Одаренный ребенок: особенности воспитания и развития

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
20.07.2021  |   580 просмотров   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Многие дети рождаются одаренными. Только одни родители успевают заметить это и развить способности ребенка, а другие — нет. Как распознать уникальность своих детей? Какова роль семьи в воспитании одаренного ребенка?

В чем особенность одаренных детей?

01 (10).jpg

Одаренный ребенок отличается более высоким уровнем умственного развития, чем его ровесники. Он любознателен, имеет развитые интеллектуальные и творческие способности.

Особенности в поведении у такого ребенка могут наблюдаться ещё в дошкольном возрасте. Он рано отказывается от дневного сна, демонстрирует высокую познавательную активность.

Педагог В. Слуцкий выделил следующие черты одаренных детей:

  1. Повышенная биохимическая и электрическая активность мозга.
  2. Аналитический склад ума.
  3. Ранняя и развитая речь, обширный словарный запас.
  4. Отличная память и умение мыслить абстрактно.
  5. Умение систематизировать и обрабатывать полученную информацию.


Сложности, с которыми могут столкнуться родители при воспитании одаренных детей:

  1. Не любят ходить в школу. Школьная программа кажется неинтересной и скучной.
  2. Выбирают сложные, интеллектуальные игры. Из-за этого их отвергают сверстники.
  3. Ломают принятые в обществе правила и стандарты.
  4. У одаренных детей проявляется несоответствие физического, социального и интеллектуального развития. При воспитании родители должны помогать его сглаживать.
  5. Рано проявляется перфекционизм. Одаренный ребенок быстро понимают, что такое совершенство, и во всем стремится к нему. 
  6. Обладают сверхчувствительностью. У таких детей определяется высокая восприимчивость к сенсорным стимулам. 
  7. Захватывают внимание родителей. Им нужно много общения со взрослыми, которые могут ответить на их бесконечные вопросы.

Семья одаренного ребенка

02 (9).jpg

Исследования, проведенные психологами и учеными, позволили выявить некоторые особенности семей, в которых чаще вырастали одаренные дети:

  • оба родителя имеют высшее образование, с активной жизненной позицией;
  • родители и сами в детстве показывали высокие результаты в учебе и могли служить примером одаренных детей;
  • в семье развитием ребенка занимаются все взрослые, в том числе бабушки, дедушки;
  • в более 80% случаев одаренный ребенок — единственный в семье.


Родители замечают особенности одаренного ребенка в раннем возрасте. Они выбирают сосредоточить все внимание на его воспитании и развитии и отказываются от рождения других детей. Наибольшее влияние на развитие уникальности ребенка оказывает родитель противоположного пола. Отмечается, что одаренным людям, добившимся успеха, свойственно сочетание черт характера и поведения обоих полов.

Одаренный ребенок в семье

03 (4).jpg

В семьях наблюдается 3 вида отношений родителей к особенным способностям  детей: 

  1. Положительное. Одаренность родители воспринимают с радостью. Стараются ее максимально развить, вкладывают в развитие ребенка много ресурсов.
  2. Игнорирующие. Родители предпочитают не замечать особенностей ребенка. При таком отношении дети стараются подавить уникальность и стать «как все». Блокируется творческая энергия ребенка, он замыкается в своем воображении. Часто это приводит к неврозам и психозам.
  3. Отрицательное. Это связано с традицией в обществе высмеивать особенных детей, считать изгоями, сторониться их. На фоне этого родители видят одаренность как недостаток.

Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Часто в отношениях с одаренным ребенком взрослые транслируют гиперсоциализацию. Они пытаются самоутвердиться за счёт детских способностей и подтвердить свою важность. В приоритете у таких родителей высокие достижения. Эмоциональное и физическое состояние ребенка их не интересуют. Даже если проводится консультирование одаренных детей психологом и озвучивается проблема эмоционального выгорания ребенка, родители не снимают с него нагрузку.

Но совсем не обязательно, что одаренные дети добьются больших успехов в жизни. В психологии  есть понятие «затухание одаренности». Причина этого явления — потеря уникальности в изменившихся внешних условиях, к которым дети бывают не готовы. 

Хотите воспитать одаренного ребенка, но не знаете как? Обратитесь к педагогу-психологу. Профессионал поможет оценить эмоциональное состояние ребенка и составит программу индивидуального развития. Тех, кто хочет самостоятельно узнать все секреты воспитания одаренных мальчиков и девочек, приглашаем на программу обучения «Практическая психология». Здесь вы получите все необходимые знания по детской психологии, и сами сможете консультировать родителей.


  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.