Потерялось либидо: если интереса к сексу стало меньше

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.01.2021  |   1753 просмотра   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Почему одним людям секс нужен по несколько раз в день, а у других желание, кажется, пропало совсем? Сексологи в ответе на данный вопрос единодушны: во всем «виновато» либидо! Именно оно отвечает за наши интимные аппетиты и определяет сексуальные предпочтения.

Что такое либидо у женщин и мужчин?

01 (2).jpg

Под женским или мужским либидо понимается интерес конкретного человека к сексу. Как мы можем наблюдать, у каждого эта заинтересованность выражается в большей или меньшей степени. Такое разнообразие не является следствием лотереи, в которой одним везет больше, а другим меньше. 

Существует огромное количество факторов, от которых зависит, каким будет либидо у данного мужчины или женщины. Более того, интерес к сексу может меняться на протяжении жизни одного и того же человека. Например, многие мужчины отмечают, что в 20 лет им хочется очень много секса, а после 40 лет либидо почему-то исчезает и почти пропадает желание заниматься сексом.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5259

Некоторые люди путают либидо с заинтересованностью в отношениях с другим человеком. Хотя это и происходит редко, нужно прояснить ситуацию. Если у партнера после секса почему-то пропадает к вам интерес, это говорит о том, что данный человек не хочет продолжать развивать отношения. Уровень либидо тут ни при чем.

Как мир узнал о данном феномене?

02 (2).jpg

Практически половину сексуальных открытий, которыми мы пользуемся по сей день, сделал известный австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд. Он выявил, что формирование интереса к сексу начинается еще в младенческом возрасте. Фрейд предположил, что в течение детско-юношеского периода каждый человек проходит 5 стадий формирования сексуальности: 

  • оральная — длится с рождения до полутора лет;
  • анальная — с полутора до 3.5 лет;
  • фаллическая — с 3.5 до 6.5 лет;
  • латентная — с 6.5 до 12 лет;
  • генитальная — с 12 до 18 лет. 

На каждой из описанных стадий человека получает удовлетворение от изучения и взаимодействия с определенной зоной своего тела. Например, детей дошкольного возраста нередко можно поймать за увлеченным исследованием собственных половых органов, а подростки получают наслаждение от первой мастурбации. 

Когда все стадии преодолеваются гармонично, то интерес к сексу находится на среднем уровне: мужчину или женщину интересуют интимные отношения, во время секса не пропадает желание. Если почему-то наблюдались отклонения (например, случился гормональный сбой, нарушивший выработку тестостерона), то у человека формируется пониженное либидо. А повышенное либидо наблюдается в тех случаях, когда концентрация на каждой из стадий была предельной (часто такое случается, если подросток активно занимается самоудовлетворением).

Причины изменения либидо

03 (2).jpg

«Пропало либидо, помогите!» Подобного рода жалобы сексологи слышат от перепуганных клиентов практически постоянно. Из-за чего наблюдается снижение либидо у женщин и мужчин? Причин, почему пропало желание заниматься сексом, немало. Среди ведущих:

  • болезни и травмы;
  • напряженная эмоциональная обстановка дома и на работе;
  • прием гормонов, отрицательно влияющих на либидо;
  • неправильно подобранный режим питания и злоупотребление диетами;
  • вредные привычки: курение, употребление алкоголя. наркомания.

Данные факторы влияют не только на либидо, но и на физиологическую сторону сексуальных взаимодействий. Так, если у партнера с выше обозначенными проблемами во время секса пропадает эрекция, то ответ на вопрос, почему это произошло, надо искать в образе жизни и состоянии психики. 

Что касается повышения либидо, то оно может быть как естественным (в случае с подростками и молодыми мужчинами), так и вызванным резким колебанием уровня тестостерона в крови. У женщин повышенное либидо нередко наблюдается в возрасте 30-35 лет, когда приходит опыт, понимание собственных потребностей и желаний, пробуждается неподдельный интерес к сексу.


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»


Как повысить либидо женщине и мужчине?

Когда снижение либидо обусловлено зрелым возрастом, то есть носит естественный характер, то на помощь придут откровенные беседы с партнером или с психологом-сексологом. Второй вариант предпочтительнее: специалист назовет причины, почему у женщины или мужчины пропадает желание к сексу, посоветует, как действовать в сложившейся ситуации, проработает совместно с вами обоими те страхи и волнения, которые появляются в связи с изменившимся положением дел.

На вопрос о том, как повысить либидо партнерам репродуктивного возраста,  психотерапевты отвечают:

  • пересмотрите режим питания, придерживайтесь ЗОЖ;
  • высыпайтесь: полноценный сон длится не менее 7-8 часов;
  • занимайтесь физическими упражнениями, даже если это будут пешие прогулки;
  • ограничьте влияние стрессовых факторов на свою жизнь;
  • получайте позитивные эмоции от общения с друзьями и близкими;
  • пропейте витамины, содержащие селен и цинк. 

И еще один секрет, как повысить либидо у мужчины или женщины: смените обстановку и начните экспериментировать! Иногда страсть и желание уходят только потому, что партнерам приелась супружеская спальня. Отправьтесь в мини-путешествие на выходные или вдвоем посетите секс-шоп. 

Более подробно о том, почему во время секса пропадает желание, и что с этим делать, обоим партнерам расскажет специалист по психологическому консультированию в сексологии. Вы и сами можете пройти обучение по данной специальности, чтобы эффективно решать и предотвращать любые интимные проблемы еще на стадии их зарождения. Не забывайте: в большинстве случаев наша сексуальная жизнь зависит только от нас самих!

  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.