
  • генетический фактор.
5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2631
2. Социальные. О них говорят, когда заболевание возникает под влиянием факторов окружающей среды. Наиболее разрушительное действие оказывают:
  • безнадзорность;
  • социальная депривация;
  • отсутствие общения с другими детьми;
  • жёсткое, авторитарное воспитание родителей;
  • физические наказания.


Диагноз ЗПР ставят не раньше 5-6 лет.  Если до этого у детей наблюдаются симптомы отставания в развитии, то врачи оценивают больше физические показатели и говорят о задержке психомоторного развития.

Симптомы ЗПР у детей

02 (11).jpg
  1. Слабое развитие эмоционально-волевой сферы. Таким детям трудно даются рутинные дела, которые не вызывают заинтересованности.
  2. Сложности с удержанием внимания. Иногда они перерастают в СДВГ.
  3. Проблемы в  восприятии  действительности. Детям сложно узнавать знакомые предметы в новой обстановке, ориентироваться в пространстве.
  4. Слабая память. Плохо запоминают услышанную информацию, но зрительная память развита отлично.
  5. Задержка речевого развития. Степень дефектов речи разная: от незначительных до грубого нарушения всех составляющих речи. 
  6. Нарушение мышления. Проблемы с решением логических и аналитических задач.

Классификация задержки психического развития

03 (5).jpg

Наибольшее распространение получила классификация ЗПР, разработанная К. С. Лебединской. Она включает 4 типа заболевания:

  1. Конституциональный генез. Получил название «психофизический инфантилизм». Ребенок сложно справляется со скучной рутинной работой, выбирает простые игры для меньшего возраста.
  2. Соматогенный генез. Возникает из-за продолжительного лечения от соматических болезней и частых курсов лечения в стационаре. Проявляется в виде астенического синдрома, быстрой утомляемости, плохой памяти, поверхностного внимания.
  3. Психогенный генез. Причины, которые вызывают психическую задержку развития такого типа, связаны с отсутствием благоприятных условий для проживания и обучения. Основные симптомы этого типа ЗПР: психическая неустойчивость, несдержанность, слабый интеллект.
  4. Церебрально-органический генез. Задержка развития связана с органическим поражением ЦНС. В этом случае плохо формируются эмоционально-волевая сфера и познавательная деятельность.

Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Диагностика ЗПР у детей

Диагноз ЗПР ставится на основе заключения психолого-медико-педагогической (ПМПК) комиссии. В ее состав входят врач-невролог, психиатр, психолог, педагог, логопед и дефектолог, руководитель учебного заведения.

На заседание обязательно приглашаются родители. 

Комиссия проверяет умения ребенка по системе тестовых заданий. На основании полученных результатов принимается решение о необходимости его перевода в коррекционную группу. Важно при проведении диагностики отделить ЗПР от олигофрении и аутизма.

При своевременно оказанной помощи дети с нарушениями ЗПР имеют все шансы догнать своих сверстников. К 10 годам диагноз ПМПК пересматривают и часто снимают, а дети переводятся в общеобразовательную школу.

Подробнее вопросы обучения и воспитания детей с ЗПР будут рассматриваться на программе обучения «Практическая психология». Там же вы узнаете, какие ещё бывают виды задержек в развитии детей, как их не пропустить и отличить от умственной отсталости или раннего проявления психических заболеваний.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.