Страдание – что это, естественное состояние или реальная проблема?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.08.2022  |   717 просмотров   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Каждый из нас сталкивался в своей жизни со страданием. Это одна из естественных эмоций, которая может быть вызвана разнообразными факторами. В определенной степени для организма и психики это возможность справиться с эмоциями, возникающими в тяжелых ситуациях. Но что делать, если страдание становится привычкой, состоянием в котором человек проводит все время.

Что может стать причиной для страдания

Страдание

Дискомфорт, мучительные мысли, душевные переживания и постоянное проживание негативных моментов, которые затягиваются на длительное время, таят в себе очень большую опасность, провоцируют стресс, а затем и невроз. Зачастую подобное состояние связано с рядом определенных факторов:

  •  перегрузки на работе, наносящие вред здоровью;

  • частые и изнуряющие диеты, сопровождающиеся срывами, откатами, потерей уверенности в своих силах и вызывающие разочарование в жизни. К примеру, с этим часто сталкиваются представительницы прекрасного пола, не подходящие под общепризнанные стандарты красоты. В погоне за идеалом они постоянно урезают себя в еде, то есть перестает закрываться одна из базовых потребностей организма, как следствие, развивается стресс, женщина погружается в негатив и начинает страдать;

  • нахождение в браке без любви, поддержки и взаимоуважения. В качестве примера страдающей женщины, которая при этом не хочет признать этого, можно привести дам, мужья которых являются абьюзерами. Женщина терпит побои, моральное унижение, но не решается на развод. Нахождение в таком состоянии приводит к развитию привычки страдать;

  •  желание угодить всем, связанное со страхом быть не принятым социумом.

Мы привели наиболее распространенные примеры, но у каждого человека может быть гораздо больше и других причин, способствующих развитию привычки страдать.

Чем выгодно страдание

Страдание

Психологи отмечают, что для многих страдание является способом манипуляции, ведь к человеку в таком психоэмоциональном состоянии уделяют гораздо больше внимания. Поэтому они используют его чтобы доказать себе, значимость своей же личности для окружающих. Страдание не приносит им радости и более того подобные невротические расстройства забирают большое количеств сил и здоровья, но отказаться добровольно от них тяжело, ведь людям в таком состоянии кажется, что если они начнут жить обычной жизнью и радоваться, то все вокруг перестанут обращать на них внимание, поэтому специалисты рекомендуют в обязательном порядке обращаться к психологу, чтобы понять, что в реальной жизни все совсем не так.

При всем этом страдание имеет ряд плюсов, которые можно обратить на пользу для себя:

  • это хорошая возможность подсветить проблемные зоны в жизни (работа, друзья, семья, здоровье и т. п.) и затем проработать их;

  • помогает пережить стрессовые ситуации (потеря близкого человека, развод и др.);

  • помогает ощутить, что о вас заботятся, вас любят и ценят.

Все перечисленные достоинства имеют место быть и отрицать это бессмысленно. При этом важно отметить, что они работают, только если страдание не превращается в пагубную привычку, так называемый синдром мученика.


Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Что делать, чтобы справиться со страданием

Если вы заметили, что подобное состояние посещает вас слишком часто, то необходимо в первую очередь признать, что потребность в страдании связана с вашим типом мышления. Это значит, что его необходимо изменить. Работа это длительная и трудная, поэтому мы рекомендуем обратиться за помощью к психологу (это можно сделать в нашей академии), который при правильном вашем настрое обязательно приведет к положительному результату.

Пошаговый план

Если вы не хотите или не имеете возможности обратиться к специалисту, то можно попробовать решить проблему самостоятельно, для этого:

  • признайте, что страдание для вас стало привычкой, и оно мешает полноценной жизни;

  • признайте, что ответственность за сложившуюся ситуации лежит на вас, а не на обществе, на коллегах, на родных. Например, перегрузки на работе могут быть связаны с тем, что вы не умеете говорить “нет”, берете на себя слишком много, как следствие, происходит выгорание и вытекающее из него страдание;

  • четко определить свои ценности, то, что способно доставить вам радость, и научитесь концентрироваться на достижении именно положительных целей;

  • научитесь не утрировать любую ситуацию, просчитывая только негативные варианты развития событий. Это поможет снизить количество стресса в жизни, поможет убрать из нее надуманные причины для переживаний;

  • научитесь держать свои эмоции под контролем. Здесь уместно вспомнить поговорку: «Для одних стакан наполовину пуст, для других наполовину полон». Выбирайте позицию второй группы людей и количество страданий в жизни станет значительно меньше.

Путь по обучению отвыкать от страдания долгий, местами тернистый, но преодолимый. Вы можете пройти его вместе с нашими специалистами или самостоятельно. Во втором случае мы рекомендуем пройти обучение «Практическая психология» – это поможет подобрать эффективный способ решения проблемы.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.