Как пережить предательство: разбираемся в нюансах

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
04.05.2023  |   1504 просмотра   |   Дата обновления: 26.12.2023
В статье рассказывается:

Как не надо? Пережить предательство – это значит справиться с негативными чувствами и достойно встретить такое испытание. Нередко люди, оказавшиеся в такой ситуации, начинают или винить себя, или ненавидеть весь мир. Оба варианта не принесут пользы, и даже могут негативно сказаться на эмоциональном и физическом здоровье человека.

Как надо? Важно пережить свое горе, не разрушая себя и отношения с окружающими людьми. В этом помогут определенные правила и техники, которые используются психологами.

Понятие предательства

Традиционное представление о предательстве — это когда кто-то не выполняет обещание, данное близкому человеку, или проявляет к нему враждебность, будь то член семьи, ребенок, родители, хорошие друзья или коллеги по работе.

Понятие предательства

Младенцы приходят в этот мир, нуждаясь в помощи, и они доверяют своей матери, ища у нее руководства и помощи. Затем, когда они становятся более социально активными, круг людей, с которыми они сталкиваются, расширяется. Они начинают понимать, что, помимо любящих родителей, есть и другие люди, с которыми им приходится взаимодействовать. Это могут быть дети в песочнице, воспитатели в детском саду, тети и дяди, с которыми дружат их родители, и т. д.

Ребенок учится различать, кто друг, а кто нет. Однако, как бы хорошо ребенок ни разбирался в людях в детстве, в жизни он не защищен от предательства. В любой момент они могут оказаться по ту сторону зеркала, где ничего нет, только пустота. В таком состоянии они должны оставаться поддержкой и опорой для себя.

Опросы, проводимые снова и снова, показывают, что большинство людей удивляются, когда их предают. Их доверие нарушается в самых значимых для них вопросах, что приводит к утрате доверительных отношения с другими людьми.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4512

Предвидеть предательство невозможно. Также невозможно защититься от него. Каждое предательство, даже если мы уже проходили через него однажды, становится для нас очередным потрясением. Чувства, разрушающие наш дух, возникают вновь с той же силой.

5 правил, которые помогут пережить предательство

  • Позвольте себе обдумать случившееся.

Дайте себе время обдумать произошедшее. Вполне нормально сделать паузу, прежде чем импульсивно отреагировать на поступок обидчика.

5 правил, которые помогут пережить предательство

  • Позаботьтесь о своем благополучии, как душевном, так и физическом.

Есть много методов саморегуляции. Саморегуляция - это способность человека самому справляться со своими чувствами, эмоциями. Например, медитации, массаж, танцы, поход в кино, прогулка в парке и т.д. Важно, чтобы вам приносило это удовольствие и расслабление. Тогда вы сможете поддерживать устойчивое состояние, даже если окружающая действительность нестабильна.

  • Проанализируйте – что лично для вас изменилось после этого предательства. Чем оно помогло вам? Разберитесь – в чем вы стали другими? Как это поменяло вас?  Поразмышляйте и постарайтесь честно себе ответить на эти вопросы.
  • Поговорите с кем-нибудь, кому вы можете доверять, и не скрывайте свои переживания.
  • Не принимайте на себя ответственность за сложившуюся ситуацию.

Подумайте, почему вы решили остаться в этих отношениях и что вы ожидали получить от них. Может показаться, что мы больше не можем никому доверять. Не позволяйте случившемуся испортить ваши отношения с теми, кто никогда не причинял вам зла. Каждый день старайтесь найти немного времени, чтобы поговорить и подумать о чем-нибудь приятном и радостном.

Восстановление доверия после разрыва отношений может быть длительным процессом. Убедитесь, что в этот период вы проявляете заботу о себе — вы это заслужили!

Как пережить предательство близких

Обида, одиночество и предательство, связанные с неверностью, могут показаться невыносимыми. Вполне понятно, что вам просто хочется сделать что-нибудь, что угодно, лишь бы это прекратилось. Но психологи советуют не позволять эмоциям управлять вашими решениями, боль в конце концов утихнет.

Как пережить предательство близких

Побейте боксерский мешок, пройдите марафон или займитесь танцевальным спортом. Временами необходимо проговаривать самые трудные моменты жизни. Наличие сочувствующего и поддерживающего собеседника будет очень полезным. Излить душу и сердце тому, кто поймет, может быть очень полезно.

Как только первоначальное расстройство начнет утихать, стоит подумать о дальнейших отношениях с человеком, который вас обманул. Даже если вы решите порвать с ним, лучше всего простить его. Это будет полезно для вас, а не для него, так как обида, которую вы затаили, будет долгое время отягощать ваш дух.

