Сочетание синего цвета и его оттенков в интерьере

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.03.2024  |   265 просмотров
В статье рассказывается:

Почему используются? Любое сочетание синего цвета в интерьере очень популярно. Все его оттенки положительно влияют на человека, поэтому охотно используются для отделки стен, мебели, декора. Но тотальный синий цвет в комнате – явный перебор, поэтому рекомендуется разбавлять его другими.

Какие есть варианты? Есть сочетания, которые считаются классикой, например с серым, желтым, бежевым. Но бывает и неожиданное соседство, при котором оба оттенка выглядят выигрышно, причем не важно, будет ли синий основным цветом или только ярким акцентным пятном. И самое сложное, но не менее актуальное – сочетания из нескольких цветов.

Особенности синего цвета в интерьере

Умиротворение, баланс, изысканность и благородность приносит синий цвет в интерьер помещений. Многогранность этого цвета дает шанс воплощать самые смелые замыслы дизайнеров и создавать различные стили от классических форм до современных минималистических интерьеров. Комбинирование синих оттенков с многообразием других цветов способно преобразить любое пространство, наделяя его уникальной индивидуальностью и выразительностью. Подбор цветной гаммы с дополнением синих красок открывает безграничные перспективы для исполнения дизайнерских идей.

Сочетание синего цвета в интерьере.jpeg

Синий цвет – настоящий мастер настроения и символов. Он способен вызвать разные эмоции и ассоциации, что делает его таким интересным и универсальным. Перед тем как взяться за дизайн, стоит изучить основные значения этого цвета.

Синий навевает атмосферу гармонии и душевного покоя, создает впечатление постоянства и умиротворения. В сфере технологий синий цвет подчеркивает инновационный подход. Синие мотивы пользуются популярностью в корпоративной среде, вызывая чувство безопасности, устойчивости и уважения.

Прозрачные оттенки синего, преимущественно в контексте неба и воды, символизируют свободу и неограниченные перспективы. Темная палитра синего может передавать эмоцию грусти или уныния.

Сочетая разнообразные оттенки синего цвета в интерьере, палитрой можно играть, транслируя различные эмоциональные нюансы и тонкости.

Оттенки синего цвета

Синий часто ассоциируется с холодом, но оттенки этого цвета могут варьироваться. Холодные тона – это те, которые ближе к фиолетовому или серому, такие как королевский синий. Теплыми считаются оттенки, в которые добавлен желтый, например бирюзовый и аквамариновый. Первый тип оттенков используется, чтобы придать прохлады интерьеру, особенно если окна выходят на юг, а второй тип создает ощущение легкости и спокойствия в пространстве.

Оттенки синего цвета

В мире синего цвета присутствует разнообразие оттенков – от светлых до темных, от теплых до холодных:

  • Классический синий – величественный, королевский.
  • Близкие к королевскому синему – кобальт, васильковый, небесный, сапфировый, берлинская лазурь.
  • С зеленым оттенком – морская волна, бирюзовый.
  • На другом конце спектра – лаванда, сирень, индиго.

Вариации оттенков синего помогают создавать эффектные и стильные решения в дизайне интерьера. На больших участках, таких как стены и потолок, целесообразно применять светлые оттенки, в то время как для акцентов лучше использовать темную палитру. Результат выбора оттенков зависит от размера помещения: удивительным образом темно-синий помогает визуально расширить маленькое пространство.

При использовании сочетаний синего с другими цветами в интерьере необходимо помнить о том, что теплые вариации цветов лучше сочетаются между собой, в то время как холодные оттенки комбинируются удачнее с другими холодными цветами. Не рекомендуется их смешивать вместе, чтобы сохранить сочетание и равновесие цветовой палитры.

Общие правила использования синего цвета в интерьере

Любой из оттенков синего цвета в интерьере представляет собой универсальное решение, подходящее для различных случаев, но нужно иметь в виду персональные вкусы, а также характеристики конкретного помещения.

