""

Бывший напоминает о себе: зачем он это делает?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
06.10.2021  |   2821 просмотр   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Вы вступили в новые отношения, наслаждались ими… и вдруг бывший написал: «Привет, как дела?» Знакомая ситуация? Вы не одиноки: по статистике каждая вторая девушка сталкивалась с тем, что бывший постоянно пишет ей или звонит. Выясняем, зачем бывшие партнеры напоминают о себе, как отвечать на их предложение начать все сначала, и стоит ли вступать в эту реку повторно. 

Три главные причины, почему бывший муж постоянно напоминает о себе

01 (1).jpg
  1. Ему нужно потешить свое самолюбие. Чаще всего бывший напоминает о себе потому, что ревнует и осознает это. Почему появляется ревность? Потому что мы видим, что человеку хорошо без нас в обществе других.  Если бывший любовник напоминает о себе, значит, его самолюбие было задето тем фактом, что у вас все в шоколаде после расставания с таким умным, красивым и страстным ним.

  2. Он надеется вернуть отношения. Специалисты по психологии уверены, что бывший напоминает о себе потому, что вскоре после разрыва понял: ему было хорошо с вами. Здесь уместно дать совет: остаточные чувства бывшего — это только его проблема, а вы не обязаны брать за них ответственность и отвечать, если он напоминает о себе. 

  3. Вы сами дали ему надежду, что не все потеряно. Еще одна причина, зачем бывший напоминает о себе, которую вам озвучит любой психолог — это намеки на возможное продолжение с вашей стороны. Допустим вы случайно встретились на улице и мило пообщались. Такое поведение может быть расценено экс-любовником как ваша заинтересованность в отношениях с ним. Как итог, бывший напоминает о себе.  


Есть и другие причины, по которым бывший напоминает о себе: желание заняться ни к чему не обязывающим сексом, стряхнуть нервное напряжение, выплеснуть накопившуюся агрессию. Мы не будем подробно на них останавливаться, а сразу перейдем к вопросу, что делать, если пишет бывший парень или написала бывшая девушка. 

Что делать, если девушка (парень) пишет, что ей (ему) скучно без вас?

02 (1).jpg
  1. Будьте отстраненной. Лучшее, что вы можете сделать, если бывший напоминает о себе — не отвечать на его сообщения или твердо сказать, чтобы мужчина больше не беспокоил вас. Только без дополнительных объяснений, иначе этот диалог затянется надолго, и бывший выведет вас на эмоции — а ведь если он напоминает о себе, то явно этого добивается. То же самое можно посоветовать и мужчинам: несколько раз подумайте, стоит ли писать бывшей девушке ответное сообщение. Подробнее о том, как уверенно отказывать бывшим, которые напоминают о себе, мы рассказываем в статьях рубрики «Психология».  

  2. Найдите защиту. Еще один хороший вариант, как навсегда забыть бывшего, если он напоминает о себе — сказать, что в следующий раз вы обратитесь в полицию с жалобой об угрозах или домогательствах. Совет кажется опрометчивым, но реально работает в случаях, когда экс-супруг настойчиво предлагает вам секс или занимается преследованием. Сейчас на таких бывших, которые напоминают о себе, все чаще обращают внимание в правоохранительных органах. 

Как быть, если бывший напоминает о себе, а вы готовы сдаться?

03 (1).jpg

Эта рекомендация полезна для тех, кто считает, что все можно вернуть. Если бывший напоминает о себе, а вы чувствуете, что готовы возобновить отношения, то сразу поставьте ряд условий, на которых это сделаете. Например:

  • не оскорблять вас и не повышать голос даже наедине;

  • прекратить шантаж и отставить ревность без повода;

  • сразу говорить о проблемах, если таковые имеются, и т. д.


И обязательно контролируйте соблюдение оговоренных правил, даже если сам бывший напоминает себе о них ежедневно! Мужчины, видя, что женщина расслабилась, могут вернуться к той модели поведения, которая привычна. Если это случилось — немедленно уходите. 


Чек-лист 7 признаков токсичного человека
Чек-лист «7 признаков токсичного человека»

Что еще можно сделать, если бывший напоминает о себе?

Как отвечать бывшему, который напоминает о себе, точно знают психологи. Вы можете стать одним из них уже в самом скором времени. Запишитесь на обучение по программе «Практическая психология» и освойте все фишки продуктивного общения. Еще во время прохождения курса вы сможете постоять за себя, если бывший постоянно о себе напоминает и научитесь выходить из массы других неприятных ситуаций, связанных с общением.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.