Дерефлексия: переключение внимания на новые смыслы

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.06.2021  |   1451 просмотр   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Если вы слишком самокритичны и склонны к самокопанию, возможно, вам следует прибегнуть к методу дерефлексии. О том, в чем он состоит и как работает, вы узнаете из статьи.

Что такое метод дерефлексии?

01 (16).jpg

Метод дерефлексии — одна из основных техник, применяемых в логотерапии, направлении практической психологии, связанном с обретением человеком потерянного смысла жизни. Основоположником логотерапии является Виктор Франкл.

Дерефлексия, применяемая в психологии, помогает преодолеть гиперрефлексию, то есть повышенную сосредоточенность клиента на различных сферах своей жизни. Дерефлексия, предложенная Франклом, позволяет переместить фокус внимания человека со своей персоны на новые смыслы и ценности, которые можно реализовать в окружающем мире и по отношению к другим людям. 

Кроме психологии дерефлексия активно применяется в психотерапии, например, при лечении неврозов, а также сексуальных дисфункций у женщин и мужчин. Повышенное желание человека «быть на высоте» во время сексуального контакта часто воплощается в усилении процессов самонаблюдения и сверхконтроля, что может привести к блокаде телесных процессов. Суть метода дерефлексии в данном случае — мотивирование к самоотдаче, сосредоточение внимания на партнере.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4353

Метод дерефлексии опирается на предложенную Франклом модель личности человека, построенную в ортогональном пространстве трех измерений:

  • соматическом (здоровье);
  • психическом (удовольствие);
  • ноэтическом (смысл).

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Человек — воплощение единства этих трех составляющих. Применение дерефлексии эффективно, когда у консультанта (психолога или психотерапевта) получается перевести внимание клиента из плоскости «психика-соматика» в третье измерение модели — создание нового смысла, как это было сделано в случае с сексуальной дисфункцией. Клиент остается жить со своим симптомом, например, с тревожностью, но перестает придавать ему большое значение, переключая свое внимание на некоторый положительный аспект.

Значение теории Франкла для психотерапии и практической психологии состоит в создании трехмерной личностной модели человека и возможности использовать все ее составляющие в методе дерефлексии.

Освоить различные методы практической психологии и научиться использовать их в консультировании вы можете в Академии EdPro на программе «Практическая психология».
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.