Как записать свой первый видеоурок?

08.10.2021  |   699 просмотров   |   Дата обновления: 11.10.2021
В статье рассказывается:

Мечтаете зарабатывать на любимом занятии? Заинтересуйте им других людей и покажите, что нужно делать. Для этого стоит научиться записывать видеоуроки, чтобы в дальнейшем превращать их в востребованный инфопродукт. Как записать видеоурок, расскажем в статье.

Видеоуроки: что это и какие бывают?

01 (13).jpg

Видеоурок — это обучающее видео, снятое по конкретной тематике. Видеоуроки — удобный формат дистанционного получения знаний, применяемый для всех возрастных категорий. Видеоурок может быть как самостоятельным инфопродуктом, так и частью большого курса обучения, который разрабатывается и продвигается с помощью продюсера онлайн-курсов.

Записать видеоурок можно в одном из форматов, представленных в таблице:


Обучающие видеоуроки

Описание

Скринкаст

Запись с экрана компьютера с комментариями ведущего за кадром. Используется как видео инструкция для обучения работе в приложениях, видео мануал для работы с компьютерными программами

Видеосопровождение 

Ведущий, находясь в кадре, комментирует презентацию, которую демонстрирует тут же на экране. В таком виде проходят онлайн уроки в формате вебинаров обратной связи. 

Tutorial (туториал) видеоурок

Создание обучающих видеороликов по разработанному сценарию


Чтобы записать хороший видеоурок, неважно какого типа, нужно научиться правильно говорить на камеру.

Что сделать, чтобы записать видеоурок?

02 (13).jpg

Чтобы записать полезный и востребованный видеоурок, нужно пройти следующие этапы:

1. Создать портрет целевой аудитории. Видеоуроки — инфопродукт для онлайн-обучения, поэтому важно понимать, для кого нужно записать видеоурок, чтобы он был максимально полезен. Записать видеоурок по одной и той же тематике для начинающих и людей продвинутого уровня — две разные вещи. Для одной аудитории хорошо «зайдет» видео мастер-класс, для другой вы подумаете над тем, как делать презентацию к видеоуроку.

2. Разработать сценарий. Чтобы записать интересный видеоурок, составьте сценарий. Структурируйте материал, выделите и запишите тезисы. Продумайте, как будут компоноваться кадры, какой визуальный материал вы будете использовать. Порепетируйте, что вы будете говорить. Используйте приемы ораторского мастерства

3. Подготовить оборудование и место для того, чтобы записать видеоурок. Чтобы записать видеоурок хорошего качества понадобятся:
  • микрофон;
  • устройство для видеозаписи — камера, фотоаппарат, смартфон;
  • программное обеспечение для скринкастинга, чтобы записывать видео с экрана компьютера;
  • место со спокойным фоном, хорошим освещением, в котором не слышен посторонний шум, когда вы будете записывать видеоурок.

Правила, как создать и записать видеоурок:

  • сделать тестовую запись — поможет увидеть и устранить недочеты;
  • сделать несколько дублей основной съемки — позволит выбрать подходящий вариант;

  • снимать небольшими отрывками — легче переснять неудачные моменты;

  • держаться естественно и удерживать внимание зрителей — как этого добиться можно прочитать в разделе «Тренер образовательных программ»


Заключительная стадия — монтаж видео для обучения с использованием специальных программ. 

Видеоуроки и онлайн-обучение — популярные формы получения знаний и освоения новых навыков. Записать видеоурок хорошо как для взрослых, так и для детей. Примеры школьных видеоуроков можно посмотреть на сайте для учителей.

Научиться создавать обучающие курсы по конкретным тематикам для разных целевых аудиторий и записывать видеоуроки можно в Академии EdPro на программе «Тренер образовательных программ»



tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.