Если ваша самооценка пострадала из-за предательства близкого человека, ее можно восстановить с помощью саморазвития и самосовершенствования. Откройте для себя прежние увлечения или найдите новое занятие, которое будет доставлять вам удовольствие. Даже если вначале вам не хочется ничего делать, заставьте себя и сделайте этот первый сложный шаг. Самое главное —не терять доверия к людям. Если вы примете решение отстраниться от всех остальных, вы никогда не найдете свою истинную радость.

Психологически справиться с предательством друга может быть непросто. Признаться себе в том, что этот человек важен для вас,— важный шаг. Если это настоящий друг, вы можете продолжать общаться несмотря на то, что он сделал. Выслушайте его, так как он может сожалеть о содеянном. Люди совершают ошибки, и никто не является непогрешимым.

Вместо того чтобы мстить за причиненные обиды, может быть полезнее сделать что-то на благо друга. В этом случае вы сможете обрести облегчение и душевный покой. Если человек не раскаивается, лучше всего просто отпустить его. Такая позиция поможет быстрее оправиться от обиды и залечить эмоциональные раны.

Должны ли вы поддерживать отношения с человеком, который вас обидел? На этот вопрос можете ответить только вы. Вы имеете полное право продолжать отношения или полностью их прервать.

3 приема, чтобы пережить предательство

Как помочь себе после предательства близкого человека?

3 приема, чтобы пережить предательство

Выражайте свои эмоции, а не сдерживайте их

Это может быть полезно. Скажите себе: «Я зол, я встревожен, я озадачен» или что-то еще. Не обязательно что-то делать с этими чувствами — достаточно просто признать их. Иногда терапевт может попросить своего клиента завести дневник чувств, где он может указать время, эмоцию и причину, вызвавшую ее в данный момент.

Дайте себе несколько дней или недель, чтобы заметить отчетливые тенденции. Если вы будете распознавать свои эмоции, следить за ними и не пытаться их подавить, они постепенно ослабнут и в конечном итоге станут более управляемыми.

Поработайте над своими мыслями

Не позволяйте вредным мыслям отравлять вашу жизнь, а для этого запишите их. Пишите так, как будто вам диктует ваш внутренний голос. Когда вы напишете все, слово за словом, вы поймете, что ничего особенно страшного там нет. Вернитесь к началу текста и найдите преувеличения.

Прочитайте его еще раз и обратите внимание на такие слова, как «всегда», «никогда», «должен» и «обязан» — термины, которые часто не имеют правильного или неправильного ответа.

Вернитесь к своим ежедневным записям и выполните все свои намерения

Проанализируйте записи, которые сделало ваше подсознание, и, отсеяв несущественное, вы сможете выделить несколько простых задач, например, сбалансировать работу и домашнюю жизнь, или сходить куда-нибудь, поскольку прошло уже много времени с тех пор, как вы делали это в последний раз.

Принимая во внимание то, что пытаются сказать вам ваши воспоминания, имеет смысл предпринять некоторые прагматичные действия, например, выключить мобильный телефон после 9 вечера или заказать столик в любимом ресторане.

Стоит ли прощать предательство

Важно признать, что человеку, который вас обидел, необходимо противостоять. Это единственный способ пережить предательство. Возьмем, к примеру, мужчину, который уходит от своей партнерши после крупной ссоры. Затем он умоляет ее простить его, клянясь, что это больше не повторится. Женщина часто сдается, пренебрегая своими принципами, чувством собственного достоинства. Таким образом, она отбрасывает свои негативные чувства, уступая его мольбам.

Стоит ли прощать предательство

Кажется, что все обиды забыты, и женщина воссоединилась со своим возлюбленным. Это облегчает ситуацию, но страдания остаются в глубине души. Но сохранится ли в отношениях прежний уровень доверия? Будет ли существовать скрытая опасность, что связь может быть поставлена под угрозу? Сможете ли вы по-настоящему доверять своему любимому человеку?

В конце концов, после интрижки пары часто распадаются из-за того, что партнер продолжает не доверять. Поэтому самый важный момент, который необходимо учитывать при принятии решения о том, прощать или не прощать,— это то, сможете ли вы действительно простить своего возлюбленного.

Не у каждого хватит смелости простить любимого человека, это требует мужества, иначе обида будет длиться до тех пор, пока сохраняется связь между вами и обидчиком. Если предавший выражает раскаяние и обращается к вам за прощением, это говорит о его решимости и желании сделать первый шаг. Только от вас зависит, простите вы их или нет.

Материал основан на исследованиях:

  • Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика личности //К.: Здоровье. – 1989.
  • Бэндлер Р. Используйте свой мозг для изменения //СПб.: Ювента. – 1994.
  • Жукова Н. Ф. Клиника внутренних болезней. Основы психосоматики. Психиатрия: учебно-методическое пособие //М.: Человек. – 2010. – Т. 48.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.