Про триггер простыми словами

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.08.2022  |   3065 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Буквально несколько лет назад термин “триггер” использовался исключительно в процессе диагностики психиатрических отклонений. В широком понимании триггер – это действие, картинка, ситуация и т. п., приводящее в работу определенный механизм, проще говоря, спусковой крючок.

Триггер в обычной жизни

Про триггер простыми словами

В качестве яркого примера можно привести клаустрофобию. Человек, попадающий в лифт, после закрытия дверей начинает испытывать панику и страх. В данном случае действие – закрытые двери – выступает в роли триггера.

Сейчас понятие “триггер” используется большее обширно, с ним работают не только психологи, но и маркетологи, рекламщики, политики. В обычной жизни триггер стал синонимом фактора или сигнала, провоцирующего человека на спонтанные действия. К примеру, маркетологи в определенном порядке расставляют товары на полках супермаркета. Яркие, привлекательные упаковки размещаются на уровне глаз покупателя, на них обращают внимание и человек зачастую совершает спонтанную, ранее незапланированную покупку.

В качестве триггера могут выступать звуки, запахи, тактильные или вкусовые ощущения: любители кофе, проходя мимо кофейни, почувствовав аромат обожаемого напитка, редко могут удержаться от его покупки. В данном случае именно запах кофе является триггером.

Триггеры могут вызывать как положительные эмоции (пример с кофе), так и отрицательные эмоции. Например, люди, пережившие насилие, могут испытывать страх или панические атаки при случайном физическом контакте с другим человеком. Перечислять примеры можно достаточно долго – самое главное для человека понять, как жить с триггерами и использовать их во благо.

Принцип работы триггеров

Человек сложно устроен, каждый имеет глубокий и сложный внутренний мир, подчиняющийся своим правилам. В связи с этим для понимания причины появления психических реакций на внешние раздражители мало знать принцип работы триггеров. Требуется знание базовых принципов психологии, а значит, лучше всего проработать вопрос лучше совместно со специалистом или, как вариант, пройти обучение на нашем курсе «НЛП и Эриксоновский гипноз».

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 9195

Принцип работы триггеров заключается в изменении восприятия реальности и эмоционального состояния. Человек переносится в психологическом плане в ту ситуацию, при которой сформировался триггер (например, когда первый раз застрял в лифте и провел там большое количество времени). В процессе участвуют не только эмоции, но и тело, выделяются определенные гормоны, учащается сердцебиение и др. Мозг отдает команду выполнять действия, которые уже были совершены ранее. Чем чаще человек попадает в одну и ту же ситуацию, тем быстрее появляется привычка и формируется триггер.

По сути, схема включения триггера очень схожа с работой условных рефлексов, отличием является большая доля влияния у эмоциональной составляющей и работы бессознательной части личности.

Про триггер простыми словами

Что провоцирует появление триггеров

На формирование, как и на активацию триггеров, влияют следующие факторы:

  • личное отношение человека к той или иной ситуации на основании имеющегося у него опыта, знаний и индивидуальных особенностей. Например, крошки на столе в гостях у людей, страдающих от излишней мании к чистоте, могут стать спусковым крючком для появления дискомфорта и желания их убрать;

  • эмоциональная связь с ситуацией, поскольку триггер является следствием часто испытываемых эмоций;

  • связь с сенсорной памятью. Любые сильные и потрясающие сознание эмоции фиксируются памятью, при их повторении мозг начинает выдавать имеющиеся воспоминания, которые легко спутать с реальностью.


Как стать психологом?
Программа профессиональной переподготовки «Практическая психология»

Как бороться с триггерами

Триггер имеет глубинную почву в нашем мозге и очень большую связь с подсознанием, в связи с этим людям крайне тяжело их контролировать. В самом начале пути избавления от них является работа с психологом (записаться на консультацию к выпускнику программы “Практическая психология” можно в нашей академии), который владеет навыками взаимодействия с бессознательным.

Специалист не только поможет проработать болезненные моменты, но и исключить психическую патологию, о которой может свидетельствовать триггер. Следующим шагом является понимание того, что провоцирует человека на неадекватную реакцию, чувство страха, дискомфорта и т. п. Затем можно приступать к проработке этого вопроса, постепенно заменяя негативный опыт на положительный. К примеру, дать понять, что прикосновения другого человека могут не вызывать боль, а, наоборот, дарить покой и наслаждение.

Важно не игнорировать проблему. Не леченый триггер способен перерасти в невроз, неконтролируемую фобию, психические заболевания. Он снижает качество жизни, не дает возможности полноценно развиваться и двигаться вперед. Не бойтесь пойти на консультацию к психологу. Он не осудит вас и не рассмеется от абсурдности какого-либо триггера, а, наоборот, окажет поддержку и предложит квалифицированную помощь, вместе с вами пройдет весь путь выздоровления.

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.