Танцевальная терапия: основы теории, методика и практика

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.07.2021  |   1243 просмотра   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

В подавляющем большинстве методы психотерапии направлены на помощь при психических расстройствах либо на преодоление сложных жизненных ситуаций, сопряженных с большими психоэмоциональными затратами. Но есть одно направление, которое помогает справиться и с проявлениями соматических болезней. Речь идёт о танцевально-двигательной терапии (ТДТ). Что стоит в основе этого метода? С какими проблемами помогает справиться танцевальная терапия?

Развитие танцевальной терапии, как метода психокоррекции

01 (6).jpg

Танцевально-двигательная терапия — это одно из психотерапевтических направлений, которое основывается на самовыражении посредством танцевальных движений. 

Первоначально танец как вспомогательное средство использовали многие психологические школы. Только в 1946 году его выделили в отдельный метод.

Сегодня танцетерапия — направление арт-терапии для психокоррекции пациентов со своим набором упражнений и техник, показывающих неплохие результаты. Применяется для взрослых, испытывающих повышенные эмоциональные нагрузки или попавших в сложную жизненную ситуацию, а также помогает справиться с апатией, бессонницей, проявлениями веготососудистой дистонии. 

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3729

Методики ТДТ используется в разных направлениях психотерапии, например, в когнитивно-поведенческом, для работы с людьми в состоянии длительного стресса и депрессии. В танцевально-двигательной терапии разработаны отдельные комплексы упражнений для детей разного возраста, пожилых людей. Проводятся занятия в семейных группах. Обучение по танцевально-двигательной терапии проходят во многих крупных городах, в том числе в Москве.

Задачи танцевальной психотерапии

02 (5).jpg

Главной целью танцетерапии является раскрытие творческого потенциала пациента, выявление его идей, побуждений, страхов. В процессе танцевального тренинга происходит избавление от внутренних комплексов, низкой самооценки, неуверенности в себе.

Обучение танцевально-двигательной терапии ставит перед собой следующие задачи:

  1. Достижение самосознания через понимание реакций тела. Так как танцевальная терапия подразумевает связь тела и мысли, то, выполняя упражнения на развитие физической гибкости, человек добивается гибкости ментальной. 
  2. Обучение эффективной коммуникации. Танец помогает найти и освоить новые способы взаимодействия с людьми и окружающей средой.
  3. Решение внутреннего конфликта. Часто наши мысли, чувства и действия не соответствуют друг другу. Через танец удается наладить внутреннюю целостность и обнаружить те причины, которые привлекли к ее потере.
  4. Налаживание внутреннего диалога с собой. Иногда причиной скованности в теле или боли при движениях служат подавленные сигналы тела о его неблагополучии. Через танец человек учится понимать причины дискомфорта и выражать подавленные чувства и эмоции.

Инструменты танцевальной терапии для работы с детьми

03 (1).jpg

Упражнения танцедвигательной терапии отлично подходят для работы с детьми. Они помогают не только в коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств в детском возрасте, но и в работе с малышами, имеющими особенности развития.

Основные задачи танцевальной терапии для дошкольников:

  • развитие самостоятельности и стремления к активности;
  • развитие творческих способностей;
  • уменьшение проявлений детской агрессии, тревожности, гипервозбудимости;
  • повышение самооценки и уверенности в себе;
  • улучшение навыков социализации.

Занятие по методам танцедвигательной терапии дают положительный результат за счёт следующих возможностей:

  • выявлять ритмические рефлексы;
  • нормализовать активность психических и поведенческих процессов;
  • развивать крупную и лицевую моторику.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Так как существует прямая связь движения и речи, то приемы танцетерапии успешно применяются логопедами для работы с детьми дошкольного возраста. С ее помощью удается убрать мышечное напряжение у ребенка и развить его навыки в коммуникации.

Использование танцевальной терапии показало положительные результаты в группах детей с нарушением слуха. 

Танцевальная терапия давно подтвердила свою эффективность и полезность. Если вас заинтересовало это направление или вы хотите узнать о других методах арт-терапии, то записывайтесь на программу обучения «Практическая психология». Там вы узнаете много новой и полезной информации, которую сможете использовать в своей работе как с детьми, так и со взрослыми клиентами.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.