Иммерсивное обучение: реальность или технология будущего

13.05.2022  |   2048 просмотров   |   Дата обновления: 25.12.2023
В статье рассказывается:

Активное развитие VR и AR технологий используется не только в индустрии развлечений, но и для обучения. Не слышали о таком? Тогда вам будет полезна наша статья об иммерсивном обучении. 

Что такое иммерсивное обучение?

Иммерсивное обучение — это метод, при котором создается искусственная (смоделированная) среда, позволяющая ученикам полностью погрузиться в учебу и устранить отвлекающие факторы. 

Задачи иммерсивного обучения:

  1. Устранить монотонию.

  2. Поддерживать вовлеченность студентов на протяжении всего занятия.

  3. Увеличивать усваиваемость материала.

  4. Воспроизводить любые, даже абстрактные задачи для их лучшего понимания.

  5. Моделировать реальный опыт в безопасной среде.

Иммерсивное обучение активно использует виртуальную реальность, что вдохновляет студентов, поддерживает их мотивацию на высоком уровне. 


Технологии для иммерсивного обучения

Главный недостаток иммерсивного обучения — его невозможно создать без использования современных технологий. Если вы планируете применять данный метод, необходимо использовать следующие решения:

  1. Виртуальная реальность. Создается с помощью специальной гарнитуры (очков). Полностью погружает студента в выдуманную контролируемую среду. 

  2. Дополненная реальность. Технология преобразует реальную среду в цифровую, где ее можно моделировать по своему усмотрению.

  3. Комбинированная реальность. Технология, которая совмещает реальность и виртуальную среду, позволяет им существовать в одно время.

Также активно используется мобильное обучение.

Пример того, как работает иммерсивное обучение. Преподаватель с помощью VR-очков переносит студента в парк юрского периода, который населяют животные того периода. Фактически, ученик «гуляет» в нужном историческом пласте, что значительно повышает его интерес к занятию и позволяет запомнить больше информации. 


Особенности и преимущества иммерсивного обучения

Иммерсивное обучение помогает активировать сразу несколько отделов головного мозга, что повышает результат образовательного процесса. К другим преимуществам метода относят:

  1. Полное погружение в обучение. Студентов не отвлекают посторонние шумы, гаджеты. Высокая концентрация сохраняется на протяжении всего занятия.

  2. Целенаправленное взаимодействие. Во время урока студент отрабатывает конкретный сценарий, следует плану, составленному преподаватель. 

  3. Эмоциональный отклик. Технологии создают среду практически не отличимую от реальности. Это создает у студентов эмоциональный отклик, а включение эмоций улучшает результаты обучения.

  4. Индивидуальный подход. Для каждого ученика создается собственный сценарий погружения. Можно уделить максимум внимания тем темам, которые плохо даются конкретному студенту. Это делает метод схожим с личностно-ориентированным обучением


Нужно ли использовать иммерсивное обучение?

Иммерсивное обучение подходит и для детей, и для взрослых. С его помощью легко отрабатывать необходимые навыки: например, методику ведения переговоров. Поэтому онлайн-школы, которые предлагают иммерсивное обучение будут на шаг впереди конкурентов. 

Однако не стоит применять технологии только ради технологий. Также следует помнить, что реализация иммерсивного обучения требует вложения существенных ресурсов. О том, как правильно рассчитать бюджет онлайн-школы и на чем можно сэкономить, мы уже рассказывали в рубрике «Эксперт.PRO». 

Оптимальное решение — сочетать сразу несколько образовательных методов. Тогда вы сможете внятно доносить информацию до целевой аудитории разного возраста и с разным ведущим каналом восприятия. Больше узнать о существующих подходах к образованию вы можете на курсе «Эксперт.PRO». Опытные наставники расскажут, какие цели ставить перед обучающимися, как подбирать методологии и продвигать готовый продукт. В результате вы сможете с нуля создать собственную успешную онлайн-школу или стать известным экспертом. 





tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.