Счастье в одиночестве: стоит ли бояться остаться одному?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.02.2022  |   862 просмотра   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Боитесь ли вы одиночества? Наверняка, многие ответят утвердительно, потому что это слово вызывает неприятные ассоциации: ненужность, покинутость, уныние и забвение. Стереотипы вокруг одиночек, навязанные обществом, заставляют держаться за людей, с которыми скучно, неинтересно и морально тяжело. Главное — не остаться одному. Как перестать бояться одиночества и ощутить гармонию наедине с собой, расскажем в статье.

Что такое одиночество, и почему люди его боятся?

01 (10).jpg

Одиночество — это внутреннее ощущение психологической изоляции, когда не с кем обменяться мыслями, чувствами и эмоциями. Человек ощущает отверженность, бессмысленность своего существования, повышенную тревожность. Часть мозга, которая активизируется при потере близких, отвечает и за эмоции при физической боли. Этим объясняется появление и неприятных соматических симптомов:

  • бессонницы;

  • потери аппетита;

  • усталости;

  • проблем с вниманием. 


Столкнуться с этим чувством может каждый. Для этого не обязательно расставаться с супругом или переживать синдром опустевшего гнезда. Среди тех, кто состоит в отношениях, ходит ежедневно на работу и собирает гостей на дни рождения, тоже встречаются по-настоящему одинокие люди. Знакомых вокруг много, но нет эмоциональной и душевной связи с окружающими и самим собой. 

Мужчины, когда боятся одиночества, пытаются сбежать от него и беспорядочно меняют партнерш. Но разовые отношения приносят разочарование, так как не заполняют внутреннюю пустоту. Женщины боятся ощутить в одиночестве ненужность и всячески удерживают партнера, даже если избранник ведет себя недостойно и делает жизнь невыносимой. Они умышленно идеализируют мужчину и предпочитают терпеть его недостатки, чем остаться без него.

Факторы и проявления одиночества

02 (10).jpg

Чувство одиночества формируют 3 фактора:

  1. Высокий уровень потребности в социальных контактах. Это индивидуальный показатель, который определяет, насколько легко человек переносит социальную изоляцию. Чем выше внутренняя потребность быть частью общества, тем сложнее полностью ее удовлетворить.

  2. Плохой контроль над эмоциями. Одиночество сопряжено с психологическими страданиями. Ущерб, который оно наносит, определяется умением человека контролировать чувства и желанием решить эту проблему. Долгая изоляция вызывает хроническое переживание и искажает восприятие поведения других людей.

  3. Ошибочное мышление и понимание окружающих. Если вы одиноки, то это не значит, что не умеете общаться и завязывать отношения. Просто не в полной мере используете свои социальные навыки. У вас может появиться  ощущение, что делаете все возможное, чтобы наладить отношение с социумом, но он вас отвергает. Это вызывает разочарование и меняет отношение к людям. В поведении появляются:

  • гнев и агрессия, 

  • стыд за себя,

  • страх быть отвергнутым,

  • неуверенность в себе,

  • ожидание опасности.


Как не позволить негативным эмоциям разрушить жизнь, рассматривали в других статьях блога «Психология».

Почему не стоит бояться одиночества?

03 (6).jpg

В психологии причиной, почему люди боятся одиночества, называются экзистенциальные проблемы. Прекращение социальной жизни наводит на мысли о конце существования в целом. Это пугает и заставляет искать спасение в поверхностных связях, вместо того, чтобы заниматься внутренним развитием и открывать в себе творческое начало.

Люди, которые спокойно принимают мысль о конечности жизни, не боятся одиночества. Для них минуты уединения — счастье и удовольствие, возможность для личностного роста. Это их сознательный выбор. Они проживают его в радости от общения с собой. Для них одиночество — комфортное и энергосберегающее состояние, которое не надо бояться. 

Какие преимущества оно дает:

  • не нужно жертвовать своими интересами и идти на компромиссы;

  • избавляет от навязанных ролей и манипуляций;

  • дает возможность лучше понять себя и сформулировать цели на будущее;

  • побуждает к творчеству;

  • заставляет взять ответственность за свою жизнь.


Даже те, кто кричат, что устали существовать в одиночку и хотят найти друга и партнера, подсознательно выбирают уединение. Для этого создают списки завышенных требований к кандидату и отстаивают сложившийся образ жизни. При этом не признаются, что так ограждают себя от других. В мире соцсетей и всевозможных групп по интересам подобный запрос решается быстро, если действительно присутствует желание его решить.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Что делать, если боитесь одиночества?

Страх одиночества способен серьезно испортить жизнь. В близких отношениях он выливается в навязчивость, тотальный контроль над второй половиной, чувство собственничества, приводит к манипуляциям. 

Что поможет его победить:

  1. Принятие. Нужно честно оценить то, что имеете, не ругать себя за недостатки и ошибки.

  2. Ответственность за свои эмоции. Неприятности и разочарования появляются и по вине других людей. Но реакция на них — только ваш выбор.

  3. Понимание причины своего страха. Подумайте, что пугающего стоит за одиночеством и почему вы этого боитесь.

  4. Исключение обобщений. Если вас оставил муж или предал друг, то не нужно распространять свое недоверие на всех мужчин. 

  5. Осознанность. Не стоит страдать о несчастном будущем. Живите сегодняшним днем и используйте его возможности в полной мере.


Если вам сложно выявить причину страхов или не можете с ними справиться, то лучше обратиться к специалисту. На нашей программе обучения «Практическая психология» все студенты проходят супервизии, созвоны для рефлексии с наставниками — практикующими психологами. Помимо этого, они учатся понимать психику человека, видеть внутренние конфликты и их причины. Если вам это интересно, то ждём на нашей программе.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.