Витамины для метаболизма: кому, когда, сколько

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.03.2021  |   14067 просмотров   |   Дата обновления: 08.08.2023
В статье рассказывается:

Многие люди задаются вопросами, как увеличить скорость обмена веществ, какие витамины помогают ускорить метаболизм и когда их нужно принимать.

Что такое метаболизм и почему он понижен?

01 (2).jpg

Метаболизм — это сложный процесс, который обеспечивает наш организм всем необходимым для жизни. Все химические реакции в организме можно разделить на два типа: анаболизм и катаболизм. Анаболизм - это процессы синтеза, накопления и роста. Он отвечает за образование белков, углеводов и жиров, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма. Катаболизм - это процессы распада и разрушения. Он отвечает за разложение этих же веществ для получения энергии.

Медленный метаболизм часто связывают с избыточным весом. Однако, причины избыточного веса могут быть разными, и не всегда связаны с проблемами метаболизма. Важно понимать, что медленный метаболизм не всегда является причиной избыточного веса.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 42201

Причины снижения метаболизма могут быть разные. Некоторые из них включают эндокринные заболевания, такие как гипотиреоз или опухоли надпочечников, которые могут существенно замедлить метаболизм. Также недостаточная физическая активность может привести к замедлению метаболизма. Малое количество сна также может снизить метаболизм, так как организм не получает необходимый отдых. Гипо- и авитаминоз могут привести к дефициту важных витаминов и минералов, которые необходимы для нормального функционирования метаболизма.

Значение витаминов в метаболизме

02 (2).jpg

Витамины играют важную роль в метаболизме, особенно важным является витамин B, который регулирует все виды обмена. Кроме того, витамин D и некоторые минералы также ускоряют метаболизм. Рассмотрим их более подробно.

Витамины группы В для метаболизма

Витамины группы В являются важными регуляторами метаболизма. Практически вся группа В принимает участие в регуляции процессов метаболизма, что делает их необходимыми для общего здоровья человека.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

  • Тиамин (В1) является ключевым регулятором углеводного обмена. Это означает, что он помогает превращать углеводы в энергию, необходимую для работы организма.

  • Рибофлавин (В2) регулирует окислительно-восстановительные процессы, которые являются важными для производства энергии в клетках. Кроме того, он также участвует в белковом, жировом и углеводном обмене.

  • Пантотеновая кислота (В5) играет важную роль в белковом и жировом обмене. Она помогает телу разбирать белки и жиры на более простые компоненты, которые могут быть использованы для производства энергии.

  • Пиридоксин (В6) также участвует в белковом, жировом и углеводном обмене. Он важен для образования гемоглобина, который несет кислород в крови, а также для нормальной работы нервной системы.

  • Кобаламин (В12) регулирует углеводный и жировой обмен. Этот витамин также важен для образования красных кровяных клеток и поддержания здоровья нервной системы.

Витамины группы В часто назначают в качестве общеукрепляющего средства и для улучшения метаболизма. Особенно веганам нужно обратить внимание на витамин В12, поскольку он является витамином животного происхождения и может отсутствовать в рационе вегетарианцев и веганов. Витамин В12 можно принимать вместе с витамином D, так как они отлично сочетаются друг с другом.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Нутрициология»

Витамин Д

Витамин D является очень важным для организма жирорастворимым витамином, который может помочь улучшить метаболизм. Витамин D может иметь следующие полезные свойства:

  • Снижает уровень глюкозы в крови;

  • Снижает риск развития резистентности к инсулину;

  • Участвует в жировом обмене.

Имеются данные, которые свидетельствуют, что если уровень витамина D в крови низок, то это может быть связано с повышенным риском развития ожирения. Излишний вес, в свою очередь, может привести к низкому уровню витамина D в организме. Поэтому важно следить за своим весом и принимать достаточное количество витамина D.

Для правильной работы витамина D требуется участие паратгормона, который вырабатывается паращитовидными железами. При недостатке паратгормона может снижаться уровень витамина D в крови. Также, гиповитаминоз D может быть следствием проблем с почками или печенью.

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Однако, важно понимать, что простой прием витаминов не всегда может решить все проблемы с метаболизмом. Это сложный процесс, который зависит от многих факторов, включая гормоны и образ жизни.

Если вы хотите узнать больше о здоровом образе жизни и его роли в профилактике избыточного веса, то вам может быть интересно пройти обучение по программе "Диетология и Нутрициология в ЗОЖ". Обучение полностью дистанционное, что делает его удобным для тех, кто живет в далеких районах или не может позволить себе учебный отпуск. Курс состоит из 12 модулей, посвященных здоровому питанию, детоксикации, анти-эйдж возможностям пищи и многому другому. Более подробную информацию о программе вы можете найти здесь.

Материал основан на исследованиях:

  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.