""

Психология общения: как избегать конфликтов и располагать к себе других?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.09.2021  |   473 просмотра   |   Дата обновления: 12.03.2024
В статье рассказывается:

В психологии есть один очень занимательный парадокс: все мы знаем, что можно и нужно применять знания из этой области в повседневной жизни, но не делаем этого. Чаще всего такое случается потому, что мы забываем о разного рода психологических уловках и приемах в общении. Рассказываем, как научиться вести диалог спокойно, продуктивно и уверенно, используя методики по психологии общения!

Психологические трюки в общении с людьми: как показаться приятнее

01 (11).jpg
  1. Кивайте во время своего монолога и слушая собеседника. Таким образом вы создадите иллюзию полного совпадения во мнениях. Даже если между вами и собеседником есть какие-либо камни преткновения, кивание или поддакивание поможет принять единое мнение.

  2. Устанавливайте зрительный контакт. С человеком, который смотрит в глаза собеседнику во время разговора, легче и приятнее вести диалог. Если же вам сложно это сделать, то воспользуйтесь следующей психологической хитростью в общении: глядя в глаза человеку, отмечайте, какого они цвета, формы размера. Так будет проще не отводить взгляд.

  3. Согрейте руки, если собираетесь обниматься или обмениваться рукопожатиями. Специалисты по психологии заметили, что использование этого трюка при общении помогает доброжелательно настроить собеседника по отношению к вам. 

Можно ли с помощью психологии противостоять конфликтам?

02 (10).jpg

Приемы поддержания разговора мы с вами обсудили, а как быть, если предстоит тяжелая беседа или выговор со стороны вышестоящего лица? Оказывается, «подстелить соломки» можно и в такой ситуации. 

  1. Если собеседник негодует настолько, что произносит тираду за тирадой, то делайте паузы, когда приходит ваш черед говорить. Этот хитрый психологический трюк поможет снизить накал страстей. Но учтите, что прием работает не всегда. Для некоторых людей напускное спокойствие с вашей стороны будет как красная тряпка для быка. 

  2. Не поддавайтесь на провокации. Когда на нас кричат, мы начинаем агрессировать в ответ. Но ирония в том, что такое поведение только заведет нападающего еще сильнее. Попробуйте преодолеть желание бросаться в контратаку и ведите диалог спокойнее. Этот психологический прием идеально подойдет для применения в подростковой жизни. Раздосадованный родитель увидит, что сын или дочь не спорит с ним и остудит пыл. А там и до конструктивной беседы недалеко.

  3. Займите неудобную позицию. Например, сядьте рядом с тем, кто готов «спустить на вас собак». Человеку придется все время поворачиваться к вам, чтобы обмениваться репликами, а это ужасно некомфортно и сбивает весь агрессивный настрой. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

В разделе «Психология» мы еще больше рассказываем о том, как вести беседы продуктивно: например, советуем, как отучиться перебивать собеседника или привести несколько разрозненных мнений к единому. Обязательно ознакомьтесь с этими материалами, чтобы сделать все свои диалоги результативными, приятными и полезными для каждого их участника. 


  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.