Обои для ванной: правила подбора и использования

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.02.2022  |   372 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Как вам идея, оклеить стены в ванной обоями? Кажется опрометчивой? Но сегодня, когда на строительном рынке представлен огромный ассортимент обоев, они стали достойной альтернативой привычным отделочным материалам: плитке, камню и керамограниту. Главное, знать какие из них выбрать для ванной и как правильно нанести на стены. Хотите получить ответы на эти вопросы? Читайте нашу статью.

Какие обои выбрать в ванную: виды и характеристики

01 (7).jpg

Ванная — это комната с особым микроклиматом, который необходимо учитывать при выборе настенного покрытия. По уровню влажности в санузлах выделяют 4 зоны:

  1. Внутренние поверхности душевой и ванны. Какие бы обои сюда не подобрали, вода размочит полотно. В этой зоне не требуется декоративное покрытие.

  2. Стены, у которых расположена ванна. В этой зоне очень влажно, так как крупные брызги разлетаются на высоту  до 2.5 м от края сантехники. Здесь используйте плитку или декоративные панели, линкрусту или стекловолокно.

  3. Стены вокруг ванной. На расстоянии 60 см от края ванны уже применяйте водостойкие обои. Учтите, что единичные мыльные брызги сюда все же долетают и настенное покрытие придется мыть и чистить.

  4. Удаленные стены. На расстоянии 3 м от ванной или душевой вода уже не попадает на обои. Но поклеенное даже в «сухом месте» полотно должно обладать  влагостойкими характеристиками, так как в помещении достаточно конденсата.


Какие виды обоев используют в ванной:

  1. Моющиеся. У обоев для ванной комнаты на основу обязательно нанесен влагостойкий материал. Такое полотно хорошо держится на бетоне, штукатурке и окрашенных поверхностях. Выдерживает чистку влажной тряпкой или щеткой. Основные минусы этого материала — быстрая потеря яркости рисунка и плохая паропроницаемость.

  2. Виниловые. Такие обои отлично подходят для ванной, так как покрыты поливинилхлоридом — веществом, которое защищает основу от влаги и плесени. При чистке можно использовать щётку и химические средства. Особой износостойкостью отличается вспененный и твердый винил. Главный недостаток — высокая цена.

  3. Жидкие. Эти обои удобно использовать в ванной из-за их  быстрого нанесения и простого ремонта при повреждениях. Отличаются хорошей воздухопроницаемостью, тепло- и звукоизоляцией.

  4. Стекловолокно. Материал состоит из тонких нитей расплавленного стекла. Их разнообразные переплетения позволяют получить на стене интересную фактуру. Выдерживают многократное нанесение водоэмульсионной или латексной краски. Отличаются высоким уровнем водостойкости, долговечности и прочности.

  5. Линкруст. Это покрытие напоминает линолеум и состоит из смеси древесной муки и льняного масла. Экологичный материал, в котором лен выступает природным антисептиком и защищает от распространения грибка. У линкруста высокая износостойкость и плотный рельеф.


Существуют и другие виды обоев, но они в меньшей степени подходят для помещения с высокой влажностью. Прочитать о них можете в статьях блога «Дизайн интерьера». 

Если при покупке сомневаетесь, можно ли использовать понравившиеся обои в ванной, изучите наклейку на упаковке. Изображение трех или четырех волн и щетки означает высоких уровень влагостойкости и устойчивости перед механическими повреждениями.

Обои для ванной комнаты: плюсы и минусы использования

02 (6).jpg

Не используйте в ванной дешевые и низкокачественные обои. Под действием влажности бумага отслаивается от стены, покрывается пятнами и трещинами. Комната теряет привлекательный вид и появляется грибок. Даже сейчас, когда выпускают специальные материалы, у такого покрытия остались некоторые недостатки:

  1. Для поклейки влагостойких обоев в ванной требуется специальный водоупорный клей.

  2. Со временем на таком покрытии образуется налет из грязи и пыли, который сложно удалить. При сильных загрязнениях полотно легче заменить, чем очистить.

  3. При усадке новостройки по стенам с бумажным покрытием с большей вероятностью пойдут трещины, чем по стене с керамической плиткой.


Но несмотря на это, обои обладают и неоспоримыми достоинствами.

  1. Быстрота и простота монтажа. Это преимущество, если старый интерьер наскучил. Обновить интерьер сможете и без привлечения специалистов. Существуют самоклеящиеся обои для ванной, которые наносятся без использования клея. Эти временные обои подходят для быстрого преображения акцентных стен. 

  2. Легкое сочетание с другими материалами. Комбинированная отделка — это самый практичный вариант настенного покрытия. Позволяет сэкономить на дорогих материалах и времени при их укладке. Выше уровня раковины или вне «мокрой зоны» используйте недорогие обои, а снизу — более практичный материал: плитку, панели ПВХ, краску.

  3. Широкий ассортимент расцветок и текстур. Легко подберете материал для ванной любого дизайнерского стиля:

  • с имитацией кирпичной кладки, бетона и камня подойдут для минимализма и лофта;

  • полотно с крупным цветочным рисунком хорошо впишется в викторианский стиль, с мелким — в прованс;

  • зеленый флористический рисунок или растительный принт выбирайте для экостиля или шебби-шика;

  • национальные мотивы используйте в направлениях кантри и этника.


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Выбор настенного покрытия — ответственная часть работы дизайнера. Важно учесть стиль интерьера, функциональное назначение комнаты, планировку, освещенность и много других нюансов. Хотите разобраться в них и попробовать силы на практике? Записывайтесь на программу обучения «Дизайнер интерьеров».

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.