Новая жизнь с Нового года: как выполнить данные себе обещания?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
18.02.2022  |   521 просмотр   |   Дата обновления: 10.01.2024
В статье рассказывается:

Для многих Новый год — отличный старт для начала новой жизни. Сразу после боя курантов люди обещают избавиться от старых вредных привычек и завести полезные, изучить что-то интересное и обязательно заняться здоровьем. И хотя эти желания — нужные и правильные, их выполнение мы постоянно откладываем. Хотите узнать, что мешает начать новую жизнь после Нового года и как мотивировать себя к выполнению обещанного? Тогда читайте эту статью.

Что подталкивает нас к переменам?

01 (7).jpg

Наш мозг не любит перемен, а психика выбирает стабильность. Если человека все устраивает в жизни, то он не будет перед Новым годом или в конце недели думать про перемены и новые привычки. На серьезные изменения в жизни могут подтолкнуть:

  1. Жизненные обстоятельства. Иногда мы вынуждены меняться, чтобы приспособиться к изменившимся условиям. Этот вариант связан со стрессом, преодолением, сложным выбором.

  2. Желаемый результат. Если действительно есть заинтересованность, готовность прилагать усилия и меняться, то это позитивный подход к развитию. Он хоть и требует прикладывания усилий, но несет с собой больше удовольствия.


Чтобы легче было изменить свои привычки, нужно детально представить и прочувствовать тот результат, ради которого все это делается. Четко осознать цель своих поступков помогут наводящие вопросы:

  • «Перемен хочу действительно я, или они навязаны кем-то?»

  • «Зачем мне на эти изменения?»

  • «Это моя истинная цель или производная от желания быть модной, удобной, современной?»


Если не видите ценности в жизни, которую планируете начать, то уже на первых шагах в этом направлении почувствуете опустошенность и тоску.

Что заставляет откладывать перемены?

02 (7).jpg

В Новый год легко нарисовать красивую картинку нового этапа жизни после выполнения всех планов и обещаний. Она кажется яркой, позитивной и служит лучшей мотивацией для достижения намеченного. Но в реальности мы либо забываем про свои планы, либо бросаем на полпути. У такого поведения есть 3 причины:

  1. Уверенность, что ничего не получится. Превосходный результат предстоящей работы представить легко. Когда в Новый год мы уже попрощались со старой жизнью и мысленно окунулись в новую, то сложно возвращаться в реальность. Проще признать, что это только мечты и все равно ничего не выйдет, поэтому и начинать не стоит. 

  2. Страх от масштаба предстоящей работы. Мы концентрируем внимание на конечном результате, а промежуточные этапы ускользают. А ведь на процесс приходятся максимальные трудозатраты. Мужчины лучше выстраивают прямой путь к нужному результату, поэтому быстрее достигают цели. Женщины часто распыляют свои силы, поэтому от них требуется больше вложений. И это пугает.

  3. Отсутствие быстрого результата. Невозможно после месяца изучения английского свободно читать Шекспира в оригинале. Или избавиться от ожирения спустя месяц занятий фитнесом. И это разочаровывает. 

Как преодолеть сопротивление и двигаться к новой цели?

03 (4).jpg

Если определили Новый год временем для начала новой жизни и решительно готовы добиваться поставленной цели, то эти полезные рекомендации помогут в этом:

  1. Относитесь к своим возможностям с пониманием. Не ругайте себя за недостатки, а разберитесь, почему они проявляются именно сейчас. Возможно, это прокрастинация, прочитать о которой можете в статьях блога «Психология».

  2. Разбейте большой план на маленькие подпункты. Двигаться к цели небольшими шагами проще.

  3. Уберите ограничивающие установки. Часто получаем их со стороны и принимаем за аксиому без критического осмысления.

  4. Фиксируйте даже небольшие успехи. Для наглядности достижения лучше записывать.

  5. Поощряйте себя. Если при завершении каждого этапа вас ожидает приятный подарок, то двигаться к цели хочется быстрее, а результат приятнее.


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Но главное, оставайтесь честным с собой и тратьте силы и время только на то, что действительно нужно и важно именно вам. А если новая жизнь сделает вас счастливыми, но для ее начала не обязательно ждать Новый год.

Хотите лучше понимать себя и окружающих, разделять свои мысли от навязанных убеждений?  Записывайтесь на нашу программу обучения «Практическая психология». Здесь вы получите не только теоретические знания, но и практическую работу с психологом. Это поможет лучше понимать себя и других, разобраться в основах психологии и начать работу по новой специальности.
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.