Общие правила использования синего цвета в интерьере

Профессионалы в области дизайна внутреннего пространства советуют при выборе синих цветов использовать следующие принципы:

  • Светлые тона синего, такие как голубой, бирюзовый или аквамарин, придают помещению гармонию. Такие варианты будут идеальным выбором для любителей спокойствия и умиротворения.
  • Отличное решение для спальных помещений, поскольку синие краски способствует расслаблению и создают уютную обстановку для сна.
  • Отлично подходит для рабочей обстановки дома и для офисов. Темный оттенок синего, в частности индиго, подчеркнет рабочую обстановку, добавит офису официальности и профессионализма.
  • Не стоит использовать в помещениях с недостаточной освещенностью слишком темные оттенки синего, так как они еще больше затемнят помещение.
  • Не понравится любителям ярких и выразительных цветов. Для тех, кто предпочитает яркую и насыщенную цветовую гамму, синий будет казаться слишком скучным вариантом.
  • Избыток синего опасен, если комната или кабинет освещается холодным светом. Прохладные оттенки синего еще больше усилят холодность помещения, что не всем понравится.

Гармония общей картины в помещении достигается не только грамотным сочетанием цветов, но и учетом личных предпочтений и желаемого настроения.

Синий цвет в интерьере разных комнат

Применение синей палитры в оформлении помещений способно создать потрясающие результаты и уникальные атмосферы. В спальне, например, за счет своего умиротворяющего эффекта синий способен превратить атмосферу в оазис расслабления и уюта, придавая уединенному пространству неотразимый шарм.

  • В спальне

Темно-синие стены или всего лишь детали, например изысканные покрывала, подушки, внесут в обстановку спальни деликатный шарм и ощущение покоя. Сочетая различные оттенки синего цвета в интерьере спальни с иными цветами, легко создать уютную и расслабляющую атмосферу для отдыха и релаксации под ваши желания.

Синий цвет в интерьере разных комнат

  • В гостиной

Применение синего цвета станет ключом к созданию стильного и изящного облика помещения. Придаст комнате чистоту и прозрачность сочетание таких цветов в интерьере, как серый с оттенками синими. Синий цвет в интерьере гостиной, главным образом в сочетании с белоснежной мебелью и интересными деталями, создаст атмосферу уюта и спокойствия, а также добавит помещению стильный и современный вид. Сочетание мебели синего цвета с яркими акцентами и белоснежными стенами, создает интерьер (как на фото ниже), который выглядит свежо и стильно.

Темно-синие стены в гостевой комнате создадут естественный фон для дерзких цветовых пятен, придавая дизайну элегантность и сбалансированность. При сочетании цветов в интерьере гостиной синий привнесет стильность и элегантность, особенно если дополнить его сдержанными оттенками серого или бежевого.

  • В детской комнате

Все оттенки синего стали чудесным выбором для обоих полов. Сочные тона голубого или глубокий темно-синий на стенах могут послужить основой для стилизации и декораций в тематике космических приключений или морских историй. Сочетание темно-синего цвета в интерьере с контрастными оттенками, например сочным желтым или игривым оранжевым, принесет в комнату радость и веселье, сделав обстановку по-настоящему волшебной.

  • В интерьере кухни

Применение в кухне разнообразной палитры синего прекрасно подойдет для формирования модного и актуального облика. Кухонная мебель, облицовочная плитка или кухонные аксессуары в голубых тонах придают помещению легкость и освежают интерьер, формируя обстановку, наполненную чистотой и уютом.

Сочетание синего цвета с базовыми цветами, с белым или серым, поможет сформировать интересный и функциональный дизайн, добавив впечатление уюта. Синяя кухня в интерьере будет стильно смотреться в сочетании и с более яркими цветами, например с желтым или оранжевым, что добавит радости и солнца в вашу кухню.

  • В ванной комнате

Синий цвет приглашает в мир изысканности и спа-процедур. Нежные голубые краски на стенах, сочетаемые с классической белизной сантехники и теплотой деревянных элементов, привнесут в ванную комнату свет и свежесть. Темно-синие мелочи, вроде мягких полотенец или занавесок, придадут обстановке изящества и изысканности.

В ванной комнате

Применение палитры синего в дизайне интерьера каждого помещения открывает удивительные возможности для креатива, а разнообразие его оттенков помогает выделить различные стилистические нюансы и добавить настроения в каждый уголок уникального пространства.

Лучшие сочетания синего цвета в интерьере

А теперь углубимся в тему, какие цвета лучше всего сочетаются с синим.

