Здоровье желудочно-кишечного тракта

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.08.2023  |   590 просмотров
В статье рассказывается:

Состояние пищеварительной системы – это основа здоровья всего организма. Желудочно-кишечный тракт выполняет ключевую роль не только в пищеварительном процессе и процессе детоксикации, но и в формировании иммунитета. Кроме того, доказано влияние ЖКТ на настроение и когнитивные способности человека. В этой статье вы узнаете, как поддержать здоровье пищеварительной системы.

Анатомия ЖКТ

Желудочно-кишечный тракт - одна из самых сложных и многокомпонентных систем тела.  

Анатомия ЖКТ

Здоровье человека неразрывно связано с нормальным функционированием желудочно-кишечного тракта. 

  • Ротовая полость – начальная точка процесса пищеварения. Здесь пища измельчается и смешивается со слюной, содержащей ферменты, которые начинают расщепление углеводов. Этот этап является ключевым для оптимального усвоения питательных веществ.
  • Пищевод – транспортный коридор, который переносит перемолотую пищу из рта в желудок. 
  • Желудок – это резервуар, где происходит дальнейшая механическая и химическая переработка пищи. Здесь действуют желудочные соки, в том числе пепсин, разлагающий белки.
  • Поджелудочная железа – источник важных ферментов для разложения белков, жиров и углеводов. Эти ферменты помогают организму извлекать максимум пользы из потребляемой пищи. Поэтому так важно уделять внимание ее здоровью. 
  • Печень – главный очиститель организма, центр обмена веществ. Она синтезирует желчь, необходимую для расщепления жиров, и играет важную роль в метаболизме многих веществ, витаминов и гормонов.
  • Желчный пузырь – хранилище желчи, которая активируется при поступлении пищи и помогает расщепить жиры для лучшего усвоения.
  • Тонкий кишечник –  место всасывания питательных веществ из пищи в кровь. Здесь происходит активное взаимодействие между пищей и ферментами для обеспечения насыщения организма необходимыми веществами.
  • Толстый кишечник отвечает за образование каловых масс и всасывание воды. Именно здесь живет и развивает микробиом. Последний является по сути отдельным органом и играет ключевую роль в поддержании иммунитета и стрессоустойчивости.
  • Микробиом – это совокупность микроорганизмов, помогающих усвоению питательных веществ, синтезу витаминов, формирующих имунную защиту.
7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1770

Каждый орган ЖКТ играет свою важную роль в здоровье человека, поэтому важно комплексно подходить к заботе о пищеварительной системе. 

Заболевания ЖКТ: причины, симптомы, лечение и профилактика

Существует множество заболеваний желудочно-кишечного тракта. Они могут возникать по самым разным причинам: от неправильного питания и особенностей образа жизни, так и из-за инфекций и вирусов, стрессов и генетических предрасположенностей. Симптомы могут быть явно выраженными, например боль, или даже несвязанными на первый взгляд с работой ЖКТ, как чувство хронической усталости.  

Заболевания ЖКТ

Антирейтинг болезней ЖКТ :

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Чаще всего вызваны инфекцией Helicobacter pylori, но также могут быть спровоцированы употреблением абсцессирующей пищи и стрессом. Лечение традиционно включает антибиотики для уничтожения инфекции, а также ингибиторы протоновой помпы для снижения кислотности.
  • Синдром раздраженного кишечника (СРК). Проявляется болями в животе, нарушениями дефекации, постоянным вздутием и дискомфортом. Вызвать СКР может и неподходящая диета, и стресс. Лечение основано на изменении образа жизни, принципов питания, а также приеме лекарств.
  • Хронический колит. Воспалительное заболевание толстого кишечника проявляется болями, поносом и даже кровью в стуле. Чаще всего причина - в проблемах иммунитета. Лечение включает противовоспалительные препараты и контроль над диетой.
  • Гастрит. ВОЗ утверждает, что до 60% населения страдает от этой болезни. Причина - Helicobacter pylori. Лечение включает антибиотики и коррекцию диеты.

