Андрагогика: образование и обучение взрослых

03.08.2021  |   1940 просмотров   |   Дата обновления: 21.09.2021
В статье рассказывается:

Понятие «вечный студент» известно давно. Раньше так называли человека, который никак не мог закончить ВУЗ. В последние годы количество новой информации растет с такой скоростью, что постоянное обучение и освоение новых навыков становится необходимым условием достижения успеха. В педагогике есть специальный раздел «андрагогика», который изучает особенности «вечного студенчества». Проще говоря, раздел педагогики «Андрагогика» изучает, как организовать обучение взрослых людей, чтобы оно имело эффект.

Андрагогика: что это?

01 (2).jpg

Андрагогика — обучение взрослых. Если говорить развернуто, андрагогика — это отрасль педагогики, изучающая особенности образования, обучения и воспитания людей, начиная с 20-22 лет. Верхний возрастной порог не устанавливается. Андрагогика как наука реализует современную концепцию непрерывного обучения.

Андрогогика или андрагогика? Слово имеет греческое происхождение:

  • andros — мужчина, человек;
  • ago — вести.


Андрагогика дословно переводится как «ведение взрослого человека» и понимается как улучшение уровня имеющегося образования, овладение новыми знаниями, умениями и навыками.

Об андрагогике впервые заговорил Александр Капп в 1833 году. Но как раздел педагогики, андрагогика не получила развития в те годы. Отдельный подход к обучению взрослых — андрагогика стал формироваться в только в 20-м веке. Одним из родоначальников андрагогики считается Эдуард Линдеман, написавший в 1926 году книгу «Значение образования взрослых».

Родоначальник андрагогики как науки — ученик Линдемана Малкольм Ноулз. Его книга «Взрослый ученик», в которой изложены основы андрагогики, была издана в 1973 году и неоднократно переиздавалась. Андрагогика, как теория обучения человека, имеющего весомый жизненный опыт, существенно расширяет компетенции педагога, точнее андрагога.

Несмотря на то, что андрагогика — это отрасль педагогики, ее принципы в корне отличаются от принципов, применяемых в обучении детей. Главная причина — взрослый человек имеет определенный багаж знаний и опыт их применения.

Принципы андрагогики

02 (2).jpg

Принципы андрагогики на примерах сравнения с традиционными педагогическими принципами приведены в таблице.


Название 

Основные принципы андрагогики

Принципы традиционной педагогики

Необходимость знаний и готовность учиться

Получаемые знания помогают овладеть новыми навыками для решения конкретных практических задач

Знания — инструмент для выполнения заданий и способ получения высоких оценок

Представление учащегося о себе

Сотрудничество с педагогом, взаимодействие с другими учащимися

Ведущая роль педагога во всем процессе обучения

Предыдущий опыт

Опыт обучающегося — база для новых знаний

Отправная точка обучения — опыт педагога

Фокус обучения

Решение задач, помогающих в реальной жизни, большое внимание уделяется междисциплинарного обучению 

Изучение отдельных предметов без отслеживания взаимосвязей между ними

Мотивация

Внутренняя мотивация — стремление и желание развиваться в разных направлениях. 

Внешняя мотивация — движение по карьерной лестнице

Внешняя мотивация — высокие оценки, одобрение педагога и родителей


Андрагогика — это отрасль педагогической науки, в которой акцент в схеме обучения смещен с педагога, например, тренера бизнес-программ, на обучаемого. Андрагогика отдает предпочтение практическим занятиям, они больше подходят для развития у взрослого человека нужных навыков и компетенций. Для этого андрагогика изучает и внедряет активные методы междисциплинарного обучения. Основные разделы андрагогики:

  • основы педагогических знаний о подходах к обучению взрослых;
  • комплекс возможных методов и приемов, ориентированных на обучение и воспитание взрослых людей в различные периоды жизни.

Разделы педагогики и андрагогики пересекаются, но андрагогика имеет множество специфических особенностей. 

Раздел «Андрагогика» — важное направление социальной педагогики, которое, в частности, изучает способы получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья. Курс «Социальная андрагогика» введен в программу обучения педагогических вузов.

Больше узнать об особенностях деятельности в такой отрасли педагогики, как андрагогика можно с статьях раздела «Тренер».


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.