Как общаться с людьми с разными темпераментами?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.03.2021  |   5241 просмотр   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Хотите находить общий язык с людьми быстрее? Обратите внимание на их темперамент. Зная его, вы сможете подобрать наиболее эффективный стиль общения. Давайте поговорим о том, как находить подход к людям с разными темпераментами.

Влияние темперамента на общение

01 (4).jpg

Темперамент - это одна из основных характеристик человека, которая определяет его индивидуальность и отражает свойства его психики. Он формируется на генетическом уровне и определяет, как человек реагирует на различные ситуации, с какой скоростью воспринимает информацию и принимает решения.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 15723

Существуют четыре базовых типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Темперамент человека определяется доминирующими чертами в его поведении. Тип темперамента сильно влияет на общение. Чтобы общение было успешным и приносило удовлетворение для обеих сторон, необходимо учитывать особенности типа темперамента собеседника.

Конечно, давайте разберем каждый тип темперамента более подробно:

Холерик

  • Холерик является типом темперамента, который обладает высокой энергичностью и активностью. Он любит руководить и часто берет на себя ответственность за решение задач.

  • Холерик имеет ярко выраженные эмоции и часто проявляет свои чувства. Он общительный и легко находит общий язык с другими людьми.

  • В общении холерик обычно прямолинеен и открыт. Он не боится выражать свои мысли и мнения.

Меланхолик

  • Меланхолик является типом темперамента, который характеризуется высокой чувствительностью и эмоциональностью. Он склонен к рефлексии и анализу.

  • Меланхолик часто испытывает грусть и меланхолию, и это может проявляться в его поведении. Он закрытый в общении и не всегда готов открываться перед другими людьми.

  • В общении меланхолик часто предпочитает говорить о серьезных темах, и не всегда легко находит общий язык с другими людьми.

Флегматик

  • Флегматик является типом темперамента, который характеризуется спокойствием и уравновешенностью. Он не склонен к выражению эмоций и предпочитает наблюдать, а не принимать активное участие.

  • Флегматик общительный, но не инициативный в общении. Он не стремится к лидерству и не любит брать на себя ответственность за решение задач.

  • В общении флегматик может показаться скучным и неинтересным, но на самом деле он просто не любит проявлять излишнюю активность.

Сангвиник

  • Сангвиник является типом темперамента, который характеризуется оптимизмом и бодростью. Он обладает хорошим чувством юмора и любит общаться с другими людьми.

  • Сангвиник склонен к импульсивным действиям, и это может привести к некоторым проблемам в его поведении. Он общительный и общественный, и всегда готов поддержать других людей.

  • В общении сангвиник может показаться немного легкомысленным и несерьезным, но на самом деле он просто не любит скучать и всегда стремится к развлечению.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Совместимость темпераментов

Психологи на основании исследований считают, что наиболее сложные для взаимодействия являются сочетания двух холериков и холерика с меланхоликом. Взаимодействие между холериком и сангвиником также может быть затруднено из-за различий в характере и темпераменте. Однако, эти выводы касаются, в основном, долговременных отношений, в которых эти различия могут приводить к конфликтам и недопониманию.

В то же время, если люди с разными темпераментами имеют общие интересы и занимаются общей деятельностью, они могут легко находить общий язык друг с другом. Важно помнить, что темперамент - это не единственный фактор, который определяет личность и поведение человека. Если вы хотите узнать больше о характере, темпераменте и других особенностях личности, вы можете обратиться к разделу "Коучинг", где найдете много интересной информации на эту тему.

<div class="bpost__shadow"> <p><b>Материал основан на исследованиях:</b></p> <ul> 

<li>Морозов А. В. История психологии, 2020 г. - коллекция "Психология. Педагогика — Издательство «Академический Проект»"</li> 

<li>Ждан А. Н. Российская психология: Антология, 2020 г. - коллекция "Психология. Педагогика — Издательство «Академический Проект»"\</li>

<li>Спеваков В. Н. Основы психологии лекции, 2020 г. - коллекция "Психология. Педагогика — Издательство "Логос"</li>

</ul> </div>

Материал основан на исследованиях:

  • Кривцова М. А., Авраменко А. В., Клименко А. А. Темперамент личности и его свойства //Уникальные исследования XXI века. – 2015. – №. 5 (5). – С. 105-111.
  • Абдусаматова Ш. С., Исматов И. И. Межличностные отношения к проблеме влияния человеческого темперамента //Высшая школа нучно-практический журнал. – 2020. – Т. 1. – С. 36-39.
  • Сухарева Е. В., Перевозкин С. Б. Влияние темперамента на формирование межличностных отношений //Смальта. – 2017. – №. 1. – С. 59-63.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.