Как выбрать фартук на кухню: подбираем цвет и материал

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.09.2021  |   575 просмотров   |   Дата обновления: 09.02.2024
В статье рассказывается:

Кухня — это комната в доме, где должны сочетаться функциональность, эстетика и удобство. Здесь много бытовой техники, повышенная влажность и проводятся частые уборки. Облегчить поддержание чистоты и порядка помогает фартук для кухни. Подбор дизайна этого элемента — сложная задача. Он может как испортить фасад стильного гарнитура, так и подчеркнуть прелесть простого кухонного уголка. Какие виды фартуков существуют, и как подобрать подходящий для своей кухни? Ответы на эти вопросы и другие полезные рекомендации вы найдете в статье.

Назначение и установка кухонного фартука на стену

01 (7).jpg

Основное назначение кухонного фартука — защита стен и рабочих поверхностей от грязи, капель воды и жира на кухне. При его установке следует придерживаться следующих правил:

  1. Высота фартука около 60 см. Этого достаточно, чтобы закрыть площадь от столешницы до навесных шкафов и немного зайти за них. Если их нет, то плиткой покрывают всю стену или ¾ ее высоты.

  2. Важно не пропустить зону вытяжки, особенно если она не встроенная. В этих случаях фартук поднимают на высоту 70-80 см. 

  3. Необходимо максимально защитить зону мойки. Когда она расположена на кухне в углу, то фартук выполняют не только на рабочей стене, но и на примыкающей.


При принятии решения, какой фартук лучше сделать на кухне, необходимо учитывать требования к нему:

  • легко очищается,

  • устойчив к воздействию химических чистящих средств,

  • переносит перепады температур,

  • эстетичен.

Из чего сделать фартук на кухне?

02 (4).jpg

Существует несколько вариантов материалов, из которых изготавливают фартуки для кухни:

  1. Керамическая плитка. Представлена в широком ассортименте по цвету и фактуре. Можно подобрать к любому стилю интерьера. Отлично смотрится с точечной подсветкой на шкафах, так как имеет глубокую фактуру. Главный минус — наличие швов между плитками и необходимость подбирать затирку..

  2. Стекло. Стеклянные скинали —  прочный материал, который выпускается в широком ассортименте по текстуре, цвету, прочности. В гладкую поверхность не въедается грязь. Существуют фото стеклянных фартуков для кухни с разнообразными рисунками. Сделать их можно самостоятельно, распечатав снимок хорошего качества и разместив за стеклом.

  3. Мозаика. Фартуки для кухни из этого вида материала смотрятся актуально и дорого. Удобны в эксплуатации. Основной недостаток — большое количество швов и сложность в установке.

  4. Пластик. На фото рабочая стена на кухне из пластика напоминает стеклянные скинали, а по цене доступнее плитки и постформинга. Но в реальности пластик смотрится дешево, неэстетично, и подходит только для очень бюджетных ремонтов.

  5. Материал столешницы (МДФ или ДСП). Сегодня чаще используют постформинг — древесный материал, плита которого с двух сторон заламинирована пластиком. Легкий монтаж и уход. Низкая цена. Есть возможность добиться идеального сочетания столешницы, фартука для кухни и фасадов мебели, так как  используется один материал.

Как выбрать фартук для кухни?

04.jpg

Чтобы фартук гармонично вписался в интерьер кухни, необходимо выполнить следующие условия:

  • не рекомендуются выбирать для кухни яркие цвета, которые режут глаз. Лучше предпочесть сдержанные тона;

  • матовые поверхности делают фартук бледным, глянцевые — придают насыщенности;

  • чтобы визуально расширить кухню, выбирают плитку с горизонтальным рисунком;

  • квадратная плитка для фартука смотрится эстетичнее прямоугольной;

  • неоднородная и контрастная текстура материалов, из которых изготавливаются фартуки для кухни, позволяет скрыть все виды мелких пятен.

Как подобрать фартук для кухни по цвету?

03 (1).jpg

Дизайнеры рекомендуют выбирать цвет и фактуру фартука в последнюю очередь, когда определились с кухонной мебелью, покрытием потолка, пола и стен. При подборе и покупке материалов для фартука полезно захватить кусочки использованных обоев, плитки, ткани обивки. Это позволит оценить сочетание цветов на месте.

Чтобы решить, какой фартук выбрать на кухню, определите, какое место он будет занимать в цветовом решении кухни. Рассмотрим возможные варианты решений:

  1. Сочетание с фасадом мебели. В этих случаях фартук выполняют в нейтральных тонах, а отдельные его части, например, за варочной поверхностью плиты, оформляют в цвет фасада. 

  2. Самостоятельный элемент. Фартук выступает ярким акцентом на монохромной кухне. Его цвет и орнамент ни с чем не сочетается, а выступает ярким акцентом. Он может быть красным, синим, голубым, желтым. Отлично смотрится с белым цветом кухонной мебели, потолка, настенного покрытия.

  3. Принцип противоположностей. В цветовое решение кухни заложена концепция игры контрастов: в интерьере присутствуют только два противоположных цвета. В этом случае фартук выполняется в одном из этих тонов, в противоположность цвету мебельного гарнитура.

  4. Сочетание с напольным покрытием.Хороший вариант для кухни, где и стены, и кухонный гарнитур выполнены в нейтральных сдержанных тонах.

  5. Фартук в тон гарнитура. Такое сочетание создает эффект целостности и  легкости композиции. Но важно, чтобы цвет противоположной стены также присутствовал, например, в затирке для швов.

  6. Фартук в тон столешницы. Это безошибочный вариант, так как не требует дополнительного подбора.


Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?
Онлайн-тест «Есть ли у вас способности к дизайну интерьеров?»

Больше информации о правилах отделки различных комнат можно найти в статьях блога «Дизайн интерьера». Там даются рекомендации по подбору отделочных материалов, декора и мебели. Это поможет избежать ошибок при ремонте.

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно




  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.