Как подобрать плинтус в интерьер квартиры?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.03.2022  |   694 просмотра   |   Дата обновления: 06.08.2023
В статье рассказывается:

В дизайне не бывает мелочей. Неаккуратно оформленные стыки поверхностей способны испортить вид любого интерьера. Скрыть огрехи установки напольного покрытия и потолка помогут плинтусы. Однако существует мнение, что эти декоративные элементы только утяжеляют помещение и совсем не вписываются в современные стили. Нужен ли плинтус в интерьере и как его правильно подобрать, расскажем в статье.

Виды плинтусов: выбираем материал

01 (12).jpg

Современная промышленность предлагает плинтусы из разнообразных материалов. При их выборе учитывайте стилевое решение интерьера и место установки. Для перекрытия зазора между напольным покрытием и стеной подойдут следующие материалы: 

1. ПВХ. Это самый распространенный вариант. Изделия из него дешевые, а монтаж несложный. Выпускаются в широкой цветовой гамме, но сильно упрощают дизайн интерьера. Эти плинтусы хрупкие и требуют подбора дополнительных элементов для крепления.

2. МДФ. В основе этого материала стружка и смола. Сверху наносится декоративное покрытие. В зависимости от него, выделяют 3 вида плинтусов для интерьеров различных стилей и назначений:
  • белый грунтованный;

  • шпонированный;

  • с финишной пленкой.

3. Дерево. Его достоинства — долговечность, экологичность и прочность. Деревянный плинтус добавляет интерьеру изящности, но не выносит сырости. Из-за этого не применяется в «мокрых» зонах. 

4. Полиуретан. Универсальный и удобный материал. Изделия отличаются высокой декоративностью и долговечностью.

5. Керамика. Обеспечивает идеальное сочетание с керамической плиткой на полу ванной или кухни. Не боится влаги и перепадов температур, показывает стабильность формы и размеров.

6. Металл. Алюминиевые изделия прочные, износостойкие, но впишутся не в каждый дизайн. Подходят для минимализма, хай-тека, индустриального стиля.

Для изготовления потолочных плинтусов в интерьере также используют:

  • пенопласт;

  • гипс;

  • пенополистирол.


Подробнее об оформлении потолков и выборе потолочного покрытия читайте в статьях блога «Дизайн интерьера».

Как определить нужную ширину?

02 (12).jpg

Ширина плинтуса — это один из самых важных показателей. От нее зависит общее восприятие комнаты, поэтому при выборе учитывайте геометрию помещения. Широкий плинтус в маленькой комнате перетянет на себя внимание и внесет диссонанс. Тонкие полосы на полу и потолке в просторном помещении с высокими стенами смотрятся невнятно.

Чтобы не ошибиться с выбором, используйте простые правила:

  1. Для комнаты с высотой потолка до 2.5 м выбирайте плинтус не выше 5 см и в цветовой гамме стен, чтобы визуально «не срезать» пространство.

  2. Для стандартных помещений с высотой стен 2.7 м подойдут изделия высотой 5-10 см.

  3. Для интерьеров сталинок или загородных домов с высокими потолками используйте широкие плинтусы от 10 см. Они могут быть контрастными, рельефными, на потолках напоминать лепнину.


Как подобрать плинтус под цвет и стиль интерьера?

03 (7).jpg

Подобрать плинтус без ошибок совсем не просто. Ведь этот декоративный элемент стыкуется в интерьере со множеством поверхностей и деталей. Вот несколько советов, как и с чем его сочетают:

  1. С межкомнатными дверями. Если темный цвет дверей подчеркнуть таким же плинтусом, то интерьер будет восприниматься целостным, даже если в нем преобладают светлые тона. 

  2. С напольным покрытием. Самое популярное решение. Учтите, что такой плинтус обязательно стыкуется с дверью и должен сочетаться с оттенком ее наличников. В противном случае их придется заменить.

  3. Со стенами. Когда настенное покрытие и плинтус выполнены в одном цвете, то граница пространства кажется размытой. Усилить эффект помогают карниз и дверные наличники того же оттенка.

  4. С настенным декором. Когда цвета плинтуса, лепнины и декоративных панелей совпадают, то это придает упорядоченности интерьеру, делает его более основательным.


Если вам никакое сочетание не пришлось по душе, то выбирайте для интерьера скрытые плинтуса. Они полностью сливаются со стеной и закрывают неаккуратные стыки. Но у таких конструкций есть и свои недостатки:

  • сложность монтажа;

  • установка до выравнивания стен;

  • высокая стоимость;

  • ограниченный ассортимент по высоте.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Сегодня промышленность выпускает огромный ассортимент материалов для строительства и ремонта. При наличии знаний и натренированной насмотренности, они помогают воплотить в реальность любые идеи. Хотите стать профессиональным дизайнером и создавать стильные и комфортные проекты для своих клиентов? Приходите на программу, где вас ждет не только полный объем необходимых теоретических знаний, но и полезная практика.


  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.