Бессмертие души в психотерапии

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.05.2022  |   664 просмотра   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Вы задумывались, есть ли душа и бессмертна ли она? Этот вопрос занимает человечество на протяжении тысячелетий. С ним в своей работе сталкиваются и психологи. Как проблематика бессмертия сказывается на психологическом консультировании, разберем в статье. 


Идея бессмертия души в психологии

Бессмертие души — один из ключевых вопросов в религии и философии. В 13 веке Фома Аквинский сформулировал теософские доказательства существования Бога и бессмертия души, но они не имеют под собой научных обоснований. Поэтому, как и в 13 веке, современная психология, не может дать четких аргументов в пользу бессмертия души или ее существования.

Несмотря на то, что прямой перевод термина «психология» (с древнегреческого: психо — душа, логос — знание) — «наука о душе», ученые и практикующие консультанты работают только с человеческим сознанием, оставляя экзистенциальные вопросы философам и духовенству. 


Вера в бессмертие души в работе психолога

Психология не занимается проблемой бессмертия души, но эта тема часто волнует пациентов, с которыми работают психоаналитики. Более того, вера (или ее отсутствие) может стать причиной неврозов, потери смысла жизни или, наоборот, путем к психоэмоциональному исцелению в транзактном анализе

Разберем 3 типа клиентов, с которыми могут столкнуться пракутиующие консультанты:

  1. Материалисты. Их либо не волнует бессмертие человеческой души, либо они уверены в первичности материи. Как правило, приходят с практическими запросами: улучшить отношения, проработать травму, разобраться с блоками. Им подходят практико-ориентированные методы работы.

  2. Идеалисты. Уверены в ценности всего духовного, обычно верят в учение о бессмертии души, ищут мораль в высоких ценностях. Могут приходить с экзистенциальными запросами: понять свое предназначение. Чувствительны и ранимы, чаще сталкиваются с неврозами и тревожностью. Подробнее прочитать об этом вы можете в блоге «Психология».

  3. Разочарованные материалисты или сомневающиеся идеалисты. Им нужно, чтобы бессмертие души было доказано, они не готовы опираться на веру. Это становится источником экзистенциального кризиса. Особенно опасно, когда подобным сомнениям подвержены тревожно-депрессивные типажи. Страх неизбежной (физической) смерти настолько довлеет над ними, что приводит к затяжным неврозам и депрессиям, обесценивает любые результаты и достижения. Их ключевое переживание: «зачем это всё, если я умру?». 


Как работать с тревожными клиентами?

Универсальной схемы консультирования клиентов не существует. Если вы понимаете, что человека интересует бессмертие души, можно попробовать следующее:

  1. Познакомить его с логотерапией. Виктор Франкл сформулировал три вида смысла жизни: возможно, один из них поможет клиенту пережить экзистенциальный кризис.

  2. Снять тревожность и преодолеть невроз. Для этого подходят разные техники, подбирайте их в зависимости от личности клиента и своего опыта.

  3. Придерживаться принципов консультирования. Важно создать для человека «островок безопасности»: дружественную и поддерживающую атмосферу. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»


Основные техники работы нужно подбирать, опираясь на запрос клиента и его типаж. Записывайтесь на обучение «Практическая психология». Вы узнаете, как быстро понять истинную проблему человека, научитесь выбирать методики для ее разрешения. Курс построен с упором на практические методы: первую консультацию вы проведете еще во время обучения. Это поможет избавиться от синдрома самозванца и страха «сделать что-нибудь не так». 



  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.