Какие отделочные материалы нельзя применять в интерьере?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.12.2021  |   481 просмотр   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

Сегодня в продаже представлено много отделочных материалов для ремонта. Они отличаются по качеству, технологии производства, стоимости. Но не все знают, что их можно разделить еще и по степени опасности для человека. Какие материалы нельзя использовать в дизайне и почему, расскажем в статье.

Почему некоторые материалы нельзя использовать в дизайне?

01.jpg

Не все материалы экологичны и разрешены для отделки жилых помещений. Некоторые из них содержат вредные вещества и примеси. Их добавляют для улучшения эксплуатационных или физических характеристик, таких как прочность или влагостойкость. Получают эти добавки из отходов других производств. Такие материалы нельзя использовать в дизайне помещений, где люди долгое время отдыхают или работают с пищевыми продуктами: в спальне, детской, кухне или гостиной.  

Длительное взаимодействие с вредными веществами наносит вред здоровью человека. Чтобы защитить покупателей, государственные службы проверяют качество строительных товаров. После тестирования безопасные образцы получают сертификат соответствия санитарно-гигиеническим нормам. 

При выборе материалов для ремонта лучше не экономить и отдавать предпочтение продукции известных производителей. Они дорожат репутацией и тщательно проверяют свои изделия на безопасность. Всю информацию такие производители предоставляют в широком доступе, и вы всегда сможете ознакомиться с ней заранее.

Отделочные материалы, которые лучше не использовать

02.jpg

На каждом этапе ремонта можете столкнуться с опасными веществами. Рассмотрим, какие отделочные материалы вредят вашему здоровью.

  1. Лакокрасочная продукция. В дешевых образцах часто содержатся свинец, медь, толуол, ксилол и другие вещества. Соединения этих элементов пагубно влияют на организм человека. Для покрасочных работ выбирайте водоэмульсионные образцы. Но не забывайте, что через 6 месяцев использования любая краска выделяет поливинилхлорид, который разрушает внутренние системы человека.

  2. Профили и панели из ПВХ. Их часто используют для отделки стен или пластиковых окон. Такие элементы при нагревании выделяет диоксин — сильный канцероген. Для придания прочности в ПВХ также добавляют свинец, который поражает почки и ЦНС. 

  3. Напольные покрытия. Самый экологичный материал для пола — дерево. Но при выборе паркета обращайте внимание на лак, которым он покрыт. Ламинат, хоть и выглядит очень похожим на него, но в экологичности проигрывает. Производители добавляют в него формальдегид. Дешевый линолеум выпускается на основе ПВХ, и поэтому от него лучше отказаться.

  4. Обои. Не все виды обоев опасны для человека. Бумажные, текстильные и бамбуковые считаются экологичными. Зато виниловые и моющиеся вызывают нарекания. Поливинилхлорид, который тонкой пленкой наносится на виниловые  обои, выделяет толуол и бензол. Также он нарушает естественную вентиляцию стен и создает благоприятную атмосферу для размножения бактерий и грибков. Моющиеся обои  со временем выделяют стирол — элемент, который вызывает раздражение слизистых оболочек.

  5. Навесные потолки. 80% полотен для такой потолочной конструкции изготавливается из ПВХ, что исключает их экологичность. Хуже этого варианта может быть только оклеивание потолка плиткой из пенополистирола. Со временем они выделяют стирол, который вызывает головокружение, спазмы, тошноту. Подобрать безопасное потолочное покрытие помогут наши статьи в блоге «Дизайн интерьера».


Онлайн-тест Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров
Онлайн-тест "Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров"

Как уберечься от опасности при ремонте

Вот несколько советов, которые помогут выбрать экологичные материалы и сохранить свое здоровье:

  1. Отдавайте предпочтение натуральным материалам: тканям, дереву, бумаге, камню.

  2.  Обращайте внимание на запах. Если он сильный, едкий, синтетический, то это признак наличия вредных примесей.

  3. Ознакомьтесь с сертификатом безопасности для выбранного товара.

  4. Выбирайте для покупок специализированные магазины, которые сотрудничают с крупными и ответственными производителями.

  5. Чаще проветривайте помещения и выполняйте влажную уборку.

  6. Проводите озонирование воздуха в квартире. При этой процедуре вредные химические соединения нейтрализуются озоном.


Разбираться в строительных и отделочных материалах —  важный навык для дизайнера. Он должен не только ориентироваться в их видах, но и знать про вредные свойства. Хотите больше актуальной информации по этому вопросу? Приходите на программу обучения «Дизайнер интерьеров», где научитесь разрабатывать дизайн-проекты для различных помещений, подбирать безопасные материалы для их реализации, составлять сметы и работать с подрядчиками.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.