Как сделать дизайн-проект комнаты самому

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.08.2023  |   975 просмотров   |   Дата обновления: 28.03.2024
В статье рассказывается:

Как сделать дизайн комнаты самому? Для этого сначала нужно получить хотя бы минимальное представление о технике создания чертежей. После этого выполнить работу по оформлению проекта, описание этапов которой приведено ниже в статье.

На что обратить внимание? Можно все делать вручную, но временами лучше использовать специальные компьютерные программы, которые способны значительно облегчить труд и сэкономить массу времени.

За и против заказа проекта комнаты у дизайнера

Еще несколько лет назад услуги дизайнера интерьера могли позволить себе только состоятельные собственники квартир. Большинство других людей делали интерьер сами, опираясь на картинки из модных журналов или фотографии из Интернета. Чаще всего на практике это выглядело следующим образом: материалы для отделки покупались отдельно согласно собственному вкусу, при этом не всегда учитывалось, как они будут гармонировать между собой в помещении.

За и против заказа проекта комнаты у дизайнера

Рассмотрим основные плюсы и минусы работы с дизайнерами.

Плюсы заказа проекта у дизайнера

  • Профессионал хорошо ориентируется в современных трендах, цветах и материалах.

Чтобы результат работы отвечал вашему вкусу, а дизайн был современным, необходимо внимательно выбирать специалиста. Скорее всего, оформление, выполненное в устаревшем стиле, очень быстро вам надоест. В определенном смысле профессионал гарантирует, что окружающее пространство долгое время не наскучит вам.

  • Дизайн выполняет разные функции: эстетическую и прикладную.

При самостоятельном ремонте пространство комнаты не всегда используется рационально. Специалист разрабатывает планировку или вносит корректировки уже в существующую. В итоге интерьер удовлетворяет требованиям, вкусам и предпочтениям всей семьи.

  • Дизайнер может подсказать, на каких материалах можно сэкономить.

В итоге какие-то элементы интерьера выглядят дешево, полы из ламината испорчены или плитка выложена неровно. Дизайнер с большим опытом знает, какие материалы нужно купить дороже, а какие дешевле. К тому же у большинства продвинутых профессионалов имеются хорошие скидки у партнеров, которыми он может поделиться с заказчиком, тем самым сокращая его расходы на ремонт.

  • Дизайн интерьера будет детально продуман.

Чтобы «спрятать» переходники, шнуры, удлинители и пр., дизайн интерьера нужно продумать до мелочей. Специалист заранее учитывает такие моменты, ему точно известно, где лучше расположить выключатели, розетки, как скрыть провод от телевизора.

Плюсы заказа проекта у дизайнера

Самостоятельно делая ремонт помещения, трудно просчитать действия на несколько шагов вперед.

Минусы взаимодействия с дизайнером

  • Работа специалиста по дизайну может разочаровать.

При сотрудничестве с малоопытными специалистами результат работы может разочаровать клиента. Например, квартира окажется оформлена по вкусу дизайнера, а не заказчика. С профессионалами таких проблем не возникает, они всегда прислушиваются к запросам того, кто их нанимает. Ведь если увлечься креативом, то итог будет нравиться именно оформителю, а не собственнику квартиры.

  • Возникают трудности в осуществлении ремонта.

Молодые и увлеченные дизайнеры с небольшим опытом работы могут предложить заказчику проект, который окажется трудно технически реализовать.

  • Возможно, отсутствует смета закупки.

Не каждый специалист предоставляет лист закупок. Иногда клиенту выдается только проект с чертежами без обозначения позиций. Это не дает возможности пойти в магазин и самостоятельно купить предметы интерьера, например, гарнитур, стол под него, стулья, кровать и др. Приходится самому покупать аналогичные предметы интерьера, на что может уйти несколько дней, а, возможно, и больше, если придется искать подрядчика, который поможет выполнить заказ.

Минусы взаимодействия с дизайнером

Понятно, что профессионал сделает любой проект дизайна лучше, чем потребитель. Если же средства не позволяют оплачивать услуги специалиста, можно сделать проект планировки квартиры самостоятельно. Для этого можно использовать наши рекомендации и бесплатные компьютерные программы.

