3 правила создания стоп-уроков в онлайн-курсе

03.02.2022  |   807 просмотров   |   Дата обновления: 25.04.2023
В статье рассказывается:

Создаете свой курс и не знаете, стоит открывать доступ к модулям сразу или постепенно? Не понимаете, как организовать проверку знаний и стимулировать студентов прорабатывать материал? Попробуйте внедрить стоп-уроки. Рассказываем, как и зачем это делать. 

Что такое стоп-урок в онлайн-курсе?

01 (2).jpg

Стоп-урок — это точка контроля в дистанционном обучении, прохождение которой открывает доступ к последующим модулям. Может быть анкета, опрос, тест, контрольное задание, обязательное интервью с куратором и так далее. Согласно методологии, смысл стоп-уроков в следующем:

  1. Проверить усвоение материала студентами.

  2. Облегчить последующую сертификацию.

  3. Выстроить последовательность курса: от простого к сложному.


Но не всё так однозначно: у стоп-уроков есть как плюсы, так и минусы. 

Зачем использовать стоп-уроки?

02 (2).jpg

Разберем основные причины, по которым методологи внедряют точки контроля:

  1. Доведение учащегося до результата. Дедлайны создают мотивацию и поддерживают определенную скорость прохождения модуля. Студент повышает приоритетность обучения и не откладывает его по внешним или внутренним причинам. Но бывает и наоборот: дедлайны перегружают психику и учащемуся легче вообще отказаться от учебы, чем следовать навязанному графику. Решением становится усредненный вариант стоп-урока: обучающемуся дается 2 недели на прохождение контроля. О том, как поддерживать мотивацию, читайте в рубрике «Эксперт.PRO».

  2. Последовательное открытие модулей: от простых к сложному. Стоп-уроки не дают студентам «прыгать» между темами, они изучают контент последовательно. Но если на программу пришел уже подготовленный ученик, ему может быть скучно на первых занятиях, он не увидит пользы, это спровоцирует отток студентов. Избежать этого можно, если не перегружать курс точками контроля, делать их не после каждого урока, а в конце модуля (темы).

  3. Самоконтроль и дополнительное общение с преподавателем. Часто ученики переоценивают глубину понимания материала. Контроль показывает, насколько действительно усвоен урок. Также это дополнительная возможность получить обратную связь от педагога и устранить пробелы в знаниях.

  4. Демонстрация успехов руководителю. Если обучение оплачивается компанией, она заинтересована в контроле результатов. Стоп-уроки помогают понять, какой процент сотрудников дошел до реперных точек, и как они с ними справились.


Как сделать стоп-урок?

03 (2).jpg
  1. Поставьте цель. Чего вы хотите добиться с помощью стоп-уроков в онлайн-школе? Не нужно делать их по принципу «чтобы были» и «потому что могу».

  2. Выберите формат. Он будет зависеть от цели. Если вы планируете проверить глубину усвоения материала — добавьте контрольную или творческое занятие. Нужна оценка для руководителя? Оптимальный формат — тест. В первом модуле вы можете запросить анкету — это прием из личностно-ориентированного обучения.

  3. Протестируйте стоп-урок. Он не должен быть слишком простым или чересчур сложным. Попробуйте сделать его веселым с помощью геймификации (если это уместно).


Хотите научиться создавать онлайн-курсы с нуля и раскручивать их? Записывайтесь на программу «Эксперт.PRO». Под руководством опытных методологов, андрагогов, продюсеров и бизнес-тренеров вы узнаете, как спроектировать собственное обучение, что нужно для формирования личного бренда, какие каналы продвижения выбирать при ограниченном бюджете. Вы получите практические инструменты анализа прибыльности инфопродуктов и сможете запустить курс мечты!


tick
Спасибо!
Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.