Интерьеры в стиле минимализм

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.08.2022  |   777 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Если вы любите свет и простор в интерьере, то рекомендуем обратить внимание на стиль минимализм. Он понравится тем, кто предпочитает простоту и сдержанность в предметах внутренней обстановки.

Сегодня поговорим об его ключевых особенностях, а также рассмотрим преимущества и недостатки стиля минимализм в интерьере. 

Особенности интерьера комнат в стиле минимализм

Минимализм зародился давно, и в переводе с латинского “minimus” он означает наименьший. В стиле присутствует простота и аккуратность, а также четкость мебельного ансамбля. Стиль применим и для интерьера квартиры-хрущевки, и для престижного офиса. В помещениях любого размера он создаёт ощущение простора и динамики, благодаря чему человек комфортно себя чувствует. 

В минимализме приветствуется использование как натуральных, так и искусственных материалов. Однако, разнообразие фактур и материалов в отделке комнаты должно быть сдержанным. Для пола подойдут керамика, паркет, ламинат. Потолок предпочтительно покрыть гипсокартоном или покрасить краской. Для покрытия стен выбирают краску, кирпич, различные обои без ярко выраженного рисунка. 

Стиль минимализм отлично смотрится как в маленьких интерьерах, типа кабинета или офиса, так и на территориях загородного дома. В небольших помещениях применение белого цвета и многофункциональной мебели–трансформер позволяет визуально расширить пространство. Если это место для работы, то здесь ничего не отвлекает от рабочего процесса, а разнообразить интерьер можно при помощи эффектных аксессуаров. 

В интерьере загородного дома минимализм выражается в сверхсовременных лестницах из натуральных материалов, в панорамных широких окнах и камине, простого и лаконичного дизайна.

При этом стоит понимать, что минимализм — это дорого. Это связано с тем, что привычную нам несовершенность ремонта, которую обычно скрывают декором или мебелью, в подобном интерьере спрятать не получится. Придется хорошо потратиться на дизайнера и и бригаду, чтобы правильно разместить проводку и скрыть все, что не должно попадаться на глаза. 

Минимализм в интерьере

Резюмируя вышесказанное, к отличительным чертам стиля минимализм можно отнести:

  • практически полное отсутствие декора и мелких аксессуаров;

  • четкая геометрия в обстановке;

  • цветовая гамма представлена тремя оттенками, два из которых основные и один — для ярких акцентов;

  • освещение в стиле минимализм создаёт «парящий эффект» в интерьере;

  • зонирование помещения с помощью деталей интерьера и многоуровневой подсветки;

  • максимально удобное расположение предметов быта.

В качестве декора в минимализме используют:

  • современные картины с абстрактным рисунком;

  • стеклянные вазы;

  • большие зеркала без всякого обрамления;

  • настенные часы в простом дизайне. 

Для украшения окон используются либо жалюзи, либо лёгкие шторы без дополнительного декора. Оптимальные варианты — римские или японские занавески.

Спальня в стиле минимализм

В стиле минимализм объединены лёгкость и функциональность. На фото с интерьерами спальни можно рассмотреть примеры грамотного разделения на зоны. Все необходимые вещи находятся под рукой, при этом не загромождают пространство.

Для создания уюта используется точечное освещение, которое может располагаться на полу, стенах, в мебели. В интерьере спальни в стиле минимализм широко используются светильники, бра, торшеры из стекла или хромированного металла.

В качестве декора можно использовать вазы или фоторамки ярких цветов. Главное — чтобы они сочетались с остальным интерьером и не перетягивали на себя все внимание. 

Кухня в стиле минимализм

Кухня в стиле минимализм совмещает функциональность, комфорт и простоту. Здесь много современной бытовой техники, которая для экономии пространства встроена в мебель. Кухонные шкафы отличаются абсолютно гладкими фасадами, а фурнитура и системы хранения позволяют обходиться без ручек. 

В отделке пола предпочтение отдаётся керамике, натуральному камню, керамограниту. Эти материалы не боятся влаги, не впитывают пятна и легко чистятся. Для минималистических стен лучше всего подходит краска или текстурная штукатурка.

Минимализм в интерьере

Гостиная в стиле минимализм

Гостиная в стиле минимализм характеризуется атмосферой спокойствия, умиротворения. Если рассматривать на фото подобные интерьеры, то они могут показаться пустыми и холодными. Однако с эти можно поспорить. Гостиная в минимализме очень светлая, просторная, функциональная. 

Одна из главных характеристик этого стиля определяется принципом: «Меньше цвета ‒ больше контраста». Основная цветовая палитра приглушенная. База: белый или светло–серый цвет. Реже за основу берется черный. Важные детали в интерьере выделяются насыщенными мазками лазурного, жёлтого, оттенков коричневого, бирюзового.

Кабинет в стиле минимализм

Для оформление рабочего пространства минимализм подходит лучше всего. Благодаря отсутствию деталей ничего не отвлекает от работы, и все задачи выполняются более качественно и оперативно. 

Что удобно, организовать хоум-офис можно не только в отдельной комнате. Для этого даже подойдет небольшой уголок гостиной или спальни, ведь вам понадобится только рабочий стол, удобные полки для документов и стильная настольная лампа.


Профессия «Дизайнер интерьеров»
Профессия «Дизайнер интерьеров»

Преимущества и недостатки минимализма 


Преимущества

Недостатки

  • Много свободного пространства;

  • В помещении происходит психологическое расслабление;

  • Подходит даже для самых маленьких квартир или офисов;

  • Простота в уборке.

  • Необходимо поддерживать целостность интерьера;

  • Высокая стоимость многофункциональных предметов мебели;

  • Психологически сложно отказаться от большого количества вещей;

  • Высокая стоимость ремонта;

  • Не подойдет для большой семьи, особенно если в ней есть маленькие дети.




Однако,  такой интерьер не придется по душе тем, кто любит уют, мягкие пледы и памятные безделушки. Если это про вас, то рекомендуем ознакомиться со статьями  из нашего блога «Дизайн интерьеров», где вы наверняка подберете комфортный и интересный для себя стиль. 

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно




  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.