Белый

Сочетание цветов в интерьере синий – белый – это традиционный вариант, идеально подходящий для разных стилей в дизайне интерьеров. Белый считается многоцелевым цветом, который гармонично комбинируется с любыми оттенками, независимо от температуры и насыщенности.

Белоснежные тона, будучи чистым холстом, не привлекают к себе излишнее внимание, а также добавляют света и пространства. В случае небольшой комнаты лучше использовать белую окраску для стен и потолка, чтобы корректировать пропорции помещения. Дополнить можно и небесным голубым, и более насыщенными – индиго, сапфировым и пр.

Бежевый

Синий и бежевый – это пара, которая навеяна природой (морем и песком, цветами на полях и др.). Бежевый – отличный базовый цвет для отделки и мебели, а прохладные голубоватые и синеватые оттенки добавляют в палитру живости и интереса. Сочетание таких цветов в интерьере, как синий и бежевый, создаст элегантный и изысканный образ помещения, придавая ему нотку роскоши и уюта.

Бежевый

Бежевый помогает создать приятную атмосферу, а холодные синие тона делают пространство более собранным и прохладным, ассоциируясь с небесами и воздухом. Комбинация подходит для любого помещения.

Серый

Как белый и черный, серый отлично гармонирует с другими цветами, особенно с синими тонами.

В сочетании с кобальтовым или небесным серый придает обстановке более благородный вид. Насыщенные оттенки лучше использовать для акцентов, а для отделки стен целесообразно выбирать более спокойную и разбавленную палитру. Серый и синий цвет в сочетании друг с другом в интерьере, создают элегантный и стильный образ помещения, придавая ему сдержанность и изысканность.

Серый

Такая цветовая гамма создает ощущение спокойствия и прохлады, идеально подходящее для помещений с минимальным естественным светом.

Оранжевый и красный

Сочетание синего цвета с оранжевым и красным считается одним из наиболее эффектных. В зависимости от оттенков, пропорций и фактур оно может создавать различные настроения: от теплого и уютного до динамичного и энергичного. Например, для кухни подойдут сочетания синеватых цветов с яркими вариациями красного и оранжевого. В интерьере гостиной или кабинета коричневый с синим создадут идеальную пару. Коричневый добавит тепла и уюта, а синий придаст помещению стильности и сдержанности.

Сочетание ярких цветов в интерьере (например, как на фото) с синим делает помещение более живым и энергичным, придавая ему яркий и веселый образ.

Оранжевый и красный

Плотные оттенки красного добавят интимности в спальню, а яркие сочетания синего с приглушенными оттенками оранжевого подойдут для энергичных интерьеров домашних помещений. Синий диван в интерьере гостиной в сочетании с подушками ярких красных или оранжевых цветов будет эффектно выделятся на фоне нейтральных стен.

Желтый

Еще одна удачная комбинация, навеянная природой, – сочетание в цветах неба и солнца. В интерьере синий с желтым создадут яркое и энергичное настроение, наполненное свежестью и радостью. Поставьте в гостиную синий диван, и в сочетании с желтым цветом подушек в интерьере появится яркий акцент.

Желтый гармонично комбинируется с ярким бирюзовым, приглушенным кобальтовым и нежным васильковым.

В современном дизайне активно используется сочетание ярких и насыщенных цветов с различными оттенками синего в интерьере для придания актуального облика помещению.

Для гармонии и баланса эти сочетания лучше разбавлять спокойной базой, такой как серый, белый или бежевый, в соотношении 60/30/10, причем основная доля должна приходиться на неброские тона. То есть для базы берем белый, серый или бежевый, добавляем треть синего, и на желтые акценты отводим оставшуюся десятую часть. Эта комбинация ассоциируется с яркими чувствами, солнечными днями и свежими фруктами, а также придает интерьеру атмосферу отдыха. Подходит для кухни, детской, гостиной.

Зеленый

Гармонично сочетаются такие цвета в интерьере, как синий и зеленый, это соединение создает освежающий, элегантный ансамбль, подходящий для оформления любых комнат – кухни, гостиной, спальни, ванной, детской и других помещений.

