""

Ангедония: как люди живут без удовольствия?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.09.2021  |   471 просмотр   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

Чувствуете, что ваша жизнь проходит без радости? Секс, вкусная еда, повседневные развлечения больше не приносят удовольствия? Дни стали серыми и однообразными, а смысл существования где-то потерялся? Есть некоторая вероятность, что в вашем состоянии виновата ангедония. 

Ангедония — что это?

01 (5).jpg

Ангедония — это заболевание, при котором человек не может испытывать радость от событий повседневной жизни. Специалисты по психологии сравнивают это состояние с запретом на удовольствие. Со стороны кажется, что человеку, больному ангедонией, нравится страдать и видеть жизнь в сером цвете. На самом деле, он был бы рад испытывать положительные эмоции, но не может сделать этого в силу ряда факторов. 

Причины ангедонии

02 (5).jpg

Ангедонию провоцируют как физические, так и негативные психические состояния. Среди наиболее распространенных провокаторов ангедонии: 

  • сбой в работе эндокринной системы;

  • психические расстройства;

  • сильные потрясения: смерть родственника, пережитая катастрофа и т. д.;

  • неправильное функционирование головного мозга;

  • нездоровый образ жизни.


Ангедония также нередко проявляется у людей с меланхолическим темпераментом и склонностью к перфекционизму. О прочих проблемах, которые вызывает стремление к совершенству, мы рассказывали в предыдущих статьях рубрики «Психология».  

Как распознать ангедонию?

03 (3).jpg

В отличие от сезонной хандры, которая лечится позитивными аффирмациями, творчеством, общением с близкими, вкусной пищей или покупками, ангедония так просто не проходит. Распознать ангедонию можно по:

  • желанию отгородиться от внешнего мира;

  • игнорированию дружеских компаний;

  • обидам на шутки, неспособности нормально воспринимать иронию;

  • пессимистичным настроениям. 


Заподозрив у себя симптомы ангедонии, не занимайтесь самодиагностикой.  Отправляйтесь к психологу. Специалист проведет тесты на ангедонию и задаст ряд наводящих вопросов. Если диагноз подтвердится, вам предложат терапию. Если ангедонии нет, то достаточно просто соблюдать рекомендации, о которых мы расскажем ниже. 

Ангедония: как с ней бороться?

04 (1).jpg

Больным ангедонией достаточно сделать три шага, чтобы выйти из критического состояния:

  1. Записаться на прием к психиатру. Если причиной ангедонии стало заболевание или нервное расстройство, врач предложит медикаментозное лечение. 

  2. Начать вести здоровый образ жизни. скорректировав режим сна и бодрствования, пересмотрев свой рацион и уровень физической активности, вы поборете ангедонию, существенно улучшите общее состояние организма и психики. 

  3. Избавиться от вредных привычек. К ангедонии склонны те, кто злоупотребляет алкоголем, поскольку любое спиртное — это депрессант. Если вы находитесь в стадии избавления от зависимости, найдите больше источников радости, препятствующих повторной тяге к сигарете или бутылке.  

  4. Ходить на терапию. Найдите психолога, работающего в русле позитивизма и посещайте его консультации, чтобы побороть ангедонию. 


Как любое психическое заболевание, ангедония может возвращаться. Отслеживайте свое состояние на протяжение каждого дня, старайтесь избегать сильных потрясений, ограничьте контакты с людьми, которые действуют на вас угнетающе. По возможности, старайтесь отдыхать в теплых странах, когда у нас наступает осень и зима. Жители южных широт подвержены ангедонии в меньшей степени. 


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Можно ли избавиться от ангедонии самостоятельно?

Обыватель, не знакомый с методами психологов, не будет способен в одиночку преодолеть ангедонию. Мы можем предложить вам следующий вариант: запишитесь на обучение по программе «Практическая психология» и получите инструменты, которыми пользуются профессионалы. Освоив новые знания, вы сможете консультировать других и корректировать свое психическое состояние не только по вопросам ангедонии, но и по многим другим.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.