Что такое пассивная агрессия: причины и проявления

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.08.2021  |   672 просмотра   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Проявлять открыто агрессию в нашем обществе не принято. Это ведёт к осуждению со стороны окружающих. По этой причине с детства люди стараются подавить ее в себе, что приводит к появлению пассивно-агрессивного поведения. Как противостоять пассивной агрессии? Что делать, если у вас пассивно-агрессивный тип личности?

Природа появления скрытой агрессии

01 (17).jpg

В психологии агрессия — это естественная эмоция, которая возникает как реакция на раздражители. Такое поведение называют ещё токсичным. Снятие избыточной агрессии — это обязательное условие для нормального развития психики.  Если человек не позволяет себе делать это открыто, то он превращается в пассивного агрессора.

Как узнать человека со скрытой агрессией:

  1. Избегает открытых конфликтов. Соглашается на словах, но делает все по-своему. В его словах будут постоянно звучать намеки на вашу неправоту и личная обида.
  2. Частые бойкоты. Если ему что-то не нравится, он обижается и замолкает, заставляя окружающих мучиться в догадках. Такой агрессор всем видом показывает, что не замечает, кто к нему обращается и что ему говорит.
  3. Саботаж. В его привычках оставлять дела незавершенными, часто опаздывать или откладывать их. Особенно, если считает, что его роль на работе или в семье недооценена.
  4. Лёгкое оскорбление. Агрессия при пассивном поведении проявляется через принижение чужих достижений, высмеивание при всех, как бы невзначай.

Причины появления пассивно-агрессивного расстройства

02 (13).jpg

Проведенные исследования помогли установить несколько факторов, которые ведут к появлению у человека черт пассивно-агрессивного поведения:

  1. Окружающая среда. Если человек находится в зависимых отношениях, которые исключают возможность проявления агрессии, то он вынужден ее подавлять и переходить в скрытый саботаж.
  2. Личный выбор. Пассивно-агрессивное поведение — это наиболее простой способ справиться с эмоциями, обходить источник гнева, когда боишься открыто постоять за себя.
  3. Воспитание. Исследователи доказали, что чаще всего человек с пассивной агрессией — это ребенок из семьи, где не приветствовалось открытое  выражение эмоций. Родители этих детей не поощряют за заслуги, обесценивают их достижения. Впоследствии  из них вырастает мужчина или женщина, которые выражают пассивную агрессию к коллегам, сохраняя внешнюю приветливость и невозмутимость.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Как реагировать на пассивную агрессию?

Чтобы понять, как вести себя с агрессивным человеком, который занял пассивную позицию, следует обратить внимание на выбранную им тактику поведения. Если он отрицает свое недовольство, то лучше дать ему время остыть и самому разобраться в своих чувствах.

Когда человек будет готов обсудить ситуацию, действуйте по следующему алгоритму:

  • изложите свои чувства и ожидания;
  • обозначьте вашу версию происходящего и уточните, правы ли вы;
  • извинитесь, если действительно обидели человека;
  • спросите, как вы можете исправить ситуацию.

Не нужно реагировать на агрессию и оскорбления теми же методами или устраивать скандал. Эффективное оружие против пассивного агрессора — озвучивание своих чувств и переживаний, который он себе позволить не может. Четко и понятно объясните, что такой формат отношений для вас недопустим и предложите альтернативу, которая устроит обоих.

Подробнее о причинах и истоках агрессивного поведения человека вы сможете узнать из статей нашего блога «Психология». В них найдёте подходящие советы о том, как общаться с агрессивным человеком, либо научитесь управлять своим гневом, если замечаете за собой признаки необоснованной агрессии.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.