Зеленый

Можно смело применять цвета сине-зеленые, их несложно сочетать в интерьере с разнообразными оттенками природной гаммы, только для гармонии и равновесия стоит добавить нейтральных деталей серого, белого, черного, бежевого.

Таблица сочетаний синего цвета в интерьере

В таблице представлены варианты комбинаций синего цвета с другими. Это поможет лучше понять, с какими цветами наилучшим образом гармонирует синий. Не существует явно неудачных сочетаний, но есть классические идеальные варианты и более сложные пары, которые требуют опыта в выборе цветов для успешного их комбинирования.

Оттенок

Удачные цвета-компаньоны

Сложные сочетания

Сапфировый

Бежевый, светло- и нейтрально-серый, солнечно-желтый, терракотовый, винный, брусничный

Темно-коричневый, черный, мятный, персиковый

Индиго

Серый, белый, бежевый, серо-коричневый, изумрудный, золотистый

Розовый, черный, оливковый, охра, ярко-красный, бистр

Черничный

Мятный, малиновый, песочный, белый, светло-серый, коралловый, лимонный

Бурый, фиолетовый, маджента, горчичный

Джинсовый

Белый, ванильный, канареечный, кофе с молоком, морковный, гранатовый, лиственно-зеленый

Махагон, черный, грейдж, арбузный, фиолетовый

Сизый

Голубой, светло-серый, белый, слоновая кость, гранатовый, канареечный, терракотовый

Темно-серый, капучино, мятный, лососевый, розовый

Небесный

Белый, черный, серый, мятный, изумрудный, фисташковый, солнечно-желтый, фиолетово-красный

Соломенный, оливковый, апельсиновый

Сизый

Желтый, оранжевый, белый, черный, бежевый

Зеленый, фиолетовый

Синий цвет наполнен покоем и преданностью, это цвет доверия, интуиции, честности и милосердия. Для большинства людей это любимый цвет. В дизайне интерьера синий оказывает благоприятное воздействие, он просветляет разум, умиротворяет, нивелирует агрессию, снимает стресс, повышает концентрацию, стимулирует эффективность. В различных культурах голубой цвет символизирует небо и вечность, а в геральдике он олицетворяет целомудрие, добрую репутацию и преданность.

Материал основан на исследованиях:

  • Степанов Н. Н. Цвет в интерьере. – Рипол Классик, 1985.
  • Бавбеков Р. И. Цветовые характеристики и использование цвета в интерьере //Инновации в науке. – 2016. – №. 7 (56). – С. 17-21.
  • Бавбеков Р. И. Цвет и его взаимосвязь с интерьером //ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ 2017. – 2017. – С. 262-264.
  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно
  • Часто задаваемые вопросы о сочетании синего цвета в интерьере

    Какие цвета можно подобрать к темному ультрамарину в интерьере?

    Ультрамарин хорошо смотрится с родственными тонами – с голубыми и синими, а еще с белым, черным, бежевым, молочным, коричневым, а также с бордо, серым, бирюзовым и различными оттенками желтого и зеленого.

    Как влияет синий цвет на атмосферу в комнате?

    Синий цвет способствует созданию атмосферы спокойствия, визуально расширяет помещение. Считается, что синий строгий и холодный цвет, однако он также создает ощущение доверия. Пастельные оттенки синего идеально подойдут для спальни, ванной или детской комнаты, в то время как темно-синий цвет побуждает к продуктивной работе и лучше всего подходит для деловых кабинетов.

    Какова символика голубого цвета в дизайне?

    Синий цвет ассоциируется с надежностью, безопасностью, уверенностью, он вызывает чувство доверия. Если оранжевый цвет дает энергию и движение, то голубой символизирует спокойствие и умиротворенность. Голубая палитра создает ощущение прохлады и свежести, ассоциируется с холодом зимы, ветра, воды и льда, символизируя холодный рассудок, ясность мыслей и умеренность.

    Какие характеристики имеет голубой цвет?

    Синий цвет умиротворяет, успокаивает и способствует физическому и умственному расслаблению, создавая атмосферу безопасности и доверия. Он ассоциируется с творчеством и рекомендуется для учебных и рабочих помещений. Голубой характеризуется стремлением к гармонии, покою, верности, глубокомысленным рассуждениям. Также это цвет верности.



    Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.