Нейрографика: как улучшить самоощущение с помощью рисунков?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.05.2021  |   1619 просмотров   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Многие из нас, скучая во время школьного урока, лекции в ВУЗе или офисной планерки, рисуют на листе бумаги фигуры: линии, квадраты, круги. В психологии данный феномен называется нейрографикой. О том, что такое нейрографика, и как это работает, читайте в сегодняшней статье. 

Определение и принципы нейрографики для начинающих

01 (8).jpg

Для начала, о том, что такое нейрографика. Это — авторская методика рисования, принципы которой были сформулированы относительно недавно, в 2014 году. Суть метода нейрографики состоит в том, что с помощью визуализации (создания рисунков на бумаге) мы можем прийти к решению определенных проблем, которые требуют действия прямо сейчас. Это как арт-терапия, научиться и применять которую мы можем самостоятельно, без помощи психотерапевтов.

Нейрографика для начинающих: с чего начать?

02 (4).jpg

В нейрографике существует множество алгоритмов снятия ограничений и решения существующих проблем. Мы не можем привести каждый из них, но поделимся тем, который идеально подойдет для новичков. После того, как вы научитесь рисовать этим способом, можно будет перейти к освоению других видов нейрографики, либо пользоваться нашим, если он кажется вам наиболее понятным и простым.  

5 способов найти своё
призвание
и начать зарабатывать
на нём от 150 000 руб.
Алина Степанчук
Психолог с 15-летним
стажем

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
6 способов борьбы с прокрастинацией
Как перестать откладывать на потом и начать действовать
3 правила для уверенности в себе
Действенные практики для увеличения самоценнности
4 техники для борьбы со стрессом
Сможете поддерживать комфортное самочувствие каждый день
5 практик для улучшения жизни на каждый день
Чек-лист для принятия ежедневных решений
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4857
  1. Подготовьте необходимые материалы: лист бумаги, карандаши, цветные ручки или фломастеры, которыми вы будете рисовать. 
  2. Начало сеанса нейрографики — это проговаривание проблемы и чувств или эмоций, которые она вызывает. Например: «на данный момент я испытываю трудности во взаимодействии с партнером. Меня это очень расстраивает, угнетает и злит».
  3. Начните рисовать, выплескивая ваши переживания на бумагу. Не обязательно и даже не желательно ориентироваться на фото нейрографики, которые можно найти в интернете.  Рисуйте так, как чувствуете именно вы.
  4. Отложите карандаши или фломастеры в сторону и посмотрите на получившийся рисунок. Любая острая форма в нем — это проблема, решение которой вы сейчас пытаетесь найти. 
  5. Начните пошагово сглаживать каждый такой острый угол или ломаную линию, одновременно отслеживая свои внутренние ощущения. В нейрографике они должны меняться с отрицательных на положительные (например, на место тревоги и злости приходит спокойствие).

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"


Изначально нейрографика может не работать — и это абсолютно нормально, поскольку неподготовленный психологически человек не всегда способен дать точную расшифровку своим чувствам, мыслям и эмоциям. Если у вас есть какие-то проблемы личного характера, то параллельно обратитесь к профессионалам в области психотерапии. О том, как найти подходящего лично вам специалиста, мы рассказываем в статьях рубрики «Психология»
  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.