Эротомания: когда любовь становится болезнью

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.10.2021  |   1392 просмотра   |   Дата обновления: 24.05.2023
В статье рассказывается:

Встречались ли вам люди, которые уверены, что кто-то из окружающих влюблен в них без памяти? Кажется, что такие мысли могут возникать только у подростка, но им подвержены и взрослые. Безумная любовь, от которой они страдают, называется эротоманией и считается психическим заболеванием. 

Что такое эротомания?

01 (2).jpg

Эротомания — это параноидальная уверенность одного человека в том, что другой испытывает к нему романтические чувства или половое влечение. Чаще всего эротоманы выбирают объектом своего заблуждения представителя шоу-бизнеса, известную личность, начальника или любого другого человека, занимающего более выгодное социальное и финансовое положение. 

Эротомания чем-то похожа на другой психиатрический диагноз — шизофрению. Больной эротоманией начинает проявлять навязчивое внимание к объекту своей страсти: может звонить ему, писать сообщения в социальных сетях, караулить у подъезда. Чаще эротомания встречается у женщин, среди мужчин случаи этого заболевания относительно редки.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4176
  

Эротоманию иногда называют синдромом Адели, но в МКБ-10 такого диагноза вы не найдете, поскольку он представляет собой не отдельное заболевание, а наиболее сложную и трудно поддающуюся лечению форму эротомании. Расстройство названо так в честь дочери французского писателя Виктора Гюго, которая была безответно влюблена в армейского офицера, преследовала его и в итоге сошла с ума в психиатрической клинике. 

Причины эротомании

02 (2).jpg
  1. У вас есть сопутствующее психическое заболевание (шизофрения или БАР). В этом случае эротомания выступает симптомом основного расстройства. 

  2. Вы страдаете от детских травм, о которых мы уже говорили в статьях рубрики «Сексология». В ситуации с эротоманией речь идет о родительском равнодушии по отношению к ребенку. 

  3. Вы испытываете неуверенность в себе. Эротомания иногда наблюдается у людей, которым сложно выстраивать контакты с внешним миром и заводить реальные отношения. 

  4. В вашей жизни имела место трагическая утрата супруга или партнера. Любовь как психическое расстройство проявляется в поиске нового любимого, по внешности и характеру похожего на предыдущего. 

  5. Вы увлечены социальными сетями и испытываете интернет-зависимость. Эротомания проявляется потому, что в чатах и на форумах стираются границы между людьми. Больной может писать объекту своей страсти с нескольких аккаунтов, вычислять местоположение по фото. 

Симптомы эротомании

03 (2).jpg

Как отличить простую влюбленность от болезни? Психиатры считают, что эротомания развивается в несколько этапов:

  1. Формирование идеала. На этом этапе дифференцировать состояние еще сложно, так как у больного эротоманией нет мании преследования. 

  2. Зацикленность на субъекте. На данной стадии уже можно говорить о том, что у больного именно эротомания. Близкие могут заменить странности в поведении своего друга и родственника. Так, больной эротоманией мужчина не знает, как справиться с ревностью к девушке, а женщина считает, что любимый посылает ей тайные знаки, избегая личного общения. 

  3. Окончательная потеря себя. Это то, чем наиболее опасна эротомания. Пациент с эротоманией перестает следить за своим внешним видом и питанием, проявляет равнодушие ко всему, что его окружает, может совершить суицид. 


Онлайн-курс «Как стать сексологом?»
Онлайн-курс «Как стать сексологом?»

Как вылечиться от патологической любви?

Диагностика и лечение эротомании проходит у психиатра. Если больной становится агрессивным по отношению к себе и объекту привязанности, его госпитализируют в ПНД. 

Настоящим «лекарством от любви» становится психотерапия эротомании, которая проходит одновременно с принятием больным прописанных ему медикаментов. Психологическое лечение эротомании направлено на постепенную адаптацию пациента к условиям социума, избавление от зависимости в отношениях, помощь в установлении контактов с другими людьми и повышение самооценки. 

Как показывают наблюдения, при своевременном выявлении проблемы и грамотном подборе тактики лечения эротомания успешно лечится. У основной массы пациентов с диагностированной эротоманией не наблюдалось рецидивов заболевания. 

Если близкий вам человек страдает от эротомании, либо вам кажется, что у него есть симптомы этого заболевания, то вы можете помочь ему сами. Для этого пройдите обучение по программе «Психологическое консультирование в сексологии» и получите диплом психолога-сексолога, который специализируется на решении проблем интимного характера и может оказать профессиональную помощь каждому, кто в этом нуждается.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.