7 этапов самостоятельного создания дизайна комнаты

Рассмотрим, как сделать планировку и дизайн комнаты самому. Стоит отметить, что первый и второй этапы должны максимально привлекать ваше внимание. Допущенная незначительная ошибка в самом начале, в дальнейшем может перерасти в значительные трудности при осуществлении ремонта:

  • Проведение замеров.

Чтобы сделать дизайн-проект комнат самому и реализовать дизайнерские задумки, нужно учесть точный размер помещений. В противном случае будет сложно вписать предметы интерьера в габариты пространства. Начертите планировку квартиры на бумаге, укажите на чертеже верные размеры комнат, отметьте проемы, коммуникации и высоту стен. Пользуясь компасом, определите стороны света.

  • Составление плана в масштабе.

Сделайте на бумаге чертеж квартиры в масштабе 1:50. Его можно начертить карандашом или выполнить в программе на компьютере.

  • Составление технического задания.

Техническое задание – это перечень действий по реализации дизайн-проекта. Укажите в нем свои пожелания и предпочтения по стилю и организации пространства. В техзадание можно добавить фотографии понравившихся интерьеров. Они будут вдохновлять и мотивировать во время ремонта.

  • Оформление планировочного решения.

Перенесите пожелания из технического задания на план помещения. Если необходима перепланировка комнат, обязательно проконсультируйтесь, как ее законно оформить. Отметьте зоны функционального назначения и расположите нужную мебель. Постарайтесь эргономично использовать пространство. Можно обратиться к книгам Петера Нойферта «Библия проектировщика квартир» или Людвига Неффа «Проектирование и строительство».

  • Создание объемной модели.

Пришло время преобразовать планировку квартиры с чертежа в плоскости в объемное изображение. Это можно сделать в специальных компьютерных программах.

Создание объемной модели

Объемное изображение дает возможность понять, насколько будут удобны для жизни запланированные дизайнерские идеи, как правильно использовать отделочные материалы разных видов и доработать составляющие мебели и др.

  • Подбор стилистического решения.

К этому моменту у вас уже есть определенное эргономичное и функциональное представление о будущем дизайн-проекте. Обратитесь еще раз к техническому заданию, выбранным фотографиям интерьера и начинайте реализацию задуманного. При подборе мебели, приборов освещения, декоративных элементов учитывайте размеры помещения.

Невысокий потолок и недостаточность солнечного света могут помешать воплотить дизайнерские идеи в реальность. К слову, подобранные материалы можно просчитать и внести в смету расходов на ремонт.

  • Создание чертежей.

Пришло время составить план по претворению в жизнь своих дизайнерских задумок. Сделайте несколько копий планировки квартиры. Создайте на них чертежи по монтажу, демонтажу, расположению отделочных материалов, выключателей и розеток. Чем точнее план работы, тем легче перенести процесс ремонта и остаться довольным его итогами.

7 популярных приложений-проектировщиков

Можно самому сделать дизайн комнаты онлайн бесплатно на компьютере с использованием программ-проектировщиков. Их совсем необязательно устанавливать на компьютер или гаджет. В них можно работать, запуская через браузер.

Для работы приложений необходим быстрый Интернет. Большая часть функций интерфейса становится доступной после регистрации в программе. Вся работа ведется в рабочем поле. Готовый проект можно распечатать, сохранить в облаке или отправить на электронную почту.

Работа таких программ построена одинаково. Заказчик в программе проектирует согласно заданным параметрам комнату, отмечает дверные проемы и окна. Предметы интерьера, материалы выбираются из библиотеки. В некоторых ресурсах можно изменять параметры наборов мебели и отделку поверхностей.

7 популярных приложений-проектировщиков

Готовую модель дизайна можно сохранить как чертеж или фотографию. Дизайн интерьера в 3D нужен для создания оформления в трехмерном пространстве.