Лечение заболеваний ЖКТ - комплексная программа, состоящая из диеты или специального протокола питания, приема лекарств и нутрицевтиков, коррекции образа жизни. Пробиотики могут помочь восстановлению нормальной микрофлоры ЖКТ

Все эти меры направлены не только на избавление от болезни, но и на восстановление пищеварительной системы. Единого алгоритма лечения болезни ЖКТ не существует - гастроэнтеролог вместе с нутрициологом каждый раз создают его индивидуально под конкретного человека. Игнорирование неприятных ощущений в области ЖКТ может привести к необходимости хирургического вмешательства с длительной реабилитацией.

Правильное питание для здоровья ЖКТ

Здоровье пищеварительной системы прямо связано с едой на тарелке. Достаточное потребление питательных веществ и витаминов способствует эффективному функционированию органов пищеварения и поддерживает общее благополучие этой системы.

Правильное питание для здоровья ЖКТ

Прежде всего, важно включать в рацион продукты, богатые клетчаткой. ВОЗ утверждает: для здоровья необходимо употреблять минимум 25-30 гр клетчатки в день. Именно она стимулирует все процессы в кишечнике, облегчает перистальтику, предотвращая запоры. Источниками клетчатки являются салаты, овощи, фрукты и ягоды.

Полезные жиры не менее важны для здоровья ЖКТ. Ненасыщенные жирные кислоты, такие как омега-3 и омега-6, обладают противовоспалительными качествами и способствуют образованию защитного слизистого слоя внутри кишечника. Морская рыба, орехи, семена льна, авокадо - источники этих ценных жиров.

Пробиотики, содержащиеся в йогурте, кефире и других броженых молочных продуктах, поддерживают баланс полезных микроорганизмов в ЖКТ, укрепляют иммунитет и способствуют нормальному пищеварению.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Витамины и минералы, особенно витамин А, С и E, а также цинк и селен, поддерживают цельность слизистой оболочки ЖКТ.

Сокращение потребления соли и слишком жирных блюд помогает предотвратить раздражение слизистой и снижает риск развития заболеваний ЖКТ.

Соблюдение питьевого режима способствует нормальному перевариванию пищи.

Сбалансированное и разнообразное питание помогает сформировать здоровый микробиом, повысить качество жизни и даже избавиться от зависимости от сладкого!

Образ жизни для здорового ЖКТ

Рассмотрим, что мешает, а что помогает здоровью желудочно-кишечного тракта. 

Привычки-убийцы ЖКТ

Любая зависимость негативно влияет на ЖКТ. Курение, регулярное употребление алкоголя и фастфуда, большое количество десертов в рационе - каждая такая привычка провоцирует развитие опасных болезней ЖКТ, в том числе колитов и язв. Совмещение нескольких таких пристрастий может убить ЖКТ и привести к серьезным последствиям!

Привычки для здоровья ЖКТ

Жизнь в соответствии с циркадными ритмами, соблюдение питьевого режима и режима питания, отсутствие перекусов, управление стрессом, достаточное количество сна и физической активности - вот перечень привычек, поддерживающих здоровье пищеварительной системы и организма в целом. Придерживаться их ничего не стоит, при этом эффект от их поддержания - бесценен. 

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Упражнения для здоровья ЖКТ

Физическая активность критично важна в поддержании здоровья ЖКТ. Долгое сидение ухудшает кровообращение в области кишечника и провоцирует запоры. Долгие прогулки даже в медленном темпе, напротив, стимулируют работу ЖКТ. Упражнения, направленные на укрепление мышц кора и пресса, помогают лучшему перевариванию пищи и общему благополучию органов ЖКТ.

Здоровье желудочно-кишечного тракта – это основа общего благополучия организма. Правильное питание, здоровые привычки и соблюдение рекомендаций специалистов, а также использование правильных нутрицевтиков, помогут поддержать нормальную функцию ЖКТ и предотвратить множество заболеваний. Не забывайте о регулярных чекап ах для понимания своего состояния и поддержания здоровья на долгие годы

Материал основан на исследованиях:

  • Тимошко М. А., Велчу А. Микрофлора кишечника–зеркало состояния здоровья организма человека и животных //Science Time. – 2017. – №. 8 (44). – С. 24-31.
  • Карлос Л., Захарова И. Н., Дмитриева Ю. А. Влияние кишечного микробиома в норме и патологии на здоровье человека //Медицинский совет. – 2017. – №. 1. – С. 155-159.
  • Воеводкина А. Ю. Микробиом и его влияние на здоровье человека //Актуальная медицина. – 2018. – С. 283-289.
  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.