Принципы и преимущества педагогики сотрудничества

02.12.2021  |   1223 просмотра   |   Дата обновления: 05.01.2022
В статье рассказывается:

Авторитарный стиль обучения постепенно изживает себя. Открываются частные школы, которые демонстрируют пример использования педагогики сотрудничества. В чем особенности и преимущества такого подхода рассказываем в статье. 

Что такое педагогика сотрудничества?

01 (9).jpg

Педагогика сотрудничества — это современный метод обучения, в основе которого лежат принципы гуманизма, креативности и диалога между учителем и учеником. Педагог отказывается от традиционного ведения лекций, поощряет студентов к обсуждению и свободному высказыванию идей.

В России формирование педагогики сотрудничества приходится на 80-е годы 20 века, но основные идеи зародились еще в Древней Греции, когда студенты приходили слушать рассуждения философов и участвовали в дискуссии. 

Цель педагогики сотрудничества заключается не только в передаче знаний ученикам, но и в поощрении их активности, раскрытии творческого потенциала, формировании любознательности.

Основы и принципы педагогики сотрудничества

02 (9).jpg
  1. Обучение без принуждения. Процессы в педагогике сотрудничества строятся на добровольной основе. Учитель должен вовлечь студентов, заинтересовать их материалом. Как это сделать, мы регулярно рассказываем в рубрике «Тренер образовательных программ».

  2. Совместная деятельность. Форма сотрудничества в педагогике предполагает, что учитель и ученик на равных ищут ответы на поставленные вопросы. Студент может высказывать собственные идеи и не соглашаться с мнением наставника.

  3. Свободный выбор. В педагогике сотрудничества ученик сам выбирает методику работы над поставленной задачей. Это стимулирует к поиску нестандартных решений и раскрывает все грани личности.

  4. Обучение в зоне ближайшего развития. Педагог должен ставить задачи, для понимания которых ученику нужно приложить определенные усилия. 

  5. Индивидуальный подход. Процессы в педагогике сотрудничества «заточены» под индивидуальную работу. Педагог выстраивает отношения отдельно с каждым студентом, разрабатывает учебный план согласно его уровню и интересам. 


Использование педагогики сотрудничества: плюсы и минусы

03 (6).jpg

Внедрение технологий сотрудничества в педагогике обладает следующими преимуществами:

  1. Формирование у обучающихся тяги к знаниям.

  2. Раскрытие творческого потенциала.

  3. Подстраивание учебного процесса под интеллектуальные способности каждого.

  4. Создание позитивного отношения к обучению.

  5. Постоянное углубление и расширение знаний.

  6. Совершенствование компетенций педагога


Но у технологии сотрудничества есть и недостатки. В особенности выделяют следующие минусы:

  1. Повышенная нагрузка на учителя.

  2. Невозможность «потокового» обучения большого количества студентов.

  3. Отсутствие унифицированных методов работы в педагогике сотрудничества. 


Для реализации концепций педагогики сотрудничества на практике, нужно, чтобы и ученики, и учителя умели выстраивать конструктивную беседу, аргументировано спорить, уважать мнение оппонента. Поэтому данный формат обучения больше подходит взрослой аудитории: старшим школьникам и студентам. 

Мы кратко охарактеризовали педагогику сотрудничества. Чтобы полнее ознакомиться с этим методом и овладеть им, записывайтесь на курс «Тренер образовательных программ». Вы узнаете все тренды в образовании, научитесь выбирать форматы для онлайн и офлайн обучения, отработаете навыки разработки методологии. Полученные навыки помогут построить карьеру андрагога, продюсера или тренера. 





tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.