Как подготовиться к первой консультации у психолога?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.06.2021  |   1102 просмотра   |   Дата обновления: 15.06.2023
В статье рассказывается:

Если вы в первый раз решились на посещение специалиста-психолога, значит, в этом возникла острая жизненная необходимость. Прийти к такому решению многих людей заставляют сложные и кажущиеся безвыходными ситуации, тяжелые душевные состояния, с которыми невозможно справиться в одиночку, горе и отчаяние, проблемы с близкими людьми и многое другое.

Но даже сильные потрясения порой не могут преодолеть внутреннего барьера. Человек испытывает нерешительность, волнение, сомневается в необходимости визита, пробует справиться с проблемой сам и оттягивает, насколько это возможно, посещение психолога.

Бояться консультации у «душеведа» не следует. Если почувствовали, что вам это нужно, смело записывайтесь на прием. Настройте себя на то, что хуже от этого, в крайнем случае, не будет. Квалифицированный специалист, даже если не сможет помочь, примет вас доброжелательно, успокоит и настроит на нужную в данный момент волну. 

Как и в любой сфере, в области практической психологии встречаются единичные шарлатаны, поэтому выбирайте специалиста по отзывам, рекомендациям заслуживающих доверия людей, информации из авторитетных источников. И помните, что положительный результат уже от первой консультации зависит не только от квалификации специалиста, но в том числе и от вас. Подготовьтесь к первому посещению основательно, настройтесь на откровенность, постарайтесь правильно и максимально точно сформулировать проблему, с которой обращаетесь к консультанту.

Первая консультация у психолога

Рекомендации по подготовке к первой встрече с психологом

Каждый психолог-консультант применяет в работе с клиентами индивидуальные методики взаимодействия, но начинаются первичные беседы с универсальных приемов, используемых в психологической практике. Консультирование проходит в поведенческо-когнитивном ключе или посредством анализа состояния и чувств. Вам придется выбрать более близкий вашему случаю метод и обратиться либо к гештальт-психологу, либо специалисту по когнитивно-поведенческому аспекту.

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3306

Независимо от направления работы специалиста, каждый из них ставит перед собой цель помочь человеку в решении его проблемы. От вас требуется полная информация о себе и о своей проблеме. Не скрывайте ничего, поскольку любая мелочь, которая вам кажется незначительной, может стать ключом результативного построения работы именно с вами. Сообщайте специалисту достоверные факты, не приукрашивайте ситуацию и не замалчивайте неудобные или стыдные моменты.

Перед первой встречей сформулируйте для себя четко и ясно, в чем состоит цель вашего посещения. Подготовьте правильный вопрос, старайтесь говорить не путано и сумбурно, а стройно и логично. Хотя, даже если вы будете сбивчиво и волнительно излагать свои беды, хороший специалист сумеет вычленить главное и узреть истоки и корни проблемы. Возможно, названная психологом причина ваших бед будет для вас совсем неожиданной.

Если вы не можете конкретно сформулировать проблему, затрудняетесь подобрать слова для ее описания – не стесняйтесь об этом сказать. Специалист сам сделает первые шаги для понимания личностных особенностей и поможет определить основную проблему.

Перед тем, как идти на консультацию, попробуйте сами сделать предположения о решении вашего вопроса, детализировать проблему. Не бойтесь прямо сказать консультанту, если вы не знаете, о чем и как говорить. Вам подскажут, направят, помогут. Чувствуйте себя спокойно, уверенно, ведите себя корректно, как и у любого незнакомого человека в гостях. Если у вас не одна, а несколько различных проблем и вопросов, перед визитом запишите их в блокнот и возьмите с собой, чтобы не забыть от волнения что-то важное.

Первая консультация у психолога 1

Как вести себя на первой консультации

Первая встреча – это знакомство с психологом. Он будет изучать вас, а вы, в свою очередь, будете изучать его, хотя и в меньшей степени, поскольку придете со своей проблемой, которая и привела вас в кабинет, на которой вы и будете в тот момент сконцентрированы. Не пытайтесь произвести какое-то особое впечатление на специалиста, казаться лучше или иначе, чем обычно. Просто будьте собой. 

Не сдерживайте эмоций. Если будет тяжело рассказывать и захочется плакать – плачьте и не стесняйтесь, вам станет легче. Но не забывайте, что любое проявление душевного надрыва – стенания, причитания, бесконечные жалобы, многократное повторение своих обид на кого-то – не лучшая манера общения со специалистом, а главное – помеха ему в выборе правильного подхода к вам. Относитесь уважительно к работе психолога и старайтесь ему помочь разобраться в вашей ситуации правильно.

Психолог будет стараться узнать вас. Подумайте, достаточно ли вы знаете сами себя? Запишите на листке черты вашей личности, особенности характера, сильные и слабые стороны, а также недостатки, которые, по вашему мнению, могут быть причиной возникшей проблемы. Будьте перед собой честны. Возможно, эта «шпаргалка» поможет на первой встрече, и вы не будете затрудняться с ответом, когда вам станут задавать вопросы о вас.

Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Многие проблемы нашей психики скрываются в далеком детстве, в наследственных факторах. Не исключено, что вам будут задавать вопросы о семье, предках, событиях давних лет. Постарайтесь освежить их в памяти заранее, припомните особенно приятные и неприятные моменты детства, семейные традиции, особенности жизненного уклада родителей, дедушек и бабушек. Возможно эти сведения пригодятся в беседе.

Главное, чтобы вы сами были психологически готовы к посещению специалиста и твердо знали, зачем к нему идете. Удачной консультации!



  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.