Фартук на кухню

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
24.08.2022  |   870 просмотров   |   Дата обновления: 09.02.2024
В статье рассказывается:

Кухня — это помещение, где должны сочетаться функциональность, эстетика и удобство. Здесь находится много бытовой техники, повышенная влажность и проводятся частые уборки. Облегчить поддержание чистоты и порядка помогает фартук для кухни. 

Подбор дизайна этого элемента — сложная задача. Он может как испортить фасад стильного гарнитура, так и подчеркнуть прелесть простого кухонного уголка. Сегодня разберем, какие виды фартуков существуют и как его правильно подобрать для своей кухни. 

Назначение и установка кухонного фартука на стену

Основное назначение кухонного фартука — защита стен и рабочих поверхностей от грязи, капель воды и жира на кухне. При его установке следует придерживаться следующих правил:

  1. Высота фартука около 60 см. Этого достаточно, чтобы закрыть площадь от столешницы до навесных шкафов и немного зайти за них. Если их нет, то плиткой покрывают всю стену или ¾ ее высоты.

  2. Важно не пропустить зону вытяжки, особенно если она не встроенная. В этих случаях фартук поднимают на высоту 70-80 см. 

  3. Необходимо максимально защитить зону мойки. Когда она расположена на кухне в углу, то фартук выполняют не только на рабочей стене, но и на примыкающей.

При принятии решения, какой фартук лучше сделать на кухне, необходимо учитывать следующие параметры:

  • сложность уборки;

  • устойчивость к воздействию химических чистящих средств;

  • устойчивость к перепадам температур;

  • эстетичность.

Фартук на кухню

Из чего сделать фартук на кухне?

Существует несколько вариантов материалов, из которых изготавливают фартуки для кухни:

  1. Керамическая плитка. Представлена в широком ассортименте по цвету и фактуре. Можно подобрать к любому стилю интерьера. За счет глубокой фактуры отлично смотрится с точечной подсветкой на шкафах. Главный минус — наличие швов между плитками и необходимость подбирать  и периодически обновлять затирку.

  2. Натуральный камень. Самый долговечный и дорогой материал. Имеет большое разнообразие цветов и текстур, поэтому его легко можно подобрать даже для самого сложного проекта. Однако, у материала есть свои минусы. Из-за пористой структуры он немного впитывает влагу, а вместе с ней жир, грязь и красящие пигменты от продуктов. 

  3. Стекло. Стеклянные скинали (панели) — прочный материал, который выпускается в широком ассортименте по текстуре, цвету, прочности. В гладкую поверхность не въедается грязь. Наиболее популярны фартуки с фотопечатью, где рисунок подбирается под общий стиль кухни. В связи с этим, установить скинали можно практически с любым интерьером. Из минусов — готовые панели нельзя будет подогнать на месте, если что-то не подошло, придется ждать пока изготовят и привезут новые. 

  4. Мозаика. Фартуки для кухни из этого материала смотрятся актуально и дорого. Отлично подходят для современных и минималистичных интерьеров. Удобны в эксплуатации. Основной недостаток — большое количество швов и сложность в установке. 

  5. Пластик. Рабочая стена на кухне из пластика напоминает стеклянные скинали, но по цене она доступнее плитки и постформинга. Однако, стоит понимать, что в реальности пластик смотрится дешево, неэстетично, и подходит только для очень бюджетных ремонтов, например в квартирах под дальнейшую сдачу. 

  6. Материал столешницы (МДФ или ДСП). Сегодня чаще используют постформинг — древесный материал, плита которого с двух сторон заламинирована пластиком. Легкий монтаж и уход. Низкая цена. Есть возможность добиться идеального сочетания столешницы, фартука для кухни и фасадов мебели, так как  используется один материал.

Фартук на кухню

Как выбрать фартук для кухни?

Чтобы фартук гармонично вписался в интерьер кухни, необходимо выполнить следующие условия:

  • не рекомендуются выбирать для кухни яркие цвета, которые режут глаз. Лучше отдать предпочтение сдержанным тонам;

  • матовые поверхности делают фартук бледным, глянцевые — придают насыщенности;

  • чтобы визуально расширить кухню, можно установить плитку с горизонтальным рисунком;

  • квадратная плитка для фартука смотрится эстетичнее прямоугольной;

  • неоднородная и контрастная текстура материалов, из которых изготавливаются фартуки для кухни, позволяет скрыть все виды мелких пятен и неровности стен. 


Профессия «Дизайнер интерьеров»
Профессия «Дизайнер интерьеров»

Как подобрать фартук для кухни по цвету?

Дизайнеры рекомендуют выбирать цвет и фактуру фартука в последнюю очередь, когда определились с кухонной мебелью, покрытием потолка, пола и стен. При подборе и покупке материалов для фартука полезно захватить кусочки использованных обоев, плитки, ткани обивки. Это позволит оценить сочетание цветов на месте.

Чтобы решить, какой фартук выбрать на кухню, определите, какое место он будет занимать в цветовом решении кухни. Рассмотрим возможные варианты решений:

  1. Сочетание с фасадом мебели. В этих случаях фартук выполняют в нейтральных тонах, а отдельные его части, например, за варочной поверхностью плиты, оформляют в цвет фасада. 

  2. Самостоятельный элемент. Фартук выступает ярким акцентом на монохромной кухне. Его цвет и орнамент ни с чем не сочетается, а выступает ярким акцентом. Он может быть красным, синим, голубым, желтым. Отлично смотрится с белым цветом кухонной мебели, потолка, настенного покрытия.

  3. Принцип противоположностей. В цветовое решение кухни заложена концепция игры контрастов: в интерьере присутствуют только два противоположных цвета. В этом случае фартук выполняется в одном из этих тонов, в противоположность цвету мебельного гарнитура.

  4. Сочетание с напольным покрытием.Хороший вариант для кухни, где и стены, и кухонный гарнитур выполнены в нейтральных сдержанных тонах.

  5. Фартук в тон гарнитура. Такое сочетание создает эффект целостности и  легкости композиции. Но важно, чтобы цвет противоположной стены также присутствовал, например, в затирке для швов.

  6. Фартук в тон столешницы. Это безошибочный вариант, так как не требует дополнительного подбора.

Больше информации о правилах отделки различных комнат можно найти в статьях блога «Дизайн интерьера». Там вы сможете рекомендации по подбору отделочных материалов, декора и мебели, что поможет сделать интерьер более лаконичным и интересным, избежав при этом грубых ошибок. 

  • Гайд "15 способов эффективно использовать пространство"
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Ирина Богатикова Дизайнер
    Ирина Богатикова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.