Стиль ренессанс в интерьере: эпоха Возрождения в вашем доме

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.07.2021  |   520 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

В 14 столетии после эпидемии чумы в Италии начинается период богатой и комфортной жизни для тех, кто сумел выжить. Возрожденная культура потребовала нового стиля. Он проявился не только в оформлении строений, но и в убранстве интерьеров. Стиль ренессанс захватил главенство на следующие 4 века. Он объединил в себе античную лаконичность и роскошь Средневековья. Давайте посмотрим, как воссоздать это великолепие эпохи Возрождения в современной квартире?

Особенности стиля 

01 (13).jpg

Стиль ренессанс отличается продуманной композицией и планировкой. Каждая вещь на своем месте и имеет функциональное значение. Композиция интерьера выстраивается вокруг самого яркого и крупного элемента, например, камина. Но отовсюду просматривается единство всех деталей обстановки, каждая из которых самодостаточна и интересна. 

Какие признаки ренессанса присутствуют на большинстве фото интерьера, выполненного в этом стиле:

  • много света и воздуха в пространстве комнаты;
  • в декорировании присутствуют большое количество точной геометрии;
  • спокойное цветовое оформление, без ярких акцентов;
  • крупная мебель лаконичной формы;
  • вместо дверей — арочные проемы;
  • текстиль на окнах — дорогой и торжественный, с вышивкой и кручеными шнурами.


Отделка интерьера квартиры в стиле ренессанс

02 (11).jpg

Убранство дома в стиле ренессанс должно быть наполнено богатством и лоском. В отделке используются дорогие натуральные материалы: камень, мрамор, ценные породы дерева. Как напольное покрытие в современных квартирах допускается применять керамическую плитку или гранит.

Стиль ренессанс подразумевает большие площади и высокие потолки. В их отделке часто используют многоуровневые или кессонные конструкции, лепнину. Если выбирают дерево, то его покрывают лаком и подчёркивают природный рисунок.

Для настенного покрытия тоже отдают предпочтения благородным натуральным материалам, типа мрамора или песчаника. Но если хочется снизить стоимость ремонта, можно использовать плитку. Стены украшают живописью и декоративной или венецианской штукатуркой, дорогой тканью или тисненной кожей. Допускается декорировать росписью с античными орнаментами.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Мебель и декор в интерьере стиля ренессанс

В стиле ренессанс особенно важно проработать дизайн-проект будущего интерьера. Мебель хоть и громоздкая, но не должна перегружать пространство. Важно, чтобы обстановка комнаты была максимально функциональной.

Материал для изготовления мебели — натуральное дерево. Цветовая гамма: широкий выбор оттенков коричневого в сочетании с белым.

Хорошо в интерьер и гостиной, и спальни стиля ренессанс впишется антикварная мебель 18 века:

  • столы обеденные с ножками в виде грифонов;
  • сундуки с позолоченной росписью;
  • буфеты и стулья, обитые парчой и бархатом.


В декоре приветствуется пилястры, фестоны, на стенах — репродукции или оригиналы картин. Присутствуют античные полноразмерные скульптуры. Хорошо впишутся аксессуары из венецианского стекла, геральдические знаки, медальоны. 

Если вы хотите постигнуть все тонкости составления интерьера в таком непростом стиле, как ренессанс, то приглашаем на нашу программу обучения «Дизайнер интерьеров». Опытные наставники не только расскажут о важных нюансах, которые необходимо учитывать, работая с подобным заказом, но и поделятся своими наработками по другим дизайнерским стилям.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.