Цифровизация воспитания: полезна она или вредна?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.01.2022  |   310 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Говорят, что современные дети «рождаются с планшетами в руках». И действительно, воспитание ребенка трудно представить без гаджетов. Мы покупаем детям смартфоны, устанавливаем на них образовательные приложения, рано знакомим чадо с виртуальным миром. Из статьи станет понятно, насколько вредна или полезна цифровизация воспитания с точки зрения психологов.  

Плюсы воспитания в эпоху цифровизации

01 (20).jpg
  1. Возможность подстроить образовательную систему под ребенка. Это особенно удобно для дошкольников, которые отличаются неусидчивостью, не всегда понимают, чего от них добиваются взрослые. 

  2. Вовлеченность в процесс обучения. Логично, что если ребенка заинтересует та или иная методика, то учиться ему станет легче и увлекательнее. Воспитание в условиях цифровизации предполагает, что к каждому школьнику и дошкольнику можно найти индивидуальный подход в соответствии с его характером, темпераментом, скоростью восприятия информации.  

  3. Возможность получить престижную профессию в будущем. Интеллектуальный труд становится все более востребованным, а работа уходит в онлайн. Соответственно, ребенок, которого уже познакомили с гаджетами и обучили взаимодействию с ними, вольется во взрослый мир гораздо быстрее, чем его сверстник, растущий без ноутбука, планшета или смартфона. 

  4. Развитие усидчивости. Наблюдали ли вы за поведением непослушных детей, которые внезапно оказались увлечены игрой или телевизионной передачей? Картинка на экране настолько захватывает их, что ребенок может просидеть спокойно от нескольких минут до нескольких часов. 

Есть ли минусы?

02 (19).jpg

Многие психологи рассматривают цифровизацию как угрозу безопасному развитию детства. Выясним, в чем суть их аргументов.  

  1. Ребенок становится агрессивным. Наверняка, вы замечали, как негативно реагирует сын на просьбу прервать игру на планшете и идти учить уроки? Чем сильнее он погружен в игровой процесс, тем сложнее оторваться от гаджета. А агрессия, в данном случае, является естественной реакцией на запрет и дальше заниматься тем, что ребенку нравится.

  2. Сложности во взаимодействии со сверстниками. Об этой проблеме (правда, применительно ко взрослым) мы уже писали в блоге. В ситуации с ребенком виртуальный мир может стать полноценной альтернативой реальному, что негативно скажется на его психическом развитии. Взрослый еще может одернуть себя и вернуться в настоящую жизнь, ребенок — нет. 

  3. Потеря традиционных навыков. Есть профессии, где еще ценится ручной труд. Например, чтобы работать учителем русского языка, нужно красиво писать от руки. Сложно научиться этому, когда с раннего детства печатаешь на клавиатуре. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Как найти компромисс?

Цифровизация и воспитание личности в современном мире должны идти рука об руку. Нельзя совсем лишать детей гаджетов, поскольку это — часть их реальности. Но нельзя и всецело полагаться на виртуальных помощников, образовательные интернет-программы или приложения для смартфона. Вот как предлагают поступить психотерапевты:

  1. Ограничьте время обучения в интернете или установите четкие рамки просмотра ТВ-передачи.

  2. Сделайте акцент на познавательном. Например, скачайте ребенку на смартфон приложение по изучению иностранного языка и проходите задания вместе. 

  3. Сочетайте между собой виды деятельности. Если 5 минут назад ребенок играл на ноутбуке, то после окончания игры предложите порисовать, собрать конструктор, помочь вымыть тарелки или нарезать хлеб к обеду.


Более подробные советы дадут спикеры, с которыми вы встретитесь в рамках обучения по программе «Практическая психология». Запишитесь на обучение и узнаете, как строить здоровые детско-родительские отношения, полные взаимного уважения и гармонии.   

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.