Стиль хюгге в интерьере: атмосфера домашнего уюта по-датски

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.08.2021  |   880 просмотров   |   Дата обновления: 09.02.2024
В статье рассказывается:

Скандинавский стиль в интерьере завоевывает все больше поклонников. В нем много света, экологичные материалы и никакой захламленности. Но иногда домашний интерьер в этом стиле кажется чересчур холодным и лишенным душевности. Для любителей уюта и домашних посиделок предлагаем рассмотреть хюгге, который стал не только направлением в дизайне, но и философией жизни датчан. Как создать атмосферу комфорта и счастья по-датски, расскажем в этой статье.

Что такое хюгге?

01 (4).jpg

Хюгге — это стремление к спокойствию и домашнему уюту, затрагивающее не только датский интерьер, но и стиль жизни в этой стране. Это не столько особенности обстановки и декора, сколько создание атмосферы дружеских душевных посиделок или безмятежных семейных вечеров. 

Хюгге в интерьере восполняет нехватку света и тепла, которыми не балует Данию скандинавская природа. В нем сочетается простота и экологичность. Концепция датского стиля в интерьере выражается в следующих пунктах:

  1. Светлые тона в цветовом решении комнат. Фаворит стиля хюгге — холодный белый цвет, который отражает солнечный свет. Его сочетают с оттенками бежевого, серого, приглушенного синего, травяного и жёлтого.
  2. Натуральные материалы. В отделке стен и пола фаворит — дерево, в декоре — керамика. В текстиле предпочтение отдается шерсти, льну, коже.
  3. Огонь. Это обязательный атрибут интерьера хюгге. В загородных домах делают настоящий камин или печь, в квартирах — искусственный. В каждой комнате обязательно ставят свечи.
  4. Освещение. В Дании бережно относятся к естественному свету, поэтому полностью отказались от штор. По вечерам солнце заменяют точечные светильники, лампы, свечи.
  5. Множество текстиля. Подушки, пледы, покрывала и коврики присутствуют во всех комнатах дома в стиле хюгге.

Отделка квартиры в стиле хюгге

02 (4).jpg

Для отделки интерьера в стиле хюгге выбирают только натуральные материалы, сохраняя их природную текстуру. Потолочные балки, элементы оконных рам, дверных коробок и мебельные фасады выполняют из дерева, сохраняя шероховатую поверхность. Предпочтение отдается светлым породам: ясеню, буку, клену. 

Самый удобный вариант покрытия стен — белая краска. Если хочется яркости и рисунка, то выбирают бумажные обои с мелкими узорами. Для облицовки стен также используют вагонку, пробковые или деревянные панели. 

Помимо дерева в отделке интерьеров широко применяется камень. На кухне и в ванной в стиле хюгге с ним конкурирует кафель и керамическая плитка, в гостиной — кирпич. 


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Мебель и декор хюгге

Мебели в интерьере хюгге немного, только самое нужное. В гостиной это обычно большой диван, простой формы, укрытый ярким пледом. Много столиков для настольных игр или чаепития. Интерьер хюгге транслирует секрет датского счастья через радушие, гостеприимство, спокойствие и душевность. В нем нет нарочито новой и модной мебели. Предпочтение отдается вещам с историей: потертым стульям и столам, буфетам и сундукам.

Спальня в стиле хюгге располагает к расслаблению. В ней много света как естественного, так и от искусственного освещения. Его источники расположены по всей комнате. Это торшеры, светильники и много свечей. Здесь обязательно присутствует большая кровать подушками разной формы и размеров, шерстяным пледом. На полу постелены шкуры или мягкие коврики. Они отлично подходят для медитации или занятий по релаксации.

На кухне стиля хюгге всегда стоит огромный стол, за которым может собираться большая семья. Много керамической посуды, расписанной орнаментом, в котором прослеживаются датские корни хозяев, плетеных предметов интерьера.

Подробнее об этом и других дизайнерских стилях, правилах их создания в помещениях, можно узнать на нашей программе обучения «Дизайнер интерьеров». После ее окончания научитесь грамотно составлять цветовое решение в квартире, разбираться в отделочных материалах и стать дипломированным специалистом в дизайне.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.