Рассмотрим, как самому сделать 3D-дизайн комнаты в разных программах:

  • С помощью сервиса RemPlaner можно быстро спланировать дизайн квартиры. У пользователя есть возможность менять характеристики: от размеров помещения до элементов интерьера. Чтобы сохранить и распечатать готовый проект, нужно зарегистрироваться в проектировщике. Обзор объемной трехмерной версии открывается только после подключения к платной версии.
  • Проектировщик Planoplan дает возможность сделать дизайн-проект с нуля. Широкий выбор функций позволяет проектировать, начиная с размеров комнаты и расположения мебели до выбора цвета поверхностей. Трехмерные изображения можно выгрузить в компьютер и распечатать.
  • Корпорация Google создала сервис Sketchup, в котором можно планировать помещение и располагать мебель. Итоговый результат проектировщик выдает в виде объемного изображения. Для создания простого дизайна можно использовать бесплатную 30-дневную версию программы с ограниченным интерфейсом.
  • Специализированной программой для дизайна является программа Planner 5D, которая может предложить уже готовые дизайн-проекты, широкий ассортимент мебели и материалов для отделки. Ее можно устанавливать на гаджеты и компьютеры. Есть возможность посмотреть готовый результат как в плоском, так и в трехмерном формате.
  • Мебельная компания Stolline разработала сервис для дизайнеров. В нем также выбираются параметры помещения, освещение и электрооборудование. Мебель представлена стандартными моделями, разделенными на категории. Элементы декора можно переставлять, передвигать и разворачивать. Недостатком сервиса является его сложность в управлении.
  • С помощью сервиса Ashampoo Home Designer создается дизайн не только квартиры, но и дома на участке. В рабочем поле проектировщика можно отмечать параметры помещения и рисовать контуры. Представлен широкий ассортимент материалов, отделки и мебели. В сервисе есть встроенная диагностика, которая поможет найти и исправить ошибки проекта.
  • Sweet Home прост в управлении, в программе разберется даже неподготовленный пользователь. Сервис позволяет сделать план комнаты по размерам и расположить предметы интерьера. Готовая работа сохраняется в виде фотографии.

Часто задаваемые вопросы о самостоятельном создании дизайна комнаты

Отвечает на популярные вопросы тех, кто планирует самостоятельно сделать дизайн своей комнаты. 

В чем отличие инженерного проекта от дизайн-проекта?

Инженерный отличается от дизайн-проекта тем, что предлагает конкретные шаги по проведению канализации, вентиляции, водопровода, отопления и электричества. Дизайнерский же расписывает местоположение деталей интерьера.

Как выбрать интерьер?

Посмотрите в Интернете модные стили в дизайне интерьера, выберите тот, который вам больше нравится. Распечатайте картинки с понравившимися проектами.

вопросы о самостоятельном создании дизайна комнаты

К примеру, введите в строку поиска «современный дизайн интерьера квартиры». Скачайте картинки на телефон и покажите их членам семьи, чтобы определиться со стилем.

Зачем нужна визуализация интерьера?

3D-визуализация – это трехмерная модель будущего дизайн-проекта. Ее разрабатывают в специальных сервисах для того, чтобы увидеть максимально реалистичную картину проекта.

Можно ли одновременно разрабатывать дизайн-проект и делать ремонт?

Так можно поступить, если вначале сделать минимальный проект, а затем визуализацию и уже в процессе работы доделывать все остальное. Но если захочется изменить какие-то детали в самом проекте, то придется менять уже то, что было сделано в квартире.

Можно ли делать не чертежи, а только эскизы?

Эскизами обойтись можно, только придется объяснять в устной форме рабочим, что вы желаете получить в результате. Однако итог может быть непредсказуемым. Лучше подробно составить схему помещения, которая позволит быстрее сделать ремонт, а в дальнейшем облегчит даже простую перестановку мебели.

Материал основан на исследованиях:

  • Галямова М. Ш. ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА КВАРТИРЫ //Проектирование и научное исследование в дизайн-образовании. – 2017. – С. 22-24.
  • Митина Н. Дизайн интерьера //М.: Альпина Паблишер. – 2013.
  • Софиева Н. Дизайн интерьера: стили, тенденции, материалы. – Litres, 2022.
  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.