Композиция в дизайне интерьера

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.07.2021  |   2026 просмотров   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Интерьер любого помещения должен быть не только удобным для проживания, но и эстетичным, выразительным. Чтобы добиться этого, дизайнеры начинают работу с построения композиции. Она позволяет тщательно все продумать, чтобы в интерьере не было пустот и визуального дисбаланса. Какие виды композиций существуют? И какие правила необходимо учитывать при их выполнении?

Композиция в дизайне и ее виды 

01 (1).jpg

Композиция в дизайне — это построение органичного пространства, в котором все его элементы взаимосвязаны по форме, стилю и цветовому решению. Они выстроены в определенном порядке, который помогает передать задуманную дизайнером концепцию. Композиция должна соответствовать функциональному назначению, которое озвучил заказчик, и его художественному и эстетическому ожиданию. 

В дизайне интерьеров выделяют следующие виды композиций:

  1. Линейная. Она отличается строгой направленностью форм и точным характером линий. Подразумевает использование как простых геометрических рисунков, так и сложных, криволинейных, с помощью которых удается обеспечить визуальную динамику.
  2. Фронтальная. При выполнении этой композиции подразумевается, что изображение занимает всю плоскость. Элементы располагаются строго в горизонтальном или вертикальном направлении.
  3. Объемная. В такой композиции распределение деталей происходит по трем плоскостям. Учитывается не только ширина и высота предмета, но и его глубина. Объемная композиция применяется также в смежных направлениях: в архитектуре, скульптуре, керамике. Отдельно выделяют объемно-фронтальную композицию, в которой фактурные предметы располагают на одной плоскости.
  4. Пространственная. За основу этой композиции берутся размеры пространства, в котором размещаются предметы интерьера. Если объекты располагают в разных плоскостях, но при этом сохраняется их взаимосвязь, то такую композицию называют объемно-пространственной. Она состоит из трехмерных форм или объектов и может изображаться на двухмерной плоскости или в виде 3D-модели.
  5. Глубинно-пространственная. Такая композиция воздействует на зрителя не только сочетанием плоскостей, объемов, но и через ощущение наполненности пространства. Она используется в архитектуре, живописи и других видах искусства.


Центр композиции

02 (1).jpg

Работу над пространственной композицией следует начинать с определения ее центра. Во внутренней обстановке комнаты им может быть предмет любой формы и размера, который притягивает к себе внимание. 

Существует различные варианты для его обозначения:

  • выделение с помощью цвета;
  • обозначение освещением;
  • использование формы, фигуры или размера, отличающихся от параметров других элементов пространственной композиции

Для лучшего восприятия дизайн-проекта приветствуется, когда композиционный и геометрический центры совпадают. Но так бывает не всегда. Главное, чтобы остальные предметы интерьера поддерживали композиционный центр, а не перетягивали внимание на себя. Иначе весь образ потеряет целостность. 

В качестве центра часто выбирают:

  • кровать,
  • уголок для отдыха,
  • обеденный стол,
  • камин,
  • барную стойку.

Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Принципы построения композиции интерьера

  1. Симметрия. Все предметы интерьера равномерно располагаются вокруг композиционного центра. Примером может служить симметричное расположение тумбочек относительно кровати или кресел рядом с камином. В интерьерах домов с высокими потолками вертикальную симметрию подчеркивают за счет длинной люстры и элементов декора, расположенных на уровне глаз.
  2. Ассиметрия. Здесь предметы располагаются без учёта строгой привязки к какому-то одному объекту. Важно не допускать дисгармонии и соблюдать визуальное равновесие. Чаще всего используют правило, по которому одну треть помещения занимает доминирующий объект и две трети — другие предметы мебели и декора. 
  3. Ритм. Повторяющиеся элементы в интерьере приятнее для нашего восприятия, так как позволяют сформировать целостную картину. Именно они создают нужный ритм. Простым примером могут служить одинаковые стулья вокруг обеденного стола или потолочные балки. 
  4. Статика. В статических композициях преобладают прямолинейные поверхности и устойчивое оформление. Они создают ощущение неподвижности. Подходит больше для классических и строгих дизайнерских стилей.
  5. Динамика. В таких интерьерах сочетаются обилие сложных конструкций и свободного пространства. Подходит преимущественно для современных стилей. Отличается ассиметричной расстановкой мебели, диагональными линиями, которые создают иллюзию движения.
  6. Родство и контрасты. Различные предметы интерьера легко связать за счёт перекликания узоров, оттенков и форм. Но оно не должно быть слишком навязчивым и очевидным. Достаточно будет, если плавные линии конструкций интерьера будут перекликаться с изогнутой спинкой дивана или столешницей журнального столика. Перебором станет использование одинакового принта на шторах, скатерти и в обивке мебели. В противоположность родству используют контраст. Он тоже может объединить элементы за счёт подчёркнутой противоположности их материалов, цветов или фактур. Важно соблюдать умеренность, иначе сложно будет детализировать контрастные элементы. Они должны брать на себя роль акцентов и усиливать выразительность интерьера, а не добавлять в него хаос.

Если вы хотите подробнее изучить тему композиции в дизайне, то приглашаем вас на программу обучения «Дизайнер интерьеров». Здесь вы познакомитесь с различными типами пространственных композиций, узнаете правила создания композиций из объемных форм и геометрических фигур.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.