Интерьер квартиры для тех, у кого есть домашние животные

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.09.2021  |   740 просмотров   |   Дата обновления: 03.08.2023
В статье рассказывается:

Перед тем как завести домашнее животное, задумайтесь, а готов ли интерьер квартиры для встречи с ним? Будет ли питомец в безопасности и не навредит ли обстановке? Хотите узнать, как обустроить интерьер, если в доме есть домашние животные, — читайте статью.

Как подготовить интерьер для домашних животных?

01 (2).jpg

О появлении домашних животных лучше задуматься на стадии выбора отделочных материалов для комнат. Вот несколько советов:

  1. Откажитесь от обоев. В интерьере с домашними животными для отделки стен лучше использовать краску или декоративную штукатурку. Обои коты могут разодрать, особенно рядом с когтеточкой.

  2. Продумайте обивку мебели. Мебель с обивкой «антикоготь» — идеальный вариант для интерьеров с домашними животными. Заменить ее могут доступные флок и микровельвет. Животным трудно зацепить такую ткань, но она хорошо притягивает шерсть. Кожаные диваны, напротив, всегда остаются чистыми, но их легко повредить.

  3. Выбирайте стойкое напольное покрытие. Наилучший вариант пола в комнате с животными — ламинат и дерево. За ними легко ухаживать, они теплые и вписываются в любой интерьер. Главный минус — хорошая слышимость шагов животных. Если топот лапок — раздражающий звук, то застелите пол ковролином или линолеумом.

  4. Откажитесь от ковров. Напольное покрытие в интерьере с домашними животными требует постоянной чистки. Их шерсть и грязь надолго остается на ворсе. Если в интерьер все же хочется добавить уюта, вот несколько критериев, чтобы определить, какой ковер выбрать, когда в доме животные:

  • без длинного ворса;

  • можно чистить абразивными моющими средствами;

  • в основе материала полиамид, полиэстер, олефин.

Как обустроить интерьер под домашних животных?

02 (2).jpg

Кошкам и собакам трудно ограничить место в квартире. Уход за животными требует приобретения достаточно большого количества специфичных предметов. А собаке в маленькой квартире трудно найти такое место для игр, где бы она ничего не задевала. Содержание домашних питомцев требует, чтобы в интерьер квартиры были внесены коррективы:

  1. Обеспечение безопасности. В комнатах животным должны быть недоступны провода и бытовая химия. На окнах установите москитные сетки «антикот», а на дверях — доводчики, чтобы не прищемить лапку или хвост домашнего питомца. Хороший вариант — дверь с отверстием для кошки и собаки, чтобы животное беспрепятственно могло покидать дом.

  2. Место для кормления животных. Его часто оборудуют на кухне. Чтобы миски не мешались под ногами, расположите их в специальных подставках или освободите для этого нижние полки в шкафу без дверцы. Чтобы животное не гоняло мисочки по кухне, используйте поддоны или резиновые коврики.

  3. Кошачий туалет в интерьере. Для его расположения выбирают самое неприметное место в квартире или закрывают лотки дверцами, декорированными коробками и ящиками. 

  4. Лежанка для собак. Домашнее животное должно иметь свое «место». Это его зона безопасности. Лежанку можно аккуратно вписать в интерьер комнаты, не забывая про комфорт домашнего животного. Разместите ее на нижнем ярусе шкафа или комода, под журнальным столиком, вместо нижних ящиков в тумбе.

  5. Кошачий балкон, который можно сделать своими руками. Кошки —  активные животные. Им нужно много места для игры и лазанья. Если площадь жилья и интерьер не располагают к подобным развлечениям, выделите домашним животным отдельную комнату — балкон. Как выполнить его отделку, читайте в статьях блога «Дизайн интерьеров» . Обязательно позаботьтесь о шумоизоляции, ведь резкие звуки с улицы — раздражающие для кошек. Чтобы домашние животные не скучали, воспользуйтесь советами, как оборудовать балкон для кошки:

  • закрепить на стене деревянные полочки на разной высоте;

  • изготовить «кошачье дерево» из скрепленных веток;

  • развесить гамаки;

  • декорировать большие коряги, которые украсят интерьер и порадуют домашнее животное.


Чек-лист 5 способов подбора цветовой схемы интерьера
Чек-лист "5 способов подбора цветовой схемы интерьера"

Больше информации о том, как приспособить интерьеры квартир под разные условия проживания, сможете узнать на программе обучения «Дизайнер интерьеров». Опытные наставники научат подбирать материалы и декор по вашему вкусу, а также воплощать в интерьере любые пожелания заказчика